Примерное время чтения: 2 минуты
165

ВОПРОС - ОТВЕТ. Стать донором... спермы непросто

Я блондин арийского типа, как говорится, все при мне. Могу стать донором спермы! Меня греет мысль, что по улицам скоро будет бегать множество похожих на меня детишек. Да и подзаработать можно, говорят, неплохо платят... Я готов, но не знаю, какие справки необходимо собрать.

И. М., Краснодарский край

Отвечает главный врач лечебно-диагностического центра по лечению бесплодия и искусственному оплодотворению "Элорма" (г. Кисловодск) кандидат медицинских наук И. ДЖАНГИРОВ.

ДОНОРАМИ спермы могут быть здоровые мужчины в возрасте 20-40 лет, не имеющие урологических, венерических и наследственных заболеваний, прошедшие полное обследование и имеющие способную к оплодотворению сперму. Ежемесячно разрешается сдавать до 5 эякулятов спермы. Сперма считается пригодной для искусственного оплодотворения, если в одном ее миллилитре содержится не менее 60 млн. спермиев, из них более 60% должны быть активными. Доноры осматриваются специалистами ежегодно, а также проходят однократное медико-генетическое обследование. У них определяется группа крови и резус- фактор, проводится анализ на реакцию Вассермана каждые 2 месяца, на гепатит B (ежегодно), бактериологический посев эякулята (дважды в год), исследование на СПИД (раз в 3 месяца). Перед сдачей спермы донор должен в течение 5 дней воздерживаться от половых сношений, употребления спиртного и по возможности меньше курить.

Справка. Один эякулят спермы стоит около 5 тыс. рублей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно