Примерное время чтения: 6 минут
87

РОССИЙСКАЯ ДИПЛОМАТИЯ НА ТАДЖИКСКОМ РАСПУТЬЕ. Нет мира на Памире

Вполне вероятно, что через несколько лет историки, оглядываясь на события последних дней, оценят 13 июля 1993 г., как поворотную дату в отношениях между Россией и Средней Азией. В этот день, как известно, на таджико- афганской границе на Памире были убиты 25 российских пограничников.

О ТОМ, что Средняя Азия может сползти в пучину гигантской региональной войны, сопоставимой разве что с мировыми войнами, неоднократно предупреждали специалисты - востоковеды и журналисты. Дважды писали об этом "Аргументы и факты" (см. N 36 (1992 г.) и N 3 (1993 г.). Но потребовалась трагедия массового убийства российских солдат на 12-й погранзаставе, чтобы туда один за другим выехали "силовые" министры П. Грачев и В. Баранников.

Вопрос о том, оставаться ли России в Таджикистане, возможно, приведет к расколу российского общественного мнения, поставит российскую дипломатию перед очень непростым выбором.

Доводы в пользу ухода:

1. Таджикистан в настоящее время представляет собой иностранное государство. Нахождение на его территории российских пограничников - есть вмешательство в чужие внутренние дела, прикрытое Договором о дружбе и взаимной помощи и сопряженное с большими человеческими и материальными потерями.

2. Российские пограничники не смогут сдержать напор на границу, оказываемый теперь уже на нее с обеих сторон, и рано или поздно им все равно придется уйти.

3. Ни военная, ни экономическая помощь со стороны России, в каких бы размерах она ни оказывалась, не сможет остановить деструктивные процессы в таджикском обществе, как не может их остановить в Сомали и Югославии вмешательство сил ООН.

4. Российскому правительству есть на что потратить средства и без Таджикистана. Российский бюджет и так трещит по швам.

Доводы в пользу сохранения российского военного присутствия:

1. У России на южном фланге нет охраняемых границ, кроме тех, что принадлежали прежде СССР.

2. Уход с таджикской границы почти неминуемо ввергнет Таджикистан, а вслед за ним и другие республики Средней Азии и Казахстан в хаос, который царит ныне в Афганистане.

3. Как ни горьки нынешние людские потери, они все же меньше тех, что могут понести русские в случае вывода пограничников. Под удар будут поставлены миллионы наших сограждан, являющихся таковыми не по паспорту, а по языку и культуре.

4. Падение Таджикистана, а тем более других республик, непосредственно граничащих с Россией, под натиском моджахедов вынудит российское правительство приступить к строительству границы со Средней Азией, которое обойдется в астрономические суммы.

5. Дестабилизация Средней Азии вызовет искушение у правителей Ирана восстановить Великую Персию, включавшую в себя в древности, кроме самого Ирана, Среднюю Азию и Ближний Восток.

С другой стороны, тюркские народы под водительством Турции могут попытаться воссоздать Великий Туран - империю Чингисхана. Идеи возрождения древних империй вынашивают сейчас некоторые политики стран Азии.

Что делать?

Очевидно, что афганская "изжога" долго еще не позволит российским политикам и генералам слишком злоупотреблять военной силой в решении каких-либо заграничных проблем. Но то, что происходит сейчас в Таджикистане, весьма напоминает события, приведшие в конце концов к войне в Афганистане. Не покатиться еще раз все по тому же кровавому желобу российской дипломатии невероятно трудно.

И все же шанс на урегулирование таджико-афгано- российского конфликта есть. На наш взгляд, он состоит в следующем:

1. Немедленно поставить вопрос о Таджикистане в Совете Безопасности ООН. Влияние международного сообщества на события в мире сейчас огромно. На афгано-таджикской границе могут быть размещены наблюдатели ООН. Российские войска должны получить статус международных сил по поддержанию мира.

2. Убедить Среднеазиатские государства и Казахстан принять более активное участие в обеспечении безопасности афгано- таджикской границы. Соглашение от 2 сентября прошлого года об их участии в прикрытии границы фактически выполнено не было.

3. Не секрет, что в труднодоступных районах, например в Горном Бадахшане, граница не была полностью закрыта все 70 лет советской власти. Там же, в Горном Бадахшане, сконцентрированы сейчас главные силы оппозиции таджикскому правительству. Передав в руки местных властей охрану границы в Горном Бадахшане, обустроить новую границу там, где она может быть эффективно защищена от проникновения вооруженных отрядов.

Перечисленные меры носят в основном технический характер. "Главное же, - сказал мне в беседе высокопоставленный российский дипломат, отвечающий за контакты с азиатскими республиками СНГ, - попытаться убедить нынешнее таджикское правительство как можно скорее начать диалог с оппозицией, может быть, даже при посредничестве России".

На сегодня это кажется мало реальным. Ведь только на днях премьер-министр Таджикистана Абдуллоджанов заявил в Москве перед журналистами, что он отказывается разговаривать с теми, у кого "руки по локоть в крови", а Верховный суд Таджикистана запретил деятельность всех оппозиционных партий.

Нужно также всеми силами содействовать возвращению тех 60-70 тыс. таджикских беженцев, которые до сих пор находятся в Афганистане. Пока они там, нормализация обстановки в Таджикистане никогда не будет достигнута. Беженцы, не могущие самостоятельно добывать себе средства пропитания и живущие на подачки благотворительных организаций и стран, заинтересованных в нестабильности в Таджикистане, представляют собой прекрасный материал для формирования террористических групп и последующей их засылки "домой". Те же афганские беженцы, ушедшие с приходом советских войск в Пакистан, - яркий тому пример. Именно они и свалили, в конце концов, правительство Наджибуллы.

* *.*

В сложном, очень сложном положении оказалось российское правительство. С одной стороны, не оказывать материальной поддержки законно избранной таджикской власти оно не может. Но чем больше помогаешь, тем более независимо чувствует себя таджикское правительство, отказываясь пойти на переговоры с оппозицией.

А идти надо - другого выхода нет. И сейчас все зависит от искусства российских дипломатов, просто обязанных усадить враждующие в Таджикистане стороны за стол переговоров.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно