Примерное время чтения: 4 минуты
162

Визит: Пиво и горошек вместо вражды

НА ПРОШЛОЙ неделе выяснилось, что у Венгрии и Чехии больше нет "советских" обид на Россию. Обижаться - себе дороже, решили в Будапеште и Праге.

ТРИ уборщицы быстро стряхнули с красной дорожки у дворца президента Венгрии последние соринки - прямо на российских министров и губернаторов, которые давно уже зябли на ветру в ожидании Президента РФ. Зато ветер уносил запах навоза. По всей площади его навалили лошади из почётного караула. Вот и в российско-венгерских отношениях до недавнего времени тоже попахивало. Историей.

ОСЕНЬЮ венгры отметят 50 лет, как недовольные режимом граждане начали вешать на столбах своих же коммунистов, а те вызвали на подмогу советские танки. Количество жертв измерялось тысячами. "Мы чётко проводим грань между чувствами к российскому народу и к советской системе", - заявил венгерский президент Л. Шойом. "Россия - не Советский Союз, но мы чувствуем моральную ответственность, в том числе за события 56-го года", - совершил маленькую сенсацию В. Путин. От него ничего такого явно не ждали. Хотя бы потому, что за 56-й год советское руководство в начале 90-х уже "распекал" Б. Ельцин. Но венгерские "младореформаторы" тогда решили, что страна всё равно не будет иметь с Россией ничего общего. Даже продавать свой консервированный зелёный горошек. Мы-то без их стручков, огурцов и помидоров обошлись, а вот венгерское сельское хозяйство чуть не загнулось.

Теперь же премьер-министр Венгрии Ф. Дюрчань еле сдержался, чтобы не просиять, когда В. Путин рассказывал о вымерзших в России озимых и фруктовых плантациях. Для венгерских фермеров наконец снова нашлась работёнка. Ещё говорили о прокладке новой газовой трубы в обход Украины и строительстве в Венгрии подземного газохранилища, об участии наших компаний в создании четвёртой линии будапештского метро и реконструкции АЭС "Пакш".

Тут наконец появилась возможность поинтересоваться и деталями исторического примирения. "Видимо, кто-то до сих пор остался в "лагере", и поэтому им так сложно преодолевать проблемы... - ответил В. Путин на вопрос корреспондента "АиФ", почему у некоторых стран бывшего "соцлагеря" дела с Россией упрямо не идут на лад. - Лагерное мышление прошлого мешает".

В отношениях с Венгрией уже не мешает. Поэтому товарооборот растёт на десятки процентов в год. "Разведать" обстановку в Чехии, по столице которой советские танки ездили в 68-м году, случай представился на следующий день.

В Пражском Граде В. Путина встречали президент Чехии В. Клаус, оркестр и почётный караул. Его командир вдруг хрипло заорал: "Позор!" На чешском, впрочем, это значило всего лишь: "Внимание!" Бойцы вытянулись по стойке смирно, а В. Путин ответил приветствием: "Вояци, наздар!" О "моральной ответственности" за события прошлого века В. Путин сказал и в Праге. Но на всякий случай дал понять, что о юридической ответственности речь не идёт. То есть денег или территорий Россия никому не должна.

Тем временем на переговорах наши напирали на расширение возможностей отечественных предприятий. Как пояснил корреспонденту "АиФ" источник в российской делегации, власти Евросоюза, например, очень сильно сопротивляются возвращению наших атомщиков на европейский рынок.

Нашлось время и для возвышенного. Отвечая на вопрос, что связывает Россию и Чехию кроме прагматичных экономических интересов, которым, кстати, досадные "соцлагерные" проблемы тоже давно не помеха, В. Путин просто с подозрительной мечтательностью заговорил о чешской культуре. Но намёка не понял даже блеснувший накануне своим знанием русского языка В. Клаус. Ну какая же чешская культура без пива?

Российский кортеж уже двинулся в аэропорт, когда президентский лимузин неожиданно замер у одного из многочисленных пражских ресторанчиков у знаменитого Карлова моста. Как ни в чём не бывало, президент вышел из машины, занял один из столиков и заказал себе бокал светлого и тарелку сосисок.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно