Примерное время чтения: 8 минут
100

[Есть решения] Ваши вопросы от 04.07.2006

...за что "чистят" Генпрокуратуру?

Когда Юрия Чайку назначили генеральным прокурором, он обещал, что "чистки в ведомстве не будет". А через несколько дней попросил всех 13 заместителей, которые работали с В. Устиновым, написать рапорты об отставке по собственному желанию. Может, он что-то обнаружил?
Т. С м и р н о в, Москва

"НОРМАЛЬНОЕ дело, когда приходит руководитель и приводит свою команду, - сказал "АиФ" источник в ведомстве. - Тем более что всех 13 человек никто увольнять не собирается". Тем не менее первые "жертвы" нового генпрокурора уже есть - подписано заявление об уходе на пенсию прокурора Москвы А. Зуева. Кто-то связал это с тем фактом, что уволенный был родственником В. Устинова - оба женаты на сёстрах. Поговаривают, что практически решён вопрос отставки заместителей, курирующих Центральный и Северо-Западный федеральные округа, - Н. Савченко и И. Кондрата соответственно. Причины такого решения не озвучиваются. Уйдёт, скорее всего, и 1-й заместитель генпрокурора Ю. Бирюков, которого обвиняли в том, что именно он мешал расследованию нашумевшего уголовного дела по мебельным центрам "Гранд" и "Три кита". На его место, по некоторым прогнозам, придёт один из замов - С. Фридинский.

На ключевой пост - руководить Главным управлением по надзору за исполнением федерального законодательства - скорее всего, придёт бывший подчинённый Ю. Чайки по Минюсту А. Паламарчук. Проверенному человеку новый генпрокурор доверит и контроль за реализацией национальных проектов. Ещё одно новое подразделение будет заниматься противодействием коррупции. Важным направлением работы Ю. Чайки, по его словам, станет экстрадиция из-за границы российских преступников. Будет реформировано и Управление информации и общественных связей. Его прежний руководитель Н. Вишнякова перейдёт на ту же работу к своему шефу В. Устинову в Минюст.

...с какой "радости" дорожает отдых за границей?

Я не понимаю, почему поднимаются цены на отдых в Турции? Вот уже несколько лет гостиницы дорожают, а их качество остаётся на прежнем уровне.
А. С е д о в, Мурманск

"ЕЖЕГОДНО повышаются цены не только на отдых в Турции, но и по всем остальным направлениям, - отвечает зам. генерального директора "Coral Travel" Эрджюмент Юналан. - В первую очередь увеличиваются цены на авиатопливо. Цены на авиабилеты, как следствие, выросли приблизительно на 15%. Кроме того, рост цен на путёвки неизбежно связан с падением курса доллара. Турецкие отели производят все расчёты в национальной валюте, а цена на путёвки выставляется в долларах, который за последние два года понизился по отношению к лире примерно на 10%".

Директор по продажам "Пегас-Туристик" Анна Подгорная считает, что за последние несколько лет турецкие отели поднимали цену на 10% ежегодно: "Такое подорожание связано не только с падением курса доллара, но и с тем, что владельцы гостиниц охотнее принимают состоятельных немцев, которые ездят отдыхать круглый год, чем русских. За последнее время на турецких курортах построено много гостиниц, и среди них нет ни одной дешёвой".

...зачем бутылкам новые марки?

В стране опять "сухой закон"? Из-за введения новых акцизных марок (как объясняют продавцы) с прилавков исчез алкоголь. Я не понимаю: зачем менять старые акцизы на новые? Бутылки и так все обклеены уродливыми марками, стыдно их на стол ставить. В стране столько проблем, зачем создавать дополнительные на пустом месте?
И. Г о р ю н о в, Калуга

"ЗАМЕНИТЬ старые марки на новые было необходимо, - сказал "АиФ" Павел Кузнецов, пресс-секретарь министра финансов. - Их научились очень хорошо подделывать. Минфин заранее договорился с Гознаком, чтобы напечатать новые марки в достаточном количестве. Срок их получения составляет пять дней".

Кстати, новые марки (в отличие от старых) внешний вид спиртного не портят. Они выглядят как штрихкод и наклеиваются сзади, рядом с этикеткой. А насчёт того, что наша власть ничего не умеет делать вовремя и попытки навести на рынке порядок в очередной раз обернулись дефицитом, - что тут скажешь... Наверно, только какой-нибудь винный бунт сможет научить чиновников думать, прежде чем решать.

...как мы отомстим за убитых в Ираке?

Израиль из-за трёх солдат, захваченных палестинцами, начал мощную операцию возмездия. А мы после убийства наших дипломатов "наращиваем дипломатическое давление". Хорошо, хоть В. Путин приказал найти и уничтожить убийц. Только я не понимаю, в наших ли это силах, если мы в "родной" Чечне никак Басаева не найдём?
Б. Р о д и о н о в, Тула

ПО СЛОВАМ источника из военной разведки, слова Президента России не стоит воспринимать как приказ о вводе в Ирак нашего спецназа - на это нет никаких законных оснований. Но убийц обязательно будут искать "бойцы невидимого фронта", те, кто уже сегодня находится на Востоке. В этом регионе у нас хорошая резидентура, оставшаяся ещё со времён СССР. И опыт у неё в подобных операциях есть. "Например, в одной из стран Ближнего Востока были захвачены в заложники граждане СССР. Переговоры с террористами не давали никаких результатов. И вдруг при невыясненных обстоятельствах погибают один за другим лидеры бандитов. Оставшиеся получают ультиматум: если они не выпустят заложников, то придётся выбирать самим, кто будет следующим", - написал в своих воспоминаниях легендарный разведчик, начальник нелегальной разведки КГБ СССР Ю. Дроздов. Речь идёт о событиях 20-летней давности. Но некоторые из тех, кто участвовал в той операции, до сих пор трудятся в спецслужбах. Так что Президент России, сделав такое заявление, говорил о реальных планах. Но, как говорит тот же источник в разведке, есть ещё одна трудная задача - защита почти 100 россиян, находящихся сейчас в Ираке. Потому что за ними идёт охота со стороны не только экстремистов, но и спецслужб других стран.

...почему не контролируют мобильную связь?

С 1 июля все входящие стали бесплатными. Зато уже подорожали звонки с мобильного. И, видимо, стоимость ещё будет расти. Почему, если государство принимает закон о бесплатных входящих, не ограничить для сотовых операторов рост тарифов за исходящие?
С. П р о ш к и н, Курск

"СОТОВЫЕ операторы - это частные компании. Мы не имеем права регулировать их тарифы, - заявил "АиФ" пресс-секретарь главы Мининформсвязи Александр Паршуков. - Только если Россвязьнадзор увидит в действиях операторов сговор, с ними будет разбираться ФАС". "Операторы уже ввели скрытое повышение цены, - прокомментировал нам разработчик закона о бесплатных входящих звонках депутат Госдумы Максим Коробов. - Они установили высокий внутренний курс для расчёта с абонентами (28,7 руб./1 у. е. ). Уже сегодня это скрытое повышение составило около 6%. Если рубль будет укрепляться, то связь будет дорожать ещё больше". Новые абоненты или те, кто хочет поменять тариф, будут платить ещё и за соединение. "Мы целенаправленно не стали законодательно вводить ограничения для сотовых компаний. Посмотрим полгода, как они будут работать при новых правилах", - добавляет депутат.

...отчего государство не борется с пиратами?

Всё время говорят о необходимости борьбы с "пиратами". Неужели при дешевизне производства компакт-дисков артисты ради своих поклонников не могут снизить цены на легальную продукцию? И тогда пиратам невыгодно будет штамповать контрафактные диски.
Г. С м и р н о в, Санкт-Петербург

КОММЕНТИРУЕТ музыкальный продюсер Евгений ФРИДЛЯНД:

- У ПИРАТОВ диски всегда будут дешевле. Как мы можем ещё снижать цены, если у нас легальный компакт-диск стоит порядка 3 долл. США, а у пиратов - 2? Но нелегалы только 70 центов тратят на производство, а остальную часть кладут себе в карман. А у нас, как ни крути, в этих 3 долл. заложена не только штамповка самого диска, но и производство интеллектуального продукта (запись альбома из 15 песен сегодня обходится в 100 тыс. долл.) плюс авторские отчисления и рекламная кампания. Вот и получается: 150 тыс. долл. вложил, а 30 тыс. "вынул". Как в этой ситуации мы можем ещё снижать цены?

Страдают ведь не только владельцы прав и авторы, но и само государство. Пиратская продукция не облагается НДС (18%), значит, эти деньги идут мимо госказны. Никаких других методов, кроме репрессивных, я не вижу. Почему нельзя арестовать тираж и посадить виновных? В обращении к Федеральному собранию президент сказал об ущемлении прав иностранцев. И ни слова о российских. Получается, что наше государство защищает чужих, а своих - нет?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно