Примерное время чтения: 3 минуты
152

КАК СТРЯПАЮТСЯ ЛОЖЬ И КЛЕВЕТА. Разоблачение подлога

Не так давно в Соединенных Штатах по одному из телевизионных каналов демонстрировался многосерийный фильм, повествующий о том, как высадкой "советского воздушного десанта" на Аляске начинается третья мировая война.

Еще раньше из Белого дома на самом высоком уровне была запущена "утка" о якобы имевших место фактах применения химического оружия Советским Союзом, которая затем как по команде была подхвачена многими буржуазными агентствами. Даже самые авторитетные эксперты ООН не обнаружили такого оружия.

Свою лепту в дальнейшее нагнетание международной напряженности путем грубейшего подлога решили внести на этот раз злобствующие антисоветские элементы во Франции. Они сфабриковали и стали распространять не что иное, как подложный номер газеты "Красная звезда". Да-да, именно центрального печатного органа Министерства обороны СССР, а не какой-либо иной газеты.

Откровенно наглую печатную подделку обильно напичкали разного рода злонамеренными, по существу антисоветскими вымыслами, в частности, по событиям в Афганистане, боевой подготовке и быту нашей армии, настроению солдат и офицеров. Расчет прост: введенный в заблуждение названием фальшивого издания, неискушенный читатель авось да и поверит антисоветской лжи, пусть не всему, хотя бы части того, что там нагромождено.

Вряд ли стоит подробно останавливаться на том, что подобная пропагандистская провокация в корне противоречит всем нормам не только журналистской этики, но и элементарной порядочности. Она показывает прежде всего, до какой низости и непристойности опустились приспешники рейгановского жесткого курса.

Вместе с тем она начисто изобличает всех тех, кто, потрясая жупелом "советской военной угрозы", пытается запугать общественность собственных стран, а запугав, заставить простых людей смириться с возвратом к "холодной войне", с дальнейшим раскручиванием маховика гонки вооружений, с созданием не мнимой, а реальной угрозы народам Европы.

Достоин сожаления тот факт, что эта враждебная Советскому Союзу пропагандистская вылазка, грязная, бульварная суть которой для всех очевидна и не может быть терпима, предпринята во Франции. Никакие ссылки на пресловутую "свободу печати" не могут быть оправданием преднамеренных фальсификаций. Кому не ясно, что не о свободе печати, а о свободе распространения злобной антисоветской клеветы может в данном конкретном случае идти речь!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно