Примерное время чтения: 5 минут
91

НЕОФИЦИАЛЬНО ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ (11.12.1991)

Судьба Президента

УТРОМ 12 декабря, в то время, когда Верховный Совет РСФСР слушал Б. Ельцина и ратифицировал Договор о содружестве независимых государств, М. Горбачев два часа общался с журналистами. Президент СССР, несмотря на некоторую озабоченность, выглядел достаточно твердым и уравновешенным, как человек, определивший окончательно свою судьбу.

Отвечая на вопрос корреспондента "АиФ" о своей возможной отставке, М. Горбачев сказал, что уйдет со своего поста, если Верховные Советы других государств и республик бывшего Союза присоединятся к Беларуси, России и Украине.

- Я буду уважать выбор представительных органов, - сказал он. Рассуждая о том, сколько республик должны это сделать перед тем, как он уйдет в отставку, пять, семь или более, М. Горбачев сказал, что это должны быть, наверное, те девять республик, которые участвовали в ново-огаревском процессе. При этом он подчеркнул, что никакой политической деятельностью заниматься не собирается и что его уход в отставку будет предупреждением тем, кто совершает самую большую ошибку за годы перестройки, выступая за разъединение страны.

- Для меня, - сказал М. Горбачев, - нет места в новом содружестве трех государств, так что напрасно меня трудоустраивают.

"АиФ": Общались ли вы в последние дни по телефону с Бушем, Колем или Миттераном?

- Нет, - ответил М. Горбачев. - После подписания договора в Минске мне позвонил Шушкевич и сообщил о происшедшем. При этом он упомянул, что они связывались по телефону с Бушем. Я считаю, что это стыдно, - подчеркнул М. Горбачев, - информировать вначале президента США, в то время, когда свой президент еще ничего не знает. Но я через это перешагиваю. Личные обиды, а тем более давление здесь неуместны. Силой ничего не решить!

"АиФ": Ходит много разговоров вокруг средств КПСС, которые были переведены за границу. Вы, как бывший Генеральный секретарь ЦК КПСС, знали об этом?

- Я попросил разобраться в этом вопросе, - сказал М. Горбачев. - И как мне доложил т. Пансков, который беседовал с работником финансового управления ЦК КПСС т. Компанейцом, никаких крупных вкладов в зарубежных банках у КПСС нет и кроме помощи братским партиям никакие средства за границу не переводились.

Н. ЗЯТЬКОВ

Связи на высшем уровне

РЕДАКЦИИ стало известно, что на днях Президент РСФСР Б. Ельцин подписал закрытое распоряжение, согласно которому Комитет правительственной связи при Президенте СССР (КПС) переходит в юрисдикцию России.

До августа этого года правительственная связь организационно входила в состав КГБ СССР, 29 августа Президент СССР специальным указом переподчинил ее себе.

Комитет занимается организацией защищенной от перехвата связи не только на территории страны, но и за рубежом (к примеру, с посольствами), а также радиоперехватом и радиотехнической разведкой.

О нашей "наследнице"

ПОХОЖЕ, журнал Советского фонда культуры "Наше наследие" скоро прекратит свое существование, так как его "мать - основательница" Раиса Горбачева перестает быть той "союзной структурой", которая из года в год финансировала журнал за государственный счет. Долги "Наследия", которое печаталось в Англии у Максвелла, периодически достигали огромных сумм. Но до банкротства дело никогда не доходило, так как в критический момент раздавался телефонный звонок, после которого деньги тут же находились.

Впрочем, "Наше наследие" - не единственная головная боль Внешторгиздата. Готовы лопнуть еще два журнала - на этот раз Детского фонда им. Ленина - "Трамвай" и "Мы", деньги на которые тоже выделены (7,8 млн. руб.). Теперь финская фирма, которая взялась печатать эти журналы, на грани банкротства, а ее рисковый хозяин уже выселен из своей квартиры за неуплату долгов.

На пороге - новый спаситель

ДЕМАРШ вице - президента России А. Руцкого по Сибири и его критика там политики своего "шефа" все еще дискутируются в коридорах "Белого дома". Многие связывают это с обидой вице-президента на недостаточное уважение к нему со стороны Ельцина. Это выражается в том, что у Бурбулиса - как первого зама председателя правительства - имеется 10 помощников, а у вице-президента - всего 3.

Рядовые военно-промышленного комплекса, перед которыми чаще всего выступал в Сибири герой Афгана, очень одобряли критичность генерала: "Вы нам только скажите, и мы за вас станем горой".

В этой ситуации многие из приближенных к российскому руководству опасаются горячности Ельцина. Если он даст "отлуп" Руцкому от своего дома, то можно быть уверенными "на все сто", что у него появится сильный, опытный, а главное - боевой соперник, который многим покажется избавителем от демократического хаоса.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно