Примерное время чтения: 2 минуты
148

ПОД ЗЕМЛЕЙ ОТ НАРОДА НЕ СПРЯЧЕШЬСЯ...

Много всякого разного говорят о подземном городе под Москвой построенном, якобы, КГБ. Я, например, слышал, что попасть в него можно через некоторые станции Московского метрополитена.

С. Сорокин, Москва

В качестве ответа на этот вопрос мы приводим рассказ нашего постоянного автора полковника Р. БЫКОВА.

ЭТО случилось лет тридцать назад "под" Москвой - в пределах Садового кольца. В "подземном городе" шло рабочее совещание по результатам запуска одного из первых советских космических объектов. В бывшем кабинете- убежище И. В. Сталина собрались такие видные люди страны, как С. Королев, М. Келдыш (президент АН), П. Агаджанов, А. Карась (начальник Главкосмоса), А. Большой, зам. начальника Главного разведывательного управления Генштаба, и несколько офицеров космического командного комплекса. Вдруг в разгар совещания дверь кабинета распахнулась и в помещение, еле-еле держась на ногах, ввалился мужчина средних лет. "Ребята, а где здесь выход?" - растерянно спросил он, обдав собравшихся перегаром. Последовала немая сцена. С. Королев, не удержавшись, "выразился" как следует по этому поводу (он вообще бывал довольно-таки крут).

Стали выяснять, что же произошло. Оказалось: шел подвыпивший гражданин, нечаянно зашел за решетку на одной из станций метро, а там - дверь, а за ней - многоэтажный город. Пошел погулять, заблудился и случайно забрел "на огонек". Надо ли говорить, что после этого решеток стало больше и стали они крепче.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно