Примерное время чтения: 7 минут
77

ИХ ДЕМОКРАТИЯ. "Хочешь мира - за решетку"

(Окончание. Начало см. "АиФ" N 43, с. 6, "Партнерство со взломом")

В 1969 г. достоянием гласности стали американские планы, в соответствии с которыми США при "чрезвычайных обстоятельствах" могут ввозить и применять на территории западноевропейских стран любое оружие, пользоваться сведениями национальных разведок, карать и миловать по собственному усмотрению, принудительно использовать местную рабочую силу и т. д. А главное - подавлять любое движение, угрожающее стратегическим интересам США и "свободного мира", брать всю полноту власти в свои руки.

"Нью-Йорк таймс" тогда же сообщила, что эти планы предусматривают непрерывное обновление "черных списков" западноевропейцев, подлежащих аресту в "чрезвычайных условиях". А секретная инструкция службе информации Пентагона относительно сбора сведений об антиамериканской деятельности дает представление о том, кого в Вашингтоне считают "неугодными лицами". В ней указывается, что американские спецслужбы интересуют подробные данные о прогрессивных организациях и их лидерах, "рабочие и домашние адреса, фотографии и особые приметы активных участников антиамериканских акций". Эти данные, подчеркивается в документе, "должны добываться всеми доступными методами".

Французская газета "Трибюн де насьон" писала, что натовская военщина осуществляет "секретный контроль над политической жизнью союзнических стран, чтобы вовремя выявить тенденции, способные ослабить их зависимость" от НАТО. Газета подчеркивала, что американская и натовская агентура ведет в странах Североатлантического союза "слежку не только за деятелями оппозиции, но и за высокопоставленными представителями руководящих кругов".

В структуре НАТО имеется Высший комитет планирования на случай "гражданского чрезвычайного положения". Этот комитет, по сообщению австрийской газеты "Фольксштимме", и координирует работу служб безопасности натовских стран. Их задача - повышать эффективность карательных органов по борьбе с антиимпериалистическим движением. В системе военной организации блока созданы специальные мобильные отряды для использования в случае "серьезных политических волнений внутри какого-либо государства - члена НАТО". В специальном учебном центре в Бад-Эмсе (Бельгия) офицеры натовских армий натаскиваются на боевые действия в условиях "внутренней напряженности". Ежегодно проводятся натовские военные учения для отработки взаимодействия штабов блока и местных властей натовских стран в таких же условиях. Маневры строятся на предположении, что в ряде натовских стран возникает угроза "захвата власти коммунистами и начинаются внутренние беспорядки".

СОСТАВ "ПРЕСТУПЛЕНИЯ" - БОРЬБА ЗА МИР

...Как только очередной транспортный самолет из-за океана приземляется на базе Гринэм-Коммон, против групп протестующих женщин выстраиваются четыре линии англо- американской обороны: полиция - с внешней стороны проволочной ограды, а с внутренней - военная полиция, затем парашютисты и, наконец, ближе к бункерам - американские солдаты с винтовками наизготовку. В воздухе - патрульные вертолеты, вдоль шоссе - полицейские фургоны в ожидании арестованных. Картина почти военная. Так оберегают американские "томагавки" от народа, для защиты которого, по утверждению официальной пропаганды, они прибыли. Лейбористы потребовали в парламенте от министра обороны заверений, что солдаты ни при каких обстоятельствах не будут стрелять в демонстрантов. "Нет, - ответил министр, - таких гарантий я дать не могу. Долг правительства - обеспечить безопасность ракет".

* А пока англичан бросают за решетку. Аресты происходят у американских военных баз Аппер-Хэйфорд и Гринэм-Коммон, где размещаются заокеанские ракеты. Против сторонниц мира затеваются судебные иски, на них натравливают собак, у них отбирают имущество, их по суду упрятывают в тюрьмы "за создание помех" движению транспорта, "за нарушение спокойствия", "за нарушение границ собственности" и т. д.

В марте 1983 г. консерваторы протащили через британский парламент решение о продлении принятого а 1976 г. закона о "предотвращении терроризма", под который английские власти могут подвести любое выступление в защиту гражданских прав и политических свобод. Этот закон дает полиции право задерживать "подозреваемых" по любому поводу.

* Пытаются подавить силой и репрессиями растущее движение против наращивания гонки вооружений и американские власти. Американцев, выступающих против ядерной смерти, бросают в полицейские фургоны у стен Белого дома, Пентагона, у ворот военных баз, полигонов, заводов, у зданий военных концернов и ядерных лабораторий. В США приверженцам мира грозит либо условный судебный приговор (а это полицейский надзор и угроза быть выброшенным с работы), либо тюремное заключение.

* Широчайшие меры полицейского характера предприняты против защитников мира в ФРГ. Прежде всего осуществлена целая программа мер по совершенствованию системы негласного полицейского контроля и слежки. Органы безопасности уже продолжительное время собирают сведения об организациях и группах, участвующих в действиях протеста против размещения американских ракет. Объектом является почти все взрослое население страны. Уже сегодня в компьютерах ПИОС (полиция) и НАДИС (спецслужба) хранятся сведения на сотни тысяч граждан. В ФРГ даже появился новый термин - "стеклянный человек", т. е. человек, просматриваемый насквозь недреманным оком стражей порядка.

В "ДЕЛО" ВСТУПАЕТ АРМИЯ

Уже поступают сообщения, что, согласно принятым решениям НАТО, в США и других странах договора готовятся "вступить в дело" спецслужбы и армейские подразделения. Армию США готовят к расправам на основании "плана по борьбе с гражданскими беспорядками". В английских армейских уставах и наставлении по "подавлению бунтов" давно содержится предписание войскам "активно вмешиваться на стороне властей в случае волнений".

Характерным явлением стали поставки в армейские части стран НАТО технических средств репрессий и специального оружия - газовых гранат и водяных пушек, броневиков и дубинок, пластиковых пуль и пуленепробиваемых жилетов.

Американская военная полиция в ФРГ первой показала, как она подготовилась к встречам с манифестантами. Летом 1983 г. на военной базе США Рамштейн состоялось грандиозное шоу американских военно-воздушных сил. Оно совпало с днями памяти жертв американской ядерной бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки. Организаторы шоу надеялись превратить его в народный праздник, но это не удалось. Сотни сторонников мира пришли сюда, чтобы выразить протест против американской политики гонки вооружений. И напомнить о жертвах Хиросимы и Нагасаки. Тут-то на них и набросилась американская военная полиция, которая срывала транспаранты, избивала демонстрантов, связывала их по рукам и ногам, а затем в специальных машинах отвозила в участок. Все присутствовавшие на военном спектакле были подвергнуты обыску, 196 человек отправлены в тюрьму. Как образно высказался западногерманский еженедельник "Штерн", "американцы показали, кто хозяин в доме".

Это, по существу, подтвердил и верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Роджерс, который в середине января 1984 г. отдал приказ подразделениям, охраняющим базы на территории ФРГ, где размещены готовые к пуску "першинги", стрелять по участникам антиракетных демонстраций, если они окажутся в непосредственной близости от места дислокации пусковых установок.

Не отстают и в самой ФРГ Западногерманская реакция, получая поддержку со стороны властей, готова приступить к созданию "особых ударных отрядов", которые должны заняться охотой за организаторами антивоенных манифестаций. В боннском министерстве обороны затеяли подготовку 3 тыс. командиров войсковых подразделений бундесвера, чтобы "успешно противостоять самому мощному пацифистскому движению в Европе".

Чего в свете этого стоят демагогические утверждения атлантической пропагандистской службы о "благородных" целях НАТО как "защитницы свободы, демократии и прав человека"! Поистине, как указывается в заявлении парижского института внешней политики, "Атлантический пакт под руководством США превращается в орудие политической полиции, направленное против его членов".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно