Примерное время чтения: 4 минуты
62

КАК ЖИВУТ В ГЕРМАНИИ. Яблоко на обед, суп на ужин

Нашему корреспонденту в Берлине помогала 28-летняя переводчица Бригита ШМИДТ. Вот что она рассказала о том, как живет...

- Бригита, я обратил внимание, что здесь, в бывшем Западном Берлине, недолюбливают бывших восточногерманских немцев.

- Это правда. Они все такие жирные, много едят и пьют. Для них самое важное - еда, дом и машина.

- Можно подумать, что для вас, западных немцев, все это ничего не значит...

- Для нас это было важно 30 лет назад, когда все были буквально помешаны на еде, домах, машинах. Даже мой отец, помню, сильно растолстел тогда.

- А как вы сейчас питаетесь? Подозреваю, что холодильник у вас всегда забит.

- Нет Сегодня, например, в моем холодильнике только 3 банки супа.

- Сколько же раз в день вы питаетесь?

- 2 раза. Утром не завтракаю, так как рано ухожу на работу. В 2 часа дня освобождаюсь, делаю покупки и еду домой. На обед съедаю яблоко или йогурт (нечто вроде вашей ряженки). Ужинаю в шесть - полседьмого. Обычное меню - тарелка консервированного фасолевого супа и немного картофеля с зеленью, мясо едим только по выходным.

- Это что, издержки вашей жесткой экономии?

- Нет, здоровый образ жизни.

- Сколько вы с мужем зарабатываете?

- Около 1700 марок "чистыми" в месяц. Из них - тысяча его. Муж работает сторожем в зале игральных автоматов. Еще 700 марок дают мои родители.

- А как вы живете?

- Снимаем квартиру в одном из социальных домов для семей с низким доходом.

- Они принадлежат государству?

- Нет, частным владельцам. Но государство дает половину денег на их постройку, домовладелец же обязуется не повышать квартплату более чем на 5% в год.

У нас двухкомнатная квартира общей площадью 56 м"sup"2"/sup" с кухней, балконом и совмещенным санузлом. Потолки - 2.50. Четвертый этаж кирпичного дома послевоенной постройки. Лифта и мусоропровода нет. Платим мы за нее 640 марок в месяц, из которых 440 уходит на квартплату и отопление. Остальное - за электричество.

- В Берлине нет недостатка в дешевом жилье?

- Лет 20 назад было именно так. Но сейчас это огромная проблема, так как строительство жилья почти не ведется. Государство пошло даже на то, чтобы финансировать перестройку чердаков под квартиры. Но домовладельцы берут деньги, перестраивают чердаки и... получают квартиры "люкс".

- Есть ли у вас автомобиль?

- Да, маленький и старенький.

- Как у вас с медицинским обслуживанием?

- Я редко обращаюсь к врачу. Нет возможности по 3-4 часа, а иногда и больше, просиживать в очереди. Но иногда приходится: нужен рецепт на лекарство.

- А без рецепта что, купить нельзя?

- Можно, но за полную стоимость. Имея на руках рецепт и медицинскую страховку, я плачу за каждое лекарство только 2 марки - сколько бы оно ни стоило. За полную стоимость я покупаю лишь противозачаточные средства.

- Если вы, немцы, сегодня уже не делаете культа из еды, дома и машины, то что представляет собой ваш нынешний общественный идеал?

- Сейчас все стремятся найти интересную для себя работу, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. И главное - поменьше работать и побольше зарабатывать.

- Для чего?

- Чтобы иметь возможность как можно больше путешествовать. Кроме того, немцы стремятся быть свободными от семьи. Молодежь все реже связывает себя супружескими узами, предпочитая иметь постоянного друга или подругу. Если еще лет пять назад считалось неприличным в кафе заговорить с незнакомым человеком, то сейчас это становится у нас обычным делом. Люди тянутся друг к другу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно