Примерное время чтения: 3 минуты
97

ОРИЕНТИР (23.01.1984)

В первые дни нового года газ Уренгойского месторождения пришел во Францию и Австрию. Готовятся принять его в ФРГ. Поставки осуществляются в точном соответствии с заключенными контрактами. Причем одновременно удовлетворяются потребности в голубом топливе и стран СЭВ.

Реакционные круги, понимая, что сооружение газопровода принесет ощутимые выгоды не только странам Запада, но и Советскому Союзу (дополнительные валютные поступления в госбюджет, более надежное снабжение газом промышленности и населения европейской части СССР), попытались воспрепятствовать "сделке века". Однако, как известно, из этого ничего не вышло. Отвечая на многочисленные вопросы читателей, мы приводим на с. 4 - 5 беседу журналиста Р. Александровой с заместителем министра строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР А. И. СОРОКИНЫМ.

* * *

ДЕФИЦИТ: ВОЛНА, ЗАХЛЕСТЫВАЮЩАЯ ЭКОНОМИКУ США

Так назвал свою диаграмму, которую мы воспроизводим, американский журнал "Ньюсуик". Из-за скрытых издержек правительства (например, финансирование различных организаций и программ за счет внебюджетных средств) фактический дефицит федерального бюджета намного превышает официальный.

* * *

СЕГОДНЯ американские профсоюзы объединяют лишь пятую часть трудящихся страны - меньше, чем в любом другом государстве развитого капитализма. Что же касается основного профобъединения Американской федерации труда - Конгресса производственных профсоюзов (АФТ-КПП), то в его рядах на миллион членов меньше, чем было в 1955 г., когда произошло их объединение.

В чем же дело? Может быть, у американских трудящихся отпала необходимость отстаивать свои права, а в ведущей стране Запада установился тот самый "социальный мир", о котором любят порассуждать комментаторы "Голоса Америки"?

Вот мнение профсоюзного лидера. "То, с чем мы сталкиваемся в профсоюзном движении, - подчеркивает председатель АФТ-КПП Лэйн Керкленд, - это не кратковременный период острого кризиса. Скорее мы стоим перед постоянным вызовом нашей роли в американской жизни". Итак, речь идет не о "мире", а о кризисе.

Старший партнер в неудаче

Такую роль отводят американские монополии основному профобъединению США. В чем причины такого положения?

Ответ, на этот вопрос вы найдете в статье А. Кортунова на с. 6.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно