Примерное время чтения: 2 минуты
116

ПРЕДНОВОГОДНЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ. Год, переломленный надвое

У нас постоянно меняются точки отсчета времени. До революции - и после, до войны - и после нее, до перестройки - после; до августовского путча 1991 года...

ТЕПЕРЬ будем говорить: "Это произошло вскоре после октябрьских событий в Москве..." Еще не получены ответы на старые вопросы, а "недосуженные" члены ГКЧП уже забронировали места в новом парламенте, демократичнее которого и быть не может. Не дознались, кто убил омоновца на площади Гагарина, - наверное, и не узнаем.

Как же, октябрь подоспел, осада "Белого дома" со штурмом "Останкино". И опять: кто стрелял, в кого попал... Время спрессовалось в гранит, гранит отпечатался в могильных плитах. Даешь новую Конституцию и парламент!

Дали и сами удивились могуществу своего незрелого выбора. Забылись и чемоданы Руцкого с содержимым, которые могли бы запросто, одним фактом своего существования, "спихнуть" любое европейское правительство. Забыли про золото партии, про скандал с "Сиабеко".

Что нам до просвещенной Европы? У нас, в натуре, свой путь через тернии к звездам. "Да, скифы мы, да, азиаты мы..."!

Зато осталось в памяти "Да-Да-Нет-Да", вот только не вспомнить, о чем это. Ах, да, референдум 12 апреля о доверии съезду и Президенту. "Добрый наш народ поверил и тому и другому, за что в "черном октябре" и получил танки на улицах.

Победитель всегда прав. Побежденный, соответственно, нет. Но танки, как известно, "идут по солдатам, сидящим внутри этих танков". А мы все сидим в одном танке. Даром что командир через мутный триплекс видит в лучшем случае выхлопы из моторного отделения. Зато заряжающий не устает досылать в ствол: "За великую Абхазию - огонь! За Чечню, Таджикистан, Приднестровье, Армению и Азербайджан - осколочным, огонь!" Боеприпасов на всех хватит. Тихо! Мы в танке.

Или сменить этот одуревший от запаха крови экипаж, набрать новый, который стреляет исключительно в рамках устава и только но неживым мишеням? Но тогда куда же деть себя - ведь экипаж тоже состоит из нас.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно