Примерное время чтения: 11 минут
1905

Дом для Рака. И стены помогают

Пожалуй, ни один знак зодиака не сравнится с Раком в его безграничной любви к домашнему очагу. Да это и неудивительно, ведь управляет знаком Луна - покровительница дома, семьи, детей и материнства, словом всего, что связано с понятием родного гнезда или родового поместья.

Воистину несчастен тот Рак, который не имеет своего собственного уголка, поэтому он старается обустроить любое пространство, ему отведенное, чтобы создать хотя бы видимость дома. И это напрямую связано с психологическими особенностями этого знака зодиака - Раки весьма уязвимы, чувствительны и эмоциональны. Людям, рожденным под этим знаком, ничто не помогает в жизни так, как родные стены.

Окружение

В принципе Ракам безразлично, где проживать - в городе или сельской местности, поскольку они редко что-либо меняют в своей жизни и зачастую остаются жить там, где живут их родители. Привязанность к родительскому гнезду, особенно к матери, остается у Раков на всю жизнь.

Несмотря на то, что Раки любят одиночество, жить в лесной глуши или в отдалении от основного поселения города или деревни они не станут - в первую очередь из-за вопросов безопасности. Соседи вокруг должны присутствовать, но так, чтобы не мозолили глаза и не набивались в гости. А вот шума Раки просто не переносят, и больше всего страдают те, кто вынужден мириться с тонкими "картонными" стенами "хрущевок" или неугомонными соседями по загородному дому, занятыми вечной стройкой. Тут уж либо придется менять жилище, либо делать в квартире надежную звукоизоляцию.

Архитектура

Раки любят природу, поэтому, если появляется возможность, они переселяются за город, особенно в зрелом возрасте. Слишком большие особняки им безразличны, поскольку Ракам, чтобы почувствовать себя защищенными, достаточно минимального пространства-"скорлупки", и наоборот - в огромном доме они могут ощутить неприкаянность! Но если жизнь складывается слишком удачно и количество квадратных метров в доме измеряется сотнями, надо позаботиться о том, чтобы у Рака был свой уголок, куда никто не посмеет заглянуть, когда он там уединится.

Больше всего по архитектуре Раку подойдет небольшой загородный коттедж со всеми удобствами. А вот в простой деревенской избе с туалетом на улице, жестяным рукомойником и дровяной печкой Ракам жить вряд ли понравится - ведь тут придется трудиться с утра до вечера не покладая рук, а Раки довольно ленивы по природе!

Что касается городской квартиры, то, если жилищный вопрос не стоит слишком остро, Раки будут довольствоваться "хрущевкой". Не так-то просто сдвинуть их с места, даже для того, чтобы улучшить жилищные условия! Раки, как кошки, очень привыкают к своему постоянному месту "обитания", к занудным соседям, полуразвалившейся лавочке у подъезда и вечным тараканам, то и дела забредающим в поисках корочки хлеба. К тому же Раки неравнодушны к старине, и чем старше дом, в котором они проживают, тем труднее им будет поменять его на новую квартиру современной планировки. Поэтому идеальный вариант проживания для Рака с достатком - квартира в старом районе города, возможно даже в деревянном здании дореволюционной постройки, но с капитальным ремонтом. Другой вариант - сталинский дом в не менее старом и престижном районе.

Интерьер

Приверженность Раков к старине отражается не только в выборе жилья, но и в обустройстве интерьера. Очень часто Раки, вынужденные переехать из старого дома в современную городскую квартиру, стараются создать вокруг себя атмосферу прошлого века - окружают себя предметами старины, антикварной мебелью и коллекцией всевозможных безделушек давно ушедших времен.

Даже те представители знака, которые не помешаны на антиквариате, предпочитают мебель экологического стиля - натуральное дерево и ткани, стекло, а также плетеную мебель, желательно, изготовленную вручную.

Есть среди Раков и поклонники так называемого "деревенского стиля", или стиля кантри. В этом случае обстановка будет больше напоминать деревенскую избушку со всевозможными рукоделиями, вышитыми полотенцами на кухне и цветастыми покрывалами на кроватях.

Что касается цвета стен, то тут все зависит от характера человека - более замкнутые в себе Раки предпочтут обои спокойных, темных оттенков - кирпичного, темно-зеленого, серого цветов. Более жизнерадостные и общительные - светлых, пастельных, от голубовато-зеленого до персикового или лимонного цветов. Любители стиля кантри не откажут себе в обоях, на которых будет царствовать изобилие всевозможных цветов, растений и фруктов.

Что касается ванной комнаты, совершенно не рекомендуется применять в отделке темную кафельную плитку и мрамор, так как они угнетающе будут действовать на психику Раков. А вот обилие зеркал в ванной только приветствуется, поскольку способствует расширению пространства. Покупая сантехнику, Раки предпочитают выбирать смесители не "под золото", а хромированные, так как это напоминает им цвет серебра (серебро - металл этого знака Зодиака).

Место для отдыха

Излюбленное место Раков - это кухня. В основной своей массе Раки весьма неплохо готовят и, главное, любят это делать. Представители этого знака и отдыхать предпочитают на кухне, в связи с чем так и норовят поставить даже на крошечной кухоньке маленький диванчик или тахту. Может, это объясняется тем, что Раки не любят оставаться голодными, а на кухне всегда под рукой имеются какие-нибудь припасы. Холодильник у них, кстати, редко пустует, так как Раки весьма запасливы. Помимо диванчика присутствуют и другие предметы, позволяющие Ракам отдохнуть от повседневной суеты - телевизор и видеомагнитофон, а любители почитать обязательно вешают над местом отдыха бра. Но самое главное - Раки не любят, чтобы их тревожили во время отдыха, поскольку предпочитают уединение, поэтому дверь на кухню должна быть закрыта. Желательно, чтобы она не была стеклянной - лучше, если вместо стекла будет мозаика, а любители деревенского стиля могут повесить на дверь со стеклом занавески в цветочек.

Растения

Раки неравнодушны к растительному миру, хотя их вкус весьма избирателен. Многие Раки любят кактусы и собирают различные коллекции из них, а кое-кто выращивает кактусы из семян! Всевозможные очитки (седумы) и молочаи также весьма популярны, как и толстянка - "денежное дерево". Листья этих растений способны накапливать в себе воду и долго обходиться без полива. Впрочем, для Раков это неактуально, потому что заботливость, которая у них в крови, не позволяет забывать об этом. Кстати, это же качество проявляется в том, что Раки очень любят выращивать растения из семян или "украденных" из общественных мест отростков, веточек и побегов. Это все влияние Луны - покровительницы этого знака Зодиака, управляющей материнским инстинктом. Поэтому цветов в доме у Рака всегда немало, а их внимание и любовь к своим "отпрыскам" просто достойны восхищения! Соответственно, Раки, имеющие дачи и садовые участки, ранней весной устремляются за город, чтобы посадить все, что только возможно, - и овощи, и декоративные растения, и фруктовые деревья. Правда, ухаживают за ними от случая к случаю, но, как ни странно, они все равно растут и приносят плоды!

Животные

Безграничная забота Раков распространяется и на животных, хотя заводят их у себя в основном одинокие представители этого знака зодиака. Молчаливые питомцы скрашивают быт, а вот шумливых и беспокойных представителей фауны Раки не жалуют. Собаки могут быть различных пород, но, как правило, крупные, спокойные. Ракам больше всего нравятся колли, восточноевропейские овчарки, московские сторожевые, сенбернары - то есть, такие породы, которые считаются "добрыми": ведь животное, как известно, походит на своего хозяина, а Раки как раз отличаются добротой. "Кавказцы", волкодавы и другие сторожевые псы редко поселяются вместе с Раками, как и всевозможные "шавки", постоянно лающие над ухом.

Раки также очень любят кошек за их ласковый характер и, несмотря на кошачью независимость, прекрасно сосуществуют вместе. А вот всякую домашнюю "мелочь" типа крыс, мышей, морских свинок и хомяков Раки не выносят, хотя внешне относятся к ним довольно спокойно. Птицы, в особенности попугаи, также редко встречаются в рачьих квартирах из-за их беспокойного характера.

Кухня

Многие Раки любят, чтобы продукты были на виду - в открытых навесных полках или красивых прозрачных баночках. На стенах могут быть развешены связки сушеного лука и чеснока, а на полках расставлены засушенные тыквы. Однако есть и такие представители этого знака, кто, напротив, прячет все в закрытые шкафчики и наслаждается только кухонной мебелью и общим дизайном кухни.

Гостей Раки зачастую также зовут на кухню - была б их воля, они бы и торжественные события отмечали именно там, а не в гостиной. Поэтому, если позволяют кухонные метры, обеденный стол лучше покупать побольше, и ставить его в отдалении от кухонной утвари и плиты, но не вынося за пределы самой кухни.

Как мы уже отмечали, к еде Раки весьма неравнодушны, хотя еда для них подходит не всякая: представители этого знака бывают склонны к полноте и отекам, поэтому им не рекомендуется слишком жирная и соленая пища, а также насыщенная большим количеством углеводов. Многие Раки предпочитают рыбу мясным продуктам, и готовят ее в самых разнообразных вариантах - и жареную, и отварную, и заливную. А вот кофе пьют от случая к случаю, и на завтрак предпочитают сок или чай.

Вообще, если Рак живет один, он не слишком будет усердствовать в приготовлении обедов и ужинов, а спокойно обойдется полуфабрикатами и готовыми салатами из кулинарии, а то и простым бутербродом с яичницей. Изредка по настроению он решится приготовить что-то изысканное. Но если Рак живет в семье и ему есть, о ком заботиться, или намечается визит многочисленных гостей, то он может проявить себя непревзойденным кулинаром - с тем самым чутьем, которое отличает шеф-повара дорогого ресторана от простой домохозяйки. Тут уж Раки расстараются, и на столе будут и пирожки со всевозможными начинками, и разнообразные салаты, и неповторимые фирменные блюда.

Правда, надо заметить, что грязную посуду после бурного застолья Раки, скорее всего, оставят убирать кому-нибудь другому.

Как ужиться с остальными

В целом Раки неплохо уживаются со всеми, поскольку в большинстве своем имеют довольно мягкий и уступчивый характер.

Легче всего Ракам существовать под одной крышей с представителями стихии Земли, в первую очередь с Тельцами и Девами. С Козерогами же несколько сложнее, поскольку это противоположный знак, и, несмотря на то, что с Раками у них много общего в отношении к домашнему укладу, различия все же проявляются, а при долголетнем проживании не сглаживаются, а напротив, обостряются.

С представителями "себе подобных" водных знаков - Рыбами и Скорпионами - Раки также нормально уживаются, хотя живут довольно скучно, так как каждый зачастую предпочитает не трогать другого и как бы "не замечать" его присутствия.

Другое дело - Воздух или Огонь. Огненные знаки (Овен, Лев, Стрелец) зачастую подавляют Раков своей активностью и поэтому Раки уступают им первенство в решении главных вопросов, в том числе и обустройства жилья. Чтобы сохранить в семье мир и комфортное существование обеих сторон, Рак обязательно должен иметь свое пространство в доме и свою сферу интересов, куда "огненный" представитель не должен влезать ни в коем случае.

С "воздушными" знаками - Близнецами, Весами и Водолеями - проблемы могут возникать не в вопросах оформления интерьера, а в общении. Если Воздух стремится к многочисленным контактам, то Рак их по возможности избегает, а если он не может при этом уединиться в своей любимой кухне или другом уютном уголке, а радио или телевизор, включенные "воздушным" домочадцем, гремят на всю катушку, то такой семейных альянс может закончиться разъездом на две отдельные жилплощади.

И все же надо помнить, что не знак зодиака влияет на спокойную атмосферу в семье, а сам человек, его отношение к жизни и к миру.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно