Примерное время чтения: 4 минуты
40

МНЕНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ (15.04.1985)

* Как полагают специалисты, в нынешнем году еще 59 тыс. английских детей получат серьезные производственные травмы, пишет английский журнал "Нью стейтсмен". В труде несовершеннолетних заинтересовано слишком много предпринимателей, несмотря на то, что этот труд сегодня связан со значительно большим риском, нежели столетие назад. Ведь дети являются источником дешевого труда.

***

* Только в 1983 г. в Западной Европе зарегистрировано свыше 1500 смертным случаев, связанных с наркоманией. В том же году в западноевропейских странах было конфисковано 1,6 т героина - одного из самых опасных наркотиков, чем в 1982 г.Это на 40% больше.

***

США уже разместили в ФРГ, Англии, Италии, Бельгии около 200 "Першингов-2" и крылатых ракет. Операция "даешь ракетно-ядерную Европу" в самом разгаре. Вашингтон во что бы то ни стало намерен довести свой смертоносный потенциал в Западной Европе до 572 единиц.

***

* До сих пор все необходимое оборудование по производству крупяной муки из корнеплодов маниоки, которая является основным продуктом питания для 100- миллионного населения Нигерии, производится в Англии. Закупая его, Нигерия затрачивает огромные средства - ведь каждый комплект машин стоит 600 тыс. ф. ст. Если бы производство оборудования было налажено на месте, то это обошлось бы Нигерии неизмеримо дешевле - немногим более 6 тыс. ф. ст. в местной валюте за каждый комплект. Однако английские промышленники не желают расставаться со сверхприбылями и передавать производство молодой африканской республике. Во время обсуждения этого вопроса английские представители, после того как нигерийская сторона отказалась принять их неприемлемые условия, просто-напросто собрали документы и покинули зал заседаний.

***

* По свидетельству американской печати, директор конкурса "Мисс Америка" 71-летний Альберт Маркс был немало шокирован, когда ему показали один из последних номеров американского порнографического журнала "Пентхаус". На страницах этого грязного издания беззастенчиво позировала Ванесса Уильямс, "мисс Америка-84". В правила были внесены изменения, и при выборах "мисс Америки-85" жюри больше обращало внимание на моральные качества желающих принять участие в конкурсе. И все же проглядели. Как выяснилось, одна из участниц 2 года назад была уличена в мелком воровстве, другая еще до конкурса успела попасть на страницы "Пент-Хауса". Его главный редактор грозит устроителям новым скандалом. Он не сомневается, что сумма, которую он собирается предложить победительнице, побудит ее пересмотреть взгляды на мораль и согласиться сфотографироваться для его издания.

***

* Почти трое суток бездействовала первая бразильская атомная электростанция "Ангра-1". Она вышла из строя из-за низкого качества установленного на ней американского оборудования, пишет газета "Фолья ди Сан-Паулу". Ущерб от аварии составил 2,5 млрд. крузейро. А ведь строительство станции и так обошлось Бразилии очень дорого. Оборудование, по всем параметрам считающееся устаревшим, было поставлено по завышенным ценам. А грубые ошибки в расчетах, допущенные американскими специалистами при проектировании, задержали вступление АЭС в строй на 4 года.

***

* К концу текущего года США превратятся из кредитора в должника, пишет газета "Вашингтон пост". Задолженность этой страны превысит долг таких развивающихся государств, как Мексика или Бразилия (90 и 80 млрд. долл. соответственно).

"Что же произойдет, если иностранные вкладчики станут изымать свои вклады из американских банков?" - задает в связи с этим вопрос журнал "Ю. С. ньюс энд Уорлд рипорт". Частичным ответом на этот вопрос может быть случай, происшедший недавно в штате Огайо, где кредитные учреждения не смогли сразу удовлетворить требования большого числа вкладчиков. Губернатору штата пришлось на время закрыть эти учреждения, а заодно и банки, до "прояснения обстановки". Кстати, как только об этом инциденте стало известно, курс доллара резко упал.

***

* Премьер-министр Японии Накасонэ и министр иностранных дел этой страны Абэ подписали с США соглашение, по которому японские специалисты примут участие в программа "звездных войн", разрабатываемой рейгановской администрацией, сообщает газета "Иомиури". Как составную часть этого сотрудничества следует рассматривать и подготовку 3 японских астронавтов к полету на корабле типа "Шаттл" в 1988 г., подчеркивает газета.

***

* В прошлом году были убиты по меньшей мере 6 таиландских журналистов, сообщает агентство АП. Их "ликвидировали" за то, что они разоблачали незаконную деятельность местных должностных лиц. По этой же причине в 1983 г. в Таиланде жертвами преступников стал 21 журналист.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно