Примерное время чтения: 6 минут
102

КАПИТАЛИЗМ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕКА. САЛЬВАДОРСКИЙ "ВАЛЕТ" В КОЛОДЕ РЕЙГАНА

В КОНЦЕ мая в Вашингтоне с распростертыми объятиями принимали новую марионетку, посаженную ЦРУ США на сальвадорский "трон". Хосе Наполеону Дуарте были оказаны президентские почести, его публично чествовали - как Наполеона Бонапарта, при этом ясно отдавая себе отчет в том, что он не более чем один из незначительных "валетов" среди латиноамериканских "королей". Для публики же, дабы оправдать поток долларов, направляемых на поддержку сальвадорской диктатуры (как раз во время визита в американском конгрессе проходили дебаты о предоставлении ей чрезвычайной военной помощи на сумму 62 млн. долл.), были предназначены и рассуждения о свободе и демократии, оплот которых якобы являет собой Сальвадор. Администрация давно пытается убедить в этом американцев, но, как показал последний опрос общественного мнения, лишь 21 проц. из них одобряет ее курс в отношении этой страны.

"В историю Сальвадора как демократической страны вписывается новая глава, - пышно заявляют авторы совместного коммюнике, опубликованного Белым домом после встречи Р. Рейгана с X. Наполеоном Дуарте. - В последние три года сальвадорцы, придерживающиеся самых разных политических взглядов, объединились в рамках процесса строительства демократии..."

Что имеется в виду под "объединением"? Ведь в стране по существу идет гражданская война. Под контролем Фронта национального освобождения имени Фарабундо Марти находится треть территории Сальвадора. Кроме того, не надо забывать, что патриоты действуют практически во всех департаментах. Под их ударами регулярные войска диктатуры были вынуждены оставить около 80 муниципальных округов и сосредоточить свои главные силы на обороне промышленных объектов, гидростанций, наиболее важных мостов, портов, на патрулировании шоссейных дорог.

А что касается "демократизации", то об этом речь впереди.

"Соединенные Штаты, - говорится далее в коммюнике, - горячо одобряют этот исторический процесс и с гордостью приветствуют... руководителя демократического Сальвадора, избранного в результате свободных и прямых выборов".

Прошедший под эгидой Вашингтона сальвадорский фарс, разыгранный буквально под дулами автоматов, лишь в насмешку можно назвать "свободными выборами". Известно и на чьи деньги были организованы два тура (в марте и мае) этой избирательной показухи: ЦРУ она обошлась почти в 2 млн. долларов.

Любопытный, кстати, диалог на этот счет произошел во время интервью Дуарте телекомпании Эн-Би-Си.

ВОПРОС: Г-н президент, весьма важный аспект стратегии, которую администрация Рейгана использует для борьбы с коммунистами в вашей стране, - это финансирование мятежников в Никарагуа, т. н. контрреволюционеров. (Весьма показательное признание, не правда ли? Журналист даже не требует ни ответа, ни подтверждения своему утверждению. - Г. А.).

Разрешите задать Вам вопрос о помощи ЦРУ, оказываемой в другой форме. Для Вашей предвыборной кампании ЦРУ тайно предоставило 600 тыс. долларов. Учитывая, что в 1972 г. Ваше избрание было признано недействительным вследствие мошенничества, не испытываете ли Вы какое-то неприятное чувство от этих средств, тайно полученных от американского правительства?

ОТВЕТ: У меня нет никаких сведений о получении денег из какого бы то ни было конкретного источника.

ВОПРОС: А ЦРУ говорит, что оно Вас субсидировало.

ОТВЕТ: Да, они это говорят. Я не знаю, через кого они передавали эти деньги, но мы расходовали (!) их на разные цели.

ВОПРОС: Если Вы действительно получали эти деньги, собираетесь ли Вы вернуть их американскому правительству?

ОТВЕТ: Если выяснится, что деньги были переданы через кого-то... словом, я разберусь в этом(!)... Но это не моя забота. Моя забота состоит в том, сумею ли я убедить свой народ в необходимости поддержать демократию (а как же с "единством", о котором говорится в коммюнике? - Г. А.). И если люди хотят помочь мне в этом, я не могу не принять их помощь...

И далее поясняет, на что идет помощь и как поддерживается "демократия":

...Мы целиком и полностью зависим от поставок боеприпасов, мы расходуем около 150 тыс. патронов в день (хороший метод "убеждения"! - Г. А.)…

Похоже, подловили все-таки сальвадорского "демократа", запутался он совсем. Но его подпирает твердая вашингтонская рука, и это придает ему уверенности...

"Обе страны, - широковещательно утверждает коммюнике о встрече Рейган - Дуарте, - кровно заинтересованы в укреплении демократии (не слишком ли навязчиво повторяется это слово? - Г. А.).., подтверждают свою твердую приверженность идее защиты прав человека..."

Давайте обратимся к более авторитетному документу - докладу Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС) "Положение в области прав человека в Сальвадоре", подготовленному на основе данных за 1983 год. Вот лишь некоторые из этих свидетельств.

* Только за первое полугодие в стране без суда и следствия по политическим мотивам казнено 2823 человека из числа гражданского населения. Ответственность за убийства возлагается на вооруженные силы режима и его полувоенные формирования.

Так, 22 февраля в местечке Лас-Охас (деп. Сонсонате) в ответ на возражения местных жителей против планов прокладки дороги через их земли за "подрывную деятельность" было расстреляно 18 крестьян.

* Многие сальвадорцы, арестованные карателями, подвергаются жестокому, уничтожающему человеческое достоинство обращению и пыткам, которые, как правило, завершаются убийством. С 1 января по 30 апреля бюро юридической помощи при архиепископстве города Сан-Сальвадора зарегистрировало 75 случаев физических пыток. Только в одном районе было 18 случаев обезглавливания и 10 изнасилований с последующим зверским убийством.

Этому "искусству" учат сальвадорских карателей в США. На это из государственной казны отпущено 800 тыс. долларов. Только что в американской полицейской академии в городе Глинко (штат Джорджия) состоялась церемония выпуска очередной группы слушателей. Свидетельство о прохождении курса по методам ведения допроса заключенных, пыток, "контроля над толпами" получили 60 сальвадорских тюремщиков. Они должны стать костяком карательных органов сальвадорского режима, ведущего с помощью Вашингтона войну против собственного народа. Только за последние 4 года жертвами его кровавых репрессий стало более 45 тыс. мирных граждан.

* Ежемесячно происходит 50 - 60 похищений гражданских лиц. Многие исчезнувшие обнаруживаются потом в тюрьмах режима.

* Части регулярной армия страны с января по июнь 1983 г. провели 37 крупномасштабных военных операций, в результате которых серьезно пострадали большие группы гражданского населения. Некоторые сельские районы подвергались сильным обстрелам и бомбардировкам.

Непосредственное участие в таких "операциях" принимают, по свидетельству газеты "Вашингтон пост", американские наемники (хотя наемничество официально запрещено законами США), которые, кроме того, передают карателям марионеточного режима "богатый опыт" по уничтожению мирного населения, приобретенный ими во Вьетнаме. Из заявлений представителей посольства США в Сальвадоре следует, что Вашингтон весьма доволен этими "неофициальными советниками", пребывание которых как раз и представляет собой ту пресловутую "неправительственную инициативу", к которой призывал президент Рейган.

Не правда ли, этот зловещий фон придает особенно омерзительный колорит пышным словам о свободе и демократии, которые без зазрения совести направо и налево произносят Рейган и его очередная сальвадорская марионетка Дуарте, готовый за доллары исполнять любую роль, в том числе и данную ему роль "поборника демократии".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно