Примерное время чтения: 3 минуты
79

НЕОФИЦИАЛЬНО ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ. Граница - это не воображаемая линия на карте

РОССИЙСКАЯ Федерация сейчас напоминает проходной двор. Японские браконьерские флотилии уже попросту "прописались" в российских территориальных водах. Американские фирмы резко увеличили лов морепродуктов в экономической зоне. А у наших пограничных кораблей зачастую не хватает горючего, чтобы провести досмотр иностранных судов.

Весьма своеобразно пограничное раздолье используют в Амурской области. По сведениям, поступающим оттуда, с соседним китайским районом подписано соглашение о создании 3 совместных кооперативов. Учреждаемые на 30 лет, они получат 1,5 тыс. га (!) приамурской земли, на которую переедут 1,5 тыс. китайских семей. Предполагается создание китайских улиц и даже китайских деревень. С одной стороны, затея эта неплохая, но вряд ли кто-либо задумывается сейчас о проблемах, которые возникнут через 30 лет...

Несравнимо большая "головная боль" связана у РФ со Средней Азией. Если совместно с южными республиками не перекрыть "черную дыру" в афгано-таджикской границе, то вирус исламского воинственного фундаментализма, уже потопившего в крови Таджикистан, может проникнуть и в Россию.

Все дальше "убегает" от Беловежской пущи руководство Украины. На границе с Россией уже развернуто 6 пограничных таможенных отрядов. В Харькове действует специальное управление.

Но самые сложные испытания ждут РФ на Кавказе. Русские пограничники, все еще охраняющие границу с Турцией, "спят и видят", как бы оттуда уехать. По недавним сообщениям из Грузии, две транспортные колонны с продуктами и горючим были разграблены бандитами.

Жители русских приграничных областей требуют наглухо закрыть границы с Грузией, но это и район Осетии и Чечня. Кроме того, в стратегических интересах России необходимо иметь в Закавказье ряд военных баз. Так что закрыться колючей проволокой и казачьими заслонами сразу не удастся.

Можно предположить, что все само собой рассосется. Но скорее всего так не произойдет. Отсутствие эффективной политики на Кавказе и на границах России в целом наводит на мысль о том, что Совет Безопасности не просчитывает своевременно варианты развития событий.

А о том, что положительные примеры возможны, свидетельствует в целом цивилизованное оформление пограничных отношений с прибалтийскими странами. Если не принимать во внимание желание Латвии и Эстонии присоединить к себе часть Псковской области - Пыталовский и Печорский районы, их можно считать вполне удовлетворительными.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно