Примерное время чтения: 4 минуты
347

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ. Заклинания маршала Гречко

В. ВЛАДИМИРОВ в 1971 - 1984 гг. был одним из помощников члена Политбюро ЦК КПСС, первого секретаря ЦК Компартии Казахстана Д. А. Кунаева. Очевидец многих событий недавней истории знакомит читателей с некоторыми руководителями тех лет.

ОСОБОЙ напряженностью в советско-китайских отношениях ознаменовался конец января 1974 г. От Черненко Кунаев получил информацию сугубо секретную: китайцы объявили "штирлицами" ряд советских персон, имевших к шпионажу примерно такое же отношение, как Мао Цзэдун к Иисусу Христу. Но тем не менее взаимный накал эмоций и страстей повел к очередным сотрясениям трибунного свойства и закрытым письмам, а также открытому выпуску пропагандистской литературы.

Кунаев в то время являлся членом Военного Совета ныне упраздненного САВО - Среднеазиатского военного округа. Хотя стратега он из себя не изображал, не мог не видеть плачевного состояния местной гражданской обороны.

Министр обороны СССР А. А. Гречко жаловал своим вниманием и присутствием не только САВО, а и Казахстан в целом.

В Кургальджинском заповеднике, на самой целине, Гречко с вертолета лупил белых лебедей и розовых фламинго. Ему не важны были птицы как "добыча". Ему нравился сам "процесс". Стрелял метко.

В ОДИН из очередных своих наездов Андрей Антонович привез с собой орден для вручения САВО и несколько орденов для вручения высшим офицерам округа. Это и было сделано в самой торжественной обстановке, где собрались полпреды Казахстана и среднеазиатских республик. Вечером в по- царски украшенной столовой Алма-Атинского высшего общевойскового командного училища имени маршала Конева гости внимали пространному выступлению маршала Гречко.

Начав "от Адама и Евы", Андрей Антонович приблизил слушателей к текущему моменту и в полукрике заверил гостей, генералов и старших офицеров:

"Война, дорогие товарищи, с Китаем неизбежна! Не-из-беж- на!!! Это будет страшная война!!! Но в ней, товарищи, победа - за нами!!!" В правой руке маршал сжимал хрустальный фужер. Водка плескалась на белую накрахмаленную скатерть. Накануне военный транспортный самолет напрямую доставил под Алма-Ату из Прибалтики, по маршальским понятиям, нужное количество ящиков с сорокаградусным литовским "Кристаллом".

Навряд ли маршал, даже под воздействием "Кристалла", развивал только свою личную концепцию. Тут слышался голос "полководца с Малой земли".

К чести многих слушателей, заклинания министра обороны о неизбежности войны с Китаем постигались с холодным скепсисом и даже ироническим ропотком. Иные же вообще не внимали им, а уходили в усиленную дегустацию редкого в казахстанских краях "Кристалла".

Через день или два заклинания маршала Гречко Кунаев откомментировал кратко:

"Ты, Владислав Васильевич, не слышал - я не говорил. Но, кажется, министр обороны у нас - дуралей".

В АПРЕЛЕ 1976 года портрет Гречко появился в газетах в черной рамке. Это было незадолго до полосы смертей в брежневском Политбюро, Гречко умер у себя на даче. Заснул в кресле, листая толстые журналы.

Человека не стало, но его "Пентагон" еще долго не отключался от температурных мыслей своего патрона касательно КНР. Народу, разумеется, об этом не говорилось. В случае чего он мог бы понять по резким переменам в эфире. В сентябре 1979 г. на казахском радио по указанию Москвы склеивалась на два с половиной часа звучания пленка военных маршей. На случай особых обстоятельств в приграничье.

И все же, когда я спрашивал летчиков САВО: "Будет ли война с Китаем?" - поглощенные бытовыми заботами, они отвечали:

"Мы тебе точно говорим - никакой войны не будет! Но ты нам скажи - когда в магазинах появится мясо?"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно