Примерное время чтения: 3 минуты
70

НАРОДНАЯ БОЛГАРИЯ. Путь, равный столетию

СОРОК ЛЕТ назад, 9 сентября 1944 г., победоносное вооруженное восстание болгарского народа против монархо-фашистской тирании открыло новую эпоху в многовековой истории страны - эпоху строительства социалистического общества.

Перед народной властью стояли сложные задачи: необходимо было преодолеть крайнюю экономическую отсталость, превратить бедную аграрную страну в развитое индустриально-аграрное государство.

Американский журнал "Ньюсуик" писал о довоенной Болгарии, что она "имела десять миль мощеных дорог и вырабатывала столько электричества, что его не хватило бы даже на световые рекламы Таймс-сквера в Нью-Йорке. Крестьяне становились стариками в тридцать лет. Дети никогда не видели автомобиля, не слышали радио..."

Четыре десятилетия - это небольшой срок для страны, история которой насчитывает 13 веков, причем половину из них болгары находились под чужеземным господством. Но народ, свободный от эксплуатации, поверивший в свои силы, способен на чудеса. И это не преувеличение. Болгарский народ полностью решил задачу, поставленную Георгием Димитровым в декабре 1948 г. на V съезде БКП: "Посредством индустриализации и электрификации страны и механизации земледелия добиться в течение 15 - 20 лет того, на что другим странам в других условиях потребовалось целое столетие".

И это было сделано.

* С 1939 г. по 1983 г. объем промышленной продукции в Болгарии возрос в 84 раза, а производство средств производства - в 236 раз.

* Если в 1944 г. Болгария занимала последнее место в Европе по потреблению электроэнергии на душу населения, то сейчас она опережает по этому показателю такие страны, как Италия, Испания, Греция, Португалия.

* Ускоренными темпами развивается в Болгарии атомная энергетика: к 1990 г. АЭС страны будут производить около 40 проц. всей электроэнергии.

* Сегодняшняя Болгария находится на первом месте в мире по производству на душу населения авто- и электропогрузчиков, кальцинированной соды, томатов, подсолнечника.

* Болгария входит в первую десятку стран мира по производству на душу населения изделий электроники, азотных удобрений, серной кислоты, шерстяных и хлопчатобумажных тканей, искусственных волокон, сбору винограда, пшеницы, кукурузы, яблок.

* Сельское хозяйство Болгарии производит сегодня в 2,7 раза больше продуктов питания, чем в 1939 г., причем втрое меньшим количеством рабочих рук.

* Численность научных и технических кадров возросла в 10 раз, студентов высших учебных заведений - в 5 раз.

* В 1939 г. 25 проц. населения страны было неграмотным, сейчас в Болгарии введено всеобщее среднее образование.

* По числу врачей на душу населения Болгария занимает второе место в Европе (после СССР).

* Средняя продолжительность жизни болгар за последние три с половиной десятилетия возросла с 56 до 73 лет.

Да, за годы народной власти Болгария действительно прошла путь, равный столетию. Её успехи в экономике, социальном и культурном развитии очевидны. Но кое-кому эти результаты, достигнутые при социализме и благодаря социализму, явно не по душе. В последнее время на Западе значительно активизировалась антиболгарская кампания, инициаторами которой выступают те, кого раздражает прочное единство Болгарии, СССР и других стран социалистического содружества. Цель этой кампании - дискредитировать социализм, его неоспоримые преимущества, привлечь внимание к искусственно созданным проблемам, таким, как "подавление прав человека в Болгарии" или ее участие в "международном терроризме". Немалая роль в этой кампании отводится "делу" Антонова.

О вдохновителях психологической диверсии против Болгарии, о преследуемых ими целях читайте в статье "Заговор неокрестоносцев" на с. 4 этого номера.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно