Примерное время чтения: 3 минуты
99

СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ПРЕССА. Индийская газета о секретном докладе ЦРУ

Газета "Пэтриот" поместила статью под заголовком "Госдепартамент США анализировал смерть И. Ганди за восемь недель до ее убийства". Полный текст документа, цитируемого газетой, был получен ею от высокопоставленного деятеля в США.

Сообщение о том, что в докладе рассматривался вопрос, каким образом внезапная гибель Индиры Ганди может ввергнуть Индию в политическую нестабильность, потрясло всех и каждого, пишет "Патриот". В этом американском докладе в подробностях анализируются последствия кончины Индиры Ганди для нынешних парламентских выборов.

Поскольку империалисты США и их пособники в Индии не имеют возможности отрицать подлинность этого документа, отмечает газета, могут быть предприняты лицемерные попытки объяснить его содержание. Будут даваться разъяснения по поводу того, что этот доклад представляет собой не более чем "теоретическое" исследование, основанное на различных предпосылках. Также будут утверждать, что все правительства, в особенности великих держав, поручают специалистам составлять оценки вероятного развития политических событий в разных странах.

Однако в данном конкретном случае это не может служить оправданием: ведь Индира Ганди не была больна, она находилась в полном здравии в тот момент, когда было отдано распоряжение подготовить этот доклад. Вопрос, который рассматривался в дампом "исследовании", заключается не в том, что произошло бы в Индии, если бы она не находилась на посту руководителя страны.

Если силы, стоящие за убийством Индиры Ганди, хотели выбрать подходящий момент для совершения своего преступления с целью создания нестабильности в Индии и выбрать момент для совершения своего преступления таким образом, чтобы затруднить избрание Раджива Ганди, то результаты этого "исследования" указали им путь, пишет "Пэтриот". Гибель Индиры Ганди до выборов способствовала бы достижению обеих этих целей.

Ожидали ли американцы, что она будет убита? Располагали ли они информацией на этот счет? Или же этот доклад позволил внести последние штрихи в план заговора, который готовился с целью дестабилизации Индии путем убийства Индиры Ганди?

Как и все остальные "исследовательские" программы, осуществляемые под руководством ЦРУ, настоящий доклад также носит всеобъемлющий характер, и в нем рассматриваются различные возможности, включая возможности развития событий в этой стране, если бы Индира Ганди не погибла. Но сам факт, что вопрос о ее "внезапной" смерти рассматривался как раз в тот момент, производит поистине зловещее впечатление, подчеркивает индийская газета.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно