Примерное время чтения: 7 минут
60

[Есть решения] Ваши вопросы от 07.03.2006

...зачем с бразильцами играть зимой?

Почему матч сборной России и Бразилии по футболу нельзя было перенести на более тёплое время года? Ведь 1 марта и команда наша ещё была не очень собранной, а на поле вместо газона - грязюка. На трибунах людей было мало из-за холода и высоких цен на билеты. Получается, что полтора миллиона долларов мы заплатили бразильцам за их разминку?
Н. В о р о н и н, С.-Петербург

ОТВЕЧАЕТ президент РФС Виталий МУТКО:

- ПРОТИВОСТОЯНИЕ национальных футбольных сборных и клубов во всём мире с каждым годом только усиливается. Поэтому календари игр сборных получаются очень жёсткими. Мы можем собрать футболистов лишь на семь игр в году и не более чем на три дня (максимум на неделю, если предстоит официальная игра). Плюс ко всему, когда ты начинаешь подбирать себе спарринг-партнёров, выясняется, что даты игр у всех солидных сборных тоже расписаны на два-три года вперёд. У бразильцев - вообще на десять лет вперёд. И, когда нам спонсоры предложили 1 марта, мы ухватились за эту дату. В июне стартует чемпионат мира по футболу, и у бразильцев это последняя официальная игра перед поездкой в Германию.

Мы сделали матч коммерческим, подписав с бразильцами соглашение, согласно которому доходы от встречи делим между собой. То есть полтора миллионов долларов - это не та сумма, которую получит бразильская сторона. Финансовый баланс ещё подбивается, но думаю, что они получат от этой суммы около 60-70%.

...неужели Россия - гегемон в мировой политике?

Россия заметно активизировалась на Ближнем Востоке - чего стоят хотя бы визит в Москву делегации Палестины, челночная дипломатия с Ираном. Означает ли это, что наша страна возвращает былое влияние в мировой политике? Может, Запад заигрался, а Россия стала единственным мостиком между ближневосточными странами и западными?
И. О б р а з ц о в, Саратов

ОТВЕЧАЕТ экс-министр иностранных дел РФ, президент ТПП Евгений ПРИМАКОВ:

- Я БЫ сказал точнее: США заигрались в своём стремлении доказать, что им всё по плечу. Считать, что США могут создать мир по своему подобию и вместе с тем под их господством, - по меньшей мере наивно.

Не думаю, что роль России в этих условиях в том, чтобы служить "мостиком между ближневосточными странами и западными". Прежде всего Россия была и остаётся мировой державой, от которой во многом зависит ход развития в мире. И это ещё раз показала нынешняя ситуация - и проблема ядерной безопасности, связанная с Ираном, и проблема палестино-израильского мирного урегулирования, и нелёгкий путь выхода из тупика, в который завела Ирак американская политика. Ни на одном из этих направлений не обойтись без России. И Россия в современных условиях не "мостик", а крепкий мост, связывающий различные цивилизации, не дающий стихии разорвать мир на разные части, на этот раз не по идеологическому, а по религиозному принципу.

...почему у Горбачёва и Ельцина разные юбилеи?

Месяц назад 75 лет исполнилось Б. Ельцину, на прошлой неделе такой же юбилей отметил М. Горбачёв. Казалось бы, два человека, которые оставили одинаково масштабный след в истории страны и которых, похоже, одинаково не любит большинство простых граждан. Но как "облизали" Ельцина: и несколько слащавых программ по госканалам показали, и приём в Кремле устроили, даже действующие и бывшие президенты съехались - от В. Путина до Б. Клинтона. И как "опустили" М. Горбачёва, которому гулять пришлось в каком-то московском ресторане, а вместо высоких гостей довольствоваться "видеоприветом" от Дж. Буша-старшего и телеграммой от В. Путина. Почему с ним так обошлись? Нынешняя власть подчеркивает, что Россия - правопреемница СССР, дорожит его договорами, ссылается на авторитет советской державы. А живое воплощение Союза - М. Горбачёва - получается, ни в грош не ставит.
А. П о п е н о в, Москва

КОММЕНТИРУЕТ директор Центра политических исследований Алексей МУХИН:

- МНЕ кажется, что Горбачёв оставил более серьёзный след в истории нашей страны. Он начал перемены. Но и раны от его правления оказались более глубокими. Если говорить о преемственности авторитета СССР, то символом "большой и сильной страны, которую мы потеряли" для новой политэлиты является скорее не Горбачёв, а Андропов. За Горбачёвым всё больше закрепляется образ человека, который "распродал Родину". А что большинство россиян будет помнить про Ельцина через 5-10 лет? Добродушный мужик, который царствовал очень по-русски, позволял себе буянить, дирижировать немецким оркестром, "проспать" визит в Ирландию или благословить марш-бросок наших десантников в Приштину назло "натовским воякам". Обеление имиджа первого Президента России уже началось.

Горбачёв принадлежит к совсем старой политической элите, и все те, кто мог бы устроить ему пышный юбилей, уже просто умерли. А вот Ельцин благодаря людям, которых он привёл во власть и в бизнес, сегодня оказался не просто стар, а "суперстар".

Для справки: Б. Ельцин живёт на госдаче, пользуется за счёт бюджета охраной, обслугой, транспортом (включая самолёты ГТК "Россия") и получает пенсию в размере 75% от зарплаты действующего президента. То есть около 110 тыс. рублей. Пенсия М. Горбачёва - около 32 тыс. рублей (40 МРОТ). Дача у него тоже государственная, но скромнее, охраны и обслуги меньше.

...почему Чебурашка - из Китая?

Мне подарили олимпийского Чебурашку. И вдруг прочла на бирке: "Сделано в Китае". Однако оказалось, что и Хрюши, и Фили, и Каркуши, напевающие песни по-русски, сделаны там же. Почему мы кормим китайцев?
О. Б е р е з и н а, Воронеж

ОТЕЧЕСТВЕННЫХ игрушек на нашем рынке не более 12%. "Зайдите на любую фабрику, - говорит коммерческий директор компании, занимающейся импортом игрушек, В. СУРЧЕНКО. - Это же прошлый век! Нет современных материалов, низкая культура производства. Выгоднее заказывать игрушки в Китае по нашим эскизам". "Ткани и фурнитуру действительно приходится закупать за границей, - соглашается менеджер по сбыту российского производителя игрушек во Владимирской области Н. АБАКАРОВА. - Однако производство в Китае дешевле, только если это очень большой заказ - от 10 тыс. штук. Думаю, те Хрюши, которых вы видели на прилавках, не были сшиты на заказ - просто Китай давно использует наши образы, часто без разрешения".

Из-за авторских прав на Чебурашку уже несколько лет не утихает скандал. Теперь им распоряжаются японцы. Так что шить советского Чебурашку наши фабрики не имеют права. Дошло до того, что в Ростове-на-Дону выпускают его под названием "Ушастик Сашка".

...зачем Абрамовичу так много яхт?

Cлышал, что Р. Абрамович купил очередную многомиллионную яхту, кажется, пятую. Для чего ему столько дорогих "игрушек"? Он что, в детстве не наигрался?
Л. Ц в е т к о в, Самара

- ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, можно предположить, что за этими покупками стоят некие комплексы, - считает профессор МГУ Елена ШЕСТОПАЛ, специалист по политической психологии. - Человеку кажется, что чем больше он покупает, тем более счастливым и радостным становится. Но удовлетворения от приобретений не наступает. Это своего рода самообман. Всегда у кого-то та или иная вещь окажется больше и лучше. Мне запомнился разговор с одним бизнесменом. Он сказал: "Чем богаче становишься, тем меньше радостей". Так что яхты - это скорее слёзы олигарха.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно