Примерное время чтения: 7 минут
145

ОРИЕНТИР. Компартия США борется и крепнет

(Окончание. Начало см. "АиФ" N 6)

ОСНОВА ВЛИЯНИЯ - СВЯЗИ С МАССАМИ

КАЗАЛОСЬ БЫ, в Соединенных Штатах много людей, разочаровавшихся в господствующих буржуазных партиях. Политика республиканской администрации привела к тому, что миллионы американцев лишены работы. Часто спрашивают, почему миллионы безработных не вступают в компартию?

Ответ на такой вопрос дал Гэс Холл. В начале 1973 г, после введения в партии членских билетов, которые были отменены еще в 1948 г. во время разгула маккартизма, Гэс Холл в Сент-Луисе был приглашен на телевидение. Корреспондент телевидения, представив телезрителям Гэса Холла как Генерального секретаря Компартии США и показав красную книжечку - партийный билет, спросил Холла, сколько человек имеют такую красную книжку. Холл ответил, что если бы в Соединенных Штатах не было реакционных законов, члены компартии не подвергались преследованию, не лишались за принадлежность к компартии работы, то такие книжечки имели бы миллионы американцев.

Да, быть в Соединенных Штатах коммунистом непросто. Нужно обладать исключительным мужеством, смелостью, не бояться ни за себя, ни за свою семью. Члена компартии увольняют с работы первым, принимают последним. Безработный при поступлении на работу должен скрывать свою принадлежность к компартии.

И в нынешних условиях влияние, авторитет Компартии США в массах определяются не ее численностью, а ее связями с массами, участием последних в мероприятиях, проводимых партией. Вот один из ярких примеров. В январе 1984 г. отмечалось 60-летие со дня выхода первого номера газеты американских коммунистов "Дейли уорлд". В честь этого события был объявлен сбор средств для приобретения нового оборудования. За несколько месяцев в фонд газеты поступило 500 тыс. долларов!

Никогда за всю свою послевоенную историю Коммунистическая партия США не была так активна, не была так связана с массами, как в последние два года. В массовых антивоенных выступлениях, организатором которых наряду с другими является компартия, коммунисты во главе с Генеральным секретарем и Национальным председателем идут в первых рядах.

ОЧЕРЕДНОЙ ФОРУМ ПАРТИИ

Сплоченной, монолитной пришла компартия к своему очередному XXIII Национальному съезду. Он состоялся 10 - 13 ноября 1983 г. в одном из крупнейших индустриальных центров страны - городе Кливленде (штат Огайо).

Этот съезд стал крупнейшим событием не только в жизни партии, но и страны в целом. Ведь ни одна политическая организация в Соединенных Штатах не может дать объективную оценку положения в стране и в мире, дать анализ происходящих международных событий. Только коммунистическая партия, руководствующаяся марксистско-ленинским учением, может это сделать. Вот почему передовая американская общественность с интересом ожидала открытия форума коммунистов.

Более 500 делегатов и десятки гостей из 48 штатов заполнили Большой зал отеля Бонд Корт. В зале сотни столов, и на каждом столе - табличка, указывающая штат, откуда прибыла делегация. Самые большие делегации направили парторганизации штатов Нью-Йорк, Калифорния, Иллинойс, Вашингтон и др.

На съезде присутствовали представители 11 братских коммунистических и рабочих партий. Было прислано множество приветствий. Приветствие ЦК КПСС было встречено бурными, долго не смолкавшими аплодисментами.

Съезд прошел под лозунгами борьбы против Рейгана, против рейганизма.

С отчетным докладом выступил Генеральный секретарь компартии Гэс Холл.

Доклад Г. Холла - это глубокий анализ внутреннего положения в стране и международной обстановки.

Империализм США, стремясь изменить мировое соотношение сил в свою пользу, уничтожить военное равенство между США и СССР, встал на путь ядерной конфронтации, подчеркнул Г. Холл. Главная цель американского империализма - уничтожение мирового социализма и в первую очередь - Советского Союза. Именно поэтому правительство Соединенных Штатов вынашивает идею первого удара, игнорирует требования миллионов людей во всем мире, и в США в том числе, о замораживании ядерного оружия и разоружении.

Г. Холл назвал исключительно опасным решение Рейгана развернуть в Западной Европе ракеты "Першинг-2" и крылатые ракеты - наступательное оружие первого удара.

Г. Холл с возмущением говорил о наглой, хладнокровной агрессии империализма США против Гренады. А провозглашенная Рейганом доктрина, гласящая, что Соединенные Штаты оставляют за собой право на военное вторжение в любую страну и во всякое время, какое они сочтут удобным, свидетельствует о том, что ни одна страна в мире, особенно малая, не может чувствовать себя в безопасности, "пока в Белом доме находится правительство Рейгана".

ПРЕСЕЧЬ БЕЗУМНЫЙ КУРС

"В чем главная задача всего мира, американского народа и коммунистической партии прежде всего? Остановить этот безумный курс империализма США. Борьба за сохранение мира и предотвращение ядерной катастрофы буквально становится борьбой за сохранение нашей планеты и всего человечества".

Говоря о серьезной опасности политики администрации Рейгана, об опасности ядерной войны, Г. Холл в то же время предупредил, что было бы ошибочным считать, что мы сейчас переживаем "предвоенный" период, ибо война якобы неизбежна. Такая опасная концепция ведет к фаталистическому выводу, что "все равно ничего нельзя сделать". Нет, борьба против рейгановской политики должна продолжаться и усиливаться.

Приближаются выборы 1984 года. Задача заключается в том, подчеркнул Г. Холл, чтобы провалить Рейгана, изгнать его из Белого дома, изгнать его приспешников из конгресса. Нужно создать прочный антирейгановский союз.

Г. Холл много внимания уделил внутренним проблемам, в частности борьбе рабочего класса, положению в профсоюзах, проблеме черного населения и нацменьшинств вообще. Он вновь, как и во многих своих выступлениях, в частности на конференции в Милуоки, подчеркнул, что рабочий класс является ведущей силой в классовой борьбе американских трудящихся, в борьбе за мир и безопасность народов.

Компартия должна уделить больше внимания работе в профсоюзах, в которых происходят очень важные перемены - при реформистской, соглашательской политике верхушки профсоюзов рядовые члены становятся все более и более на независимые антирейгановские позиции. Надо закрепить их на этих позициях, и в этом - задача компартии. Чтобы быть ближе к промышленным центрам страны, ближе к промышленному рабочему классу, Политбюро ЦК приняло решение перевести отдел ЦК по работе среди профсоюзов в район Среднего Запада - штаты Огайо, Иллинойс.

Г. Холл в своем докладе по-новому поставил вопрос о борьбе негритянского населения. Он заявил, что широко распространенный лозунг "блэк либерейшн" - "освобождение черных" не соответствует новому этапу борьбы. Он подчеркнул, что национальную проблему нельзя рассматривать в отрыве от классовой борьбы в целом. Лозунг о национальном освобождении чернокожих противоречит сейчас уровню и задачам борьбы рабочего класса, частью которого является и чернокожее население.

Съезд продолжался четыре дня. В выступлениях Национального председателя Генри Уинстона, члена ЦК Анджелы Дэвис, секретаря ЦК Джеймса Джексона и других получили дальнейшее развитие выдвинутые Г. Холлом положения.

Съезд одобрил доклад Гэса Холла, принял главный политический документ и избрал ЦК в составе 83 человек, Национальный совет в составе 107 человек и Центральную ревизионную комиссию. Генеральным секретарем вновь избран Гэс Холл, Национальным председателем - Генри Уинстон.

Съезд принял решение об участии компартии в президентской избирательной кампании.

Н. МОСТОВЕЦ, кандидат исторических наук, лауреат Государственной премии СССР.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно