Примерное время чтения: 10 минут
806

Демократично и оригинально (дом для Водолея)

Описать типичный дом для Водолея практически невозможно: среди рожденных под этим знаком полно непредсказуемых и оригинальных личностей, которые творят и благоустраивают свое жилище совершенно по-своему и сочетают, казалось бы, самые несочетаемые вещи. Самые эклектичные, самые авангардные и самые неожиданные интерьеры можно найти именно в домах у Водолеев.

Архитектура и окружение

Водолей - знак демократичный, и в большинстве своем люди, рожденные с 21 января по 19 февраля, склонны жить "как все" - не особо выделяясь и принимая жизнь как данность.

Большинство Водолеев предпочтут жить там, где им позволила судьба (в нашем обществе это типовые многоэтажки), другие же (их меньшинство) так или иначе постараются поселиться в престижном благоустроенном доме или квартире.

Водолеи не любят тесноты, так как знак этот принадлежит стихии Воздуха, и предпочитают простор. Сталинские планировки им не подходят, так как тяжелые массивные стены давят на них и создают ощущение большой тюремной камеры; "хрущевки" вызывают приступ острой клаустрофобии, поэтому оптимальный вариант - это современные квартиры с просторными комнатами и большим холлом, а также всевозможными балконами и лоджиями. Другой вариант - благоустроенный загородный дом, в котором роскошь необязательна, а вот все удобства (вода, свет, канализация) просто необходимы.

Что касается окружения, то Водолеи весьма общительны и дружелюбны, по большому счету, им все равно, кто живет рядом, но все же желательно, чтобы это были люди примерно одного социального статуса и со сходными интересами. Не все Водолеи любят жить за городом, так как привыкли к урбанистическому, городскому, образу жизни, и особенно привлекают их большие города-мегаполисы, с развитой инфраструктурой и массой всевозможных мест, где можно пообщаться с другими людьми. Им нужна культурная программа с театрами, выставками, кафе, ресторанами и ночными клубами.

Интерьер

Водолеи - мастера изобретать что-то новое, поэтому профессия дизайнера родственна им по духу. Многим представителям этого знака даже не обязательно приглашать профессионала для оформления своего жилья. При наличии необходимого материала Водолеи так могут обставить и украсить свой дом, что созданный ими интерьер впору разместить на страницах соответствующих журналов.

Среди современных стилей у Водолеев большим успехом пользуются авангардные направления, в первую очередь хай-тек. К примеру, мебель может быть выполнена на заказ и будет представлять собой экспозицию из металлоконструкций. Возможны варианты пластиковой и стеклянной мебели, деревянной с причудливо изогнутыми формами и тому подобное. Как правило, Водолеи с восторгом воспринимают все новое и современное. Среди них редко встретишь приверженцев старой доброй классики.

Примерно половина Водолеев любит яркие, насыщенные цвета, другая же половина вообще не задумывается о том, какие цвета ей нравятся. И все же фаворитами в цветовой гамме интерьера являются фиолетовый, розовый, карминно-красный, лимонно-желтый и нежно-голубой. Встречается и белый цвет в окраске стен и мягкой мебели, который подчеркивает и оттеняет другие присутствующие цвета.

Ванная комната, если она делается так, как ее задумал Водолей (разумеется, не стесненный в средствах), может поразить воображение всяк туда входящего. К примеру, сама ванна будет напоминать не привычный резервуар стандартной формы, а аквариум или, скажем, купальню римской термы.

Растения

Водолеи любят цветы, но вряд ли когда-нибудь всерьез займутся разведением комнатных (а тем более - садовых) растений. Уж слишком Водолеи свободолюбивы, а растения обязывают и привязывают: их нужно регулярно поливать, подкармливать и пересаживать. Конечно, если в доме у Водолея появился "зеленый друг" (скажем, подарили или сам не удержался - купил, польстившись на яркие цветы), то хозяин будет за ним исправно ухаживать. Однако большинство все же предпочитают цветы в срезке, которые большого внимания не требуют, а дом украшают.

Что касается приусадебного участка, то некоторые типичные Водолеи вообще предпочитают за ним никак не ухаживать - все растет в дикости и запущении, однако какой-то шарм при этом присутствует. Другие приглашают ландшафтного архитектора или сами обустраивают участок так, чтобы он напоминал уголок дикой природы, с камнями, буйной растительностью, ручейками и водоемами. Приветствуют Водолеи также различные плодоносящие деревья и кустарники, которые не требуют тщательного ухода.

Животные

Животный мир еще больше отнимает времени у своих хозяев, поэтому Водолей лишь в крайнем случае сознательно заводит себе "домочадца", который может отнять у своего хозяина драгоценную свободу. В первую очередь речь идет о собаках, которых надо выводить на прогулку утром и вечером, регулярно расчесывать (длинношерстные породы) и подстригать (выставочные экземпляры). Хотя если в доме живет собачья семья, а Водолей целенаправленно занимается разведением этой породы, то он забывает о себе, а все посвящает этим четвероногим.

Зато вольнолюбивые представители фауны (в первую очередь кошки) очень даже неплохо себя чувствуют в соседстве с Водолеем. Могут в доме у Водолея поселиться и совершенно экзотические животные - главное, чтоб они были красивы.

Кухня

Хотя среди Водолеев встречаются прекрасные кулинары, немногие действительно любят готовить; скорее, эту необходимость им диктует суровая действительность. А вот гурманы среди них встречаются довольно часто, и при возможности Водолеи с удовольствием посещают друзей с целью не только пообщаться, но и подкрепиться (желательно чем-нибудь вкусным, деликатесным и оригинальным). Водолеи же со средствами любят ходить в рестораны с кухнями разных народов. Если есть выбор, Водолей скорее поужинает в хорошем кафе, чем у себя дома. При всем при этом он спокойно съест простую, обыденную пищу, если проголодался, и не будет ковыряться в тарелке, раскладывая по краям что-либо "не очень вкусное".

У себя же дома Водолей творит по вдохновению, которое возникает спонтанно и так же спонтанно иссякает. Задумывая приготовить то или иное блюдо, Водолей зачастую не знает, что в итоге получится, - в процессе приготовления все может непредсказуемо измениться в силу непредсказуемости самого Водолея. К примеру, решив испечь блинчики, "на выходе" Водолей может получить пирожки с какой-нибудь совсем несочетаемой начинкой. Что странно, получившиеся блюда нередко оказываются очень вкусными - видимо, не случайно среди представителей этого знака много изобретателей и первооткрывателей!

К слову сказать, творя на кухне, Водолей не обойдется без всевозможных приспособлений. И, поскольку он терпеть не может делать что-то руками, на кухне вы обнаружите массу всевозможных технических новинок, от кухонного комбайна до чудо-печки, которая чуть ли не сама готовит тесто и печет пирожки.

Место для отдыха

Для отдыха Водолеям порой требуются совершенно разные и противоположные вещи: иногда они прекрасно отдыхают в компании друзей, и место для отдыха может быть любым - где поместится большая компания: в гостиной, на кухне, на лужайке загородного дома... В тесноте, да не в обиде - главное, чтоб всем было весело.

А порой им хочется забиться в угол, отгородиться от всего мира и чтоб окружающие оставили в покое. В этом случае нужен свой укромный уголок: спальня за закрытыми дверьми, любимый диванчик на кухне, плетеное кресло на балконе. Впрочем, каждый Водолей может для отдыха в тишине избрать совершенно невероятное и не подходящее для других знаков место.

Как ужиться с остальными

Как мы уже сказали, Водолей - знак общительный и демократичный, поэтому ему нетрудно уживаться с остальными. Проблема не в этом!.. А в том, что остальные домочадцы не всегда могут выдержать присутствие Водолея в силу его спонтанности, непредсказуемости и непривязанности.

Проще всего Весам и Близнецам: общая стихия Воздуха позволяет легко обходить все камни преткновения, к тому же взгляд этих знаков на интерьер и совместное существование весьма схож.

Никто ни к кому не придирается, ничего не требует, у каждого свои интересы. Иногда настолько различные, что семейная пара, где один из супругов Водолей, может прекрасно чувствовать себя, живя на разных континентах, в разных странах... И, что удивительно, считать себя при этом прекрасной и дружной семьей!

Стихия Огня также в чем-то близка Водолеям. Со Львами жизнь нередко бывает насыщенной и яркой - каждый знак находит в другом именно то, чего ему не хватает. Совместное существование и обустройство дома оказывается захватывающим романом, пока... Пока один из супругов другому окончательно не надоест.

С Овнами и Стрельцами несколько сложнее. Овны иногда бывают чересчур напористы и агрессивны, что Водолеями воспринимается как посягательство на их территорию, поэтому важно сохранять дистанцию в некоторых ситуациях и не позволять Овнам вторгаться на то пространство, которое Водолей считает своим. Стрельцы, напротив, большие "пофигисты", и даже необидчивые Водолеи могут обидеться из-за отсутствия должного внимания. А что касается интерьера в совместном проживании с Овнами и Стрельцами, то вообще непонятно, существует ли этот интерьер или же обстановка дома создается стихийно.

Знаки Земли, особенно Телец и Козерог, воспринимаются Водолеями как незыблемая твердыня, поэтому в любых спорных вопросах Водолею проще будет отойти в сторону, чем настаивать на своем. Лучше заранее оговорить те проблемы, которые решают именно Тельцы и Козероги, и все останутся довольны. Что же касается Девы, то совместная жизнь может оказаться весьма интересной: зачастую Водолеи в таком союзе рождают какие-то оригинальные идеи, а Девы с удовольствием их воплощают. Это может быть прекрасное существование, но лишь в случае, если Водолей не будет периодически заводить интрижки на стороне.

И наконец, Вода - это знаки Скорпион, Рак и Рыбы. Совместное проживание со Скорпионом может быть весьма драматичным, насыщенным страстями и интригами: некоторые Водолеи ощущают в этом остроту, им нравится, когда их ревнуют, как Отелло. Если не задумываться о том, что когда-нибудь это может плохо кончиться, то такой союз может устраивать обе стороны. Особенно если учесть, что Скорпион способен заработать именно столько денег, сколько нужно Водолею!

С Раками мирное совместное проживание может быть довольно проблематичным. С одной стороны, эмоциональные и любвеобильные Раки окружают Водолея заботой, что последнему очень приятно. С другой стороны, если Рак любит дом и уют, то Водолей всегда рвется на волю, и в этом заключается корень зла. Разделив полномочия, обязанности и приоритеты по ведению совместного хозяйства, можно наладить мирное существование. Чем старше оба партнера, тем более прочным будет такой союз, так как Водолей "одомашнится", а Рак, наоборот, раскрепостится.

Что касается Рыб, то самое сложное - понять друг друга. Идеальный выход - прислушиваться не к тому, что говорит партнер, а к тому, что подсказывает голос интуиции. Вообще этим двум знакам нужно общаться телепатически (и это не из области фантастики). Обстановка и окружение такого дома будут навевать посетителям мысль, что они попали в другой мир. Мир, в котором живут сказки, легенды и миражи!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно