Примерное время чтения: 2 минуты
232

Как не слечь в жару

- Причиной летних простуд чаще всего становится внезапное переохлаждение организма, - говорит ведущий ЛОР-хирург Московской детской городской клинической больницы N 13 им. Н. Филатова к. м. н. Илья ЗЯБКИН. - Причём чем выше температура воздуха, тем легче её заработать.

Контраст температур дома и на улице. Особенно если в помещении установлен кондиционер. Из пекла попадаем в прохладу, а мы практически раздеты. На фоне этого часто обостряются многие хронические заболевания верхних дыхательных путей.

Сквозняки. Холодный ветер - тот же сквозняк. В этом смысле коварны прибалтийские пляжи: раскалённое солнце плюс холодный ветер и прохладная вода. Ещё проще простыть, если устроить сквозняк своими руками, открыв окна и двери в помещении.

Купание в прохладных водоёмах. В холодной воде организм охлаждается быстрее, чем на холодном воздухе. И уж совсем нелепо пытаться смягчить солнечный или тепловой удар, ныряя в холодное море. Посинение губ или носа, появление озноба и "гусиной кожи" - первые сигналы того, что намечается летняя простуда. Если вы их проигнорируете, ситуацией воспользуются бактерии и вирусы и попытаются "захватить" ослабленный организм.

Ледяные напитки и мороженое тоже не годятся в качестве "жаропонижающего" средства. Холод всегда вызывает спазм сосудов, в результате в ткани и органы поступает меньше кислорода и питательных веществ. Опосредованно возникает воспаление в горле - фарингиты, тонзиллиты. У человека с хроническим тонзиллитом (а сейчас это более 70% городских жителей) после такого самоохлаждения горло заболевает моментально.

Если, выпив холодный напиток, вы почувствовали, что горло уже прихватило, желательно сразу же согреть его тёплым (не горячим!) питьём, лучше с витамином С (морс, чай с отваром шиповника, лимоном). Сейчас в арсенале очень большое количество антисептиков (пастилки, леденцы и т. д.). Они, как правило, не содержат каких-то специфических препаратов, которые могут отрицательно повлиять на организм, поэтому можно обойтись и без консультации с врачом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно