Примерное время чтения: 2 минуты
97

Здоровых людей - в сумасшедший дом

НЕДАВНО ЗАПАДНОГЕРМАНСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ПЕРЕДАЛО ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ, В КОТОРОМ РЕЧЬ ИДЕТ О ЗАКЛЮЧЕНИИ АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНЫХ И ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ В ПСИХИАТРИЧЕСКИЕ ЛЕЧЕБНИЦЫ.

Первый такой репортаж, показанный в январе этого года, вызвал эффект разорвавшейся бомбы. Оказаться насильственно запертым в сумасшедшем доме в ФРГ, как явствует из телерепортажа, довольно просто. В принудительном порядке человек может быть направлен в подобное заведение в обход формально существующих юридических предписаний, без всяких на то объективных причин. Журналисты испытали это на себе. Чтобы попасть в лечебницу, им даже не пришлось разыгрывать из себя буйно помешанных. Лишь по одному "впечатлению" врача их, абсолютно здоровых людей, без всякой экспертизы и объяснений объявили "ненормальными".

На свободу они вышли не скоро, да и то только потому, что за них вступилось влиятельное телевидение. Как подчеркивается в телепередаче, "если кого-то не устраивает чей-то ход мыслей, образ поведения или манера разговаривать, если кто-то хочет с кем-то свести личные счеты, то к их услугам застенки, называемые "лечебницами".

Пациенты, свидетельствуют журналисты, подвергаются всяческим издевательствам. Их раздевают донага, без всякой на то надобности привязывают ремнями к койкам, насильно пичкают лошадиными дозами психотропных препаратов, которые делают человека безвольным, послушным и действительно больным. Сами журналисты прошли через все эти пытки. Как отмечается в передаче, в некоторых лечебницах на "пациентах" испытывают действие не-апробированных медикаментов, что нередко кончается гибелью людей. Это случилось, в частности, в клинике баварского города Ансбах. За проведение подобных опытов шеф клиники получал от фармацевтических фирм солидные вознаграждения.

"А не наводит ли все это на мысль о нарушении прав человека?" - такой вопрос звучит в конце репортажа. Ответ на него очевиден.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно