Примерное время чтения: 6 минут
122

ЛИЦО "СВОБОДНОГО МИРА". Война против противников войны

(Окончание. Начало см. "Аргументы и факты" N 50).

НАПРАВЛЕНИЕ ТРЕТЬЕ - полицейский террор и репрессии против сторонников мира. Пожалуй, на это направление делается, особенно в последнее время, основной упор. Неприкрытое насилие, прямая расправа с инакомыслящими, как видно, больше всего соответствует духу западной "демократии", апологеты которой так любят порассуждать о свободе волеизъявления.

Эту "свободу" полицейской дубинки на себе испытали участники антиядерных демонстраций и у Ливерморского научно-исследовательского центра в США, где разрабатываются новые варварские средства массового уничтожения, и у ворог американской военно-воздушной базы Гринэм-Коммон в Англии, и на итальянском острове Сицилия у базы Комизо, где созданы американские ракетно-ядерные площадки. Против английских сторонниц мира затеваются судебные иски, на них натравливают собак, их сажают в тюрьмы, предъявляя обвинения в "создании помех автотранспорту", нарушении "спокойствия", "границ собственности" и т. п. Итальянцев, поднявших голос протеста, избивали в кровь, а потом арестовывали.

Подлинность рекламы буржуазной демократии довелось проверить и 7 тыс. американцев, которые собрались на демонстрацию протеста у военной базы Сенека (США), расположенной близ города Ромьюлес (штат Нью-Йорк), на которой хранятся компоненты американских ядерных ракет средней дальности, предназначенных для отправки в Западную Европу. Среди 33 арестованных демонстрантов был всемирно известный врач- педиатр, автор книги "Ребенок и уход за ним" Бенджамин Спок. Правда, вскоре он был освобожден под давлением общественности.

В разглагольствования о различных "свободах" в мире капитала верила, надо полагать, и английская домашняя хозяйка Хейг из графства Уэст Мидленддо того, как специальный отдел британской полиции заинтересовался ею. Под вымышленным предлогом ее даже пытались привлечь к ответственности А вся вина женщины состояла в том, что она написала письмо в местную газету, в котором выразила протест против размещения американских крылатых ракет на английской земле. Высказала свое мнение - и мгновенно стала "неблагонадежной", "подозрительной". А как же с демократией?

* Сейчас, как отмечалось в прессе, в английских тюрьмах без суда и следствия содержится свыше 5 тыс. человек.

* По данным американской печати. 1200 американцев было брошено в полицейские фургоны в день действий за разоружение, прошедший в США накануне пражской Всемирной ассамблеи "За мир и жизнь, против ядерной войны".

* В штаб-квартире Североатлантического блока подготовлен документ под кодовым номером 10 - 1, предписывающий войскам США и их союзников "в случае чрезвычайных обстоятельств" подавлять в натовских странах любые волнения и движения, которые могут угрожать "стратегическим интересам свободного мира".

* В НАТО создан Высший комитет планирования на случай "гражданских беспорядков" в государствах - членах блока. В специальном учебном центре в Бад-Эмсе (ФРГ) офицеры натовских армий отрабатывают методы борьбы в условиях "внутренней напряженности". Для этих же целей выделены и натаскиваются специальные мобильные отряды Войскам НАТО, охраняющим базы в Европе, на которых размещены ядерные средства, разрешено "при необходимости" использовать против участников антивоенных демонстраций огнестрельное оружие. Берут на себя роль всемирного жандарма?

В августе 1983 г. американские солдаты, нарушая законы и суверенитет чужой страны, разогнали с применением силы мирную демонстрацию на авиабазе в Рамштейне (ФРГ).

* Пентагон разработал и собственный план подготовки армейских подразделений "по борьбе с гражданскими беспорядками". В армию стали поступать технические средства и специальное оружие для разгона демонстраций - газовые гранаты, водяные пушки, броневики и дубинки, пластиковые пули.

* Английские армейские уставы и пособие "Подавление бунтов" уже давно обязывают армию "активно вмешиваться в усмирение политических волнений".

* В ФРГ 3 тыс. командиров войсковых подразделений бундесвера проходят подготовку с тем, чтобы, пользуясь выражением корреспондента агентства Франс Пресс, "успешно противостоять самому мощному пацифистскому движению в Европе".

НАПРАВЛЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ - по существу вытекает из предыдущего, служит ему юридической подпоркой, расчищая путь для прямой физической расправы над инакомыслящими.

Для этого, во-первых, подготавливаются новые, зачастую явно антиконституционные законы. Так, через западно-германский бундестаг протаскивается законопроект, который существенно ограничивает провозглашенные конституцией политические свободы. По нему участников мирных шествий, не подчинившихся требованию полиции прекратить "насильственные действия", можно упрятать за решетку на год. Одновременно провокаторов нацеливают на действия, которые вызвали бы вмешательство полиции. В тюрьме арестованных ждут медицинские препараты, предназначенные для психического воздействия. Как сообщил журнал "Штерн", по приказу министра внутренних дел Ф. Циммермана, на это выделено 5 млн. ампул и 6 млн. таблеток сильных транквилизаторов.

Как "намордник для неугодных" расценила даже буржуазная печать принятый в этом году в Баварии закон, запрещающий государственным служащим критику действий властей.

Правительство британских консерваторов разработало, сообщила газета "Морнинг стар", циничный законопроект, требующий от участников демонстраций оплачивать расходы на полицейское патрулирование этих демонстраций. Видный лейбористский деятель, бывший министр обороны Великобритании Д. Хили так прокомментировал этот законопроект: похоже, теперь только богатым будет по карману "право на выражение взглядов".

Во-вторых, совершенствуются карательно-репрессивные органы, расширяются их полномочия. Так, в последнее время были сняты все ограничения на действия американских спецслужб, направленные на борьбу с "внутренним противником", - разрешена тотальная слежка за "неблагонадежными", подслушивание телефонных разговоров, незаконное вторжение в жилища, внедрение провокаторов в прогрессивные организации и т. п.

Как отмечал недавно английский журнал "Нью-стейтсмен" в статье с красноречивым названием "США; шпионы против мира", американское ФБР открыто похваляется тем, что следит и расследует деятельность шести организаций, в числе которых - "Комитет 12 июня" (коалиция многих организаций, подготовившая миллионную манифестацию в Нью- Йорке летом 1982 г.), "Врачи в борьбе за социальную ответственность", "Мобилизация за выживание", Совет мира США. Лига противников войны, Национальный негритянский объединенный фронт.

Словом, движение за сохранение мира на Земле причислено правящими кругами буржуазного общества к "подрывным", "опасным" не только для тех, кто наживается на подготовке к войне, но и для... мира. Британский премьер М. Тэтчер так и заявила в парламенте, что английское "Движение за ядерное разоружение" ставит под угрозу свободу, безопасность и приближает возможность войны.

На подавление этого движения брошен весь пропагандистский и репрессивный аппарат, который, рьяно выполняя "социальный заказ" военных монополий, беззастенчиво попирает элементарные человеческие права.

Тем не менее, как отмечал на XXIII съезде Компартии США ее генеральный секретарь Г. Холл, по мере того как угроза миру возрастает, сама острота этой опасности приводит к возникновению значительно более мощной оппозиции политике войны. Все больше людей поднимается на защиту своего основного права - права на жизнь.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно