Примерное время чтения: 2 минуты
85

"Знание" - народу

Закончился X внеочередной съезд Всесоюзного общества "Знание".

В обращении Президента СССР М. С. Горбачева к съезду говорится: "Трудно переоценить значение деятельности общества по .удовлетворению разнообразных духовных запросов советских людей, расширению их кругозора, повышению культуры в самом широком смысле этого слова, укреплению нравственного здоровья народа".

Съезд определил пути обновления Общества. Отныне "Знание" выступает на политической и социальной арене как независимая, самоуправляемая просветительская общественная организация, строящая свою работу целиком и исключительно на основе Конституции СССР, законодательных актов и Устава Общества. С КПСС, другими политическими партиями, общественными движениями и организациями оно будет сотрудничать на основе партнерства, взаимной заинтересованности.

Из жестко централизованной, по существу унитарной организации Общество трансформируется в добровольный союз равноправных, самостоятельных обществ "Знание" суверенных республик.

На съезде были делегаты из 14 республик (в том числе Эстонии и Грузии - в качестве наблюдателей). Представители Литвы не смогли приехать на Съезд.

В состав президиума правления избраны председатели правлений республиканских обществ "Знание".

Председателем Правления избран вице-президент АН СССР академик Фролов К. В., его заместителями Кудинов В. С., Бабешко В. А., Григорян Г. Г., Светик Ф. Ф., Топорнин Б. Н., Хозов В. Ф.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно