Примерное время чтения: 3 минуты
272

"Ныне родился вам Спаситель..."

ПРИБЛИЖАЕТСЯ Новый год, а вместе с ним и Рождество Христово - один из самых светлых христианских праздников, который входит в нашу жизнь с детства: мы помним украшенную блестящими игрушками ель, мерцание свечей и, конечно, ожидавший нас рано утром подарок. Добрый семейный праздник. Тихая и святая рождественская ночь...

В такую же тихую ночь близ Вифлеема, небольшого городка древней Иудеи, произошло событие, ставшее началом нового периода человеческой истории, новой, христианской эры: на землю, приняв человеческое естество, сошёл Сын Божий. Предвечный Бог воплотился, чтобы избавить созданного им, но согрешившего человека от страданий и бед.

Неласково встретил мир своего Спасителя. Для Его Матери не нашлось места в гостинице, и Богомладенец Иисус родился в пещере, в ненастное время служившей загоном для скота. Но та ночь была тихой, и пастухи охраняли своё стадо на близлежащем лугу. Им первым из всех живущих тогда ангел возвестил: "Ныне родился вам Спаситель, Который есть Христос Господь" (Лк. 2, 11). Эта благая весть сопровождалась ликованием "многочисленного воинства небесного" - ангельской песнью: "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!" (Лк. 2, 13-14). Сын Божий принёс на нашу землю мир, прежде всего - мир человека с Богом, и каждый может ощутить этот мир въяве, нужно лишь соединить свою волю с благой волей Божией.

Полноту рождественской радости мы можем получить за богослужением в храме.

"Христос рождается - славьте!" - такими словами начинается рождественский канон. И мы откликаемся на них, когда прославляем Бога подлинно христианской жизнью: "Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного" (Мф. 5, 16).

"Христос с небес - встречайте!" - продолжает автор канона. И мы в реальности можем встретить Его, "нас ради сшедшего с небес", и принять Его в Таинстве Евхаристии, если сердце наше будет открыто для этой встречи, очищено покаянием. Подобная встреча происходит и тогда, когда мы ради Христа принимаем слабого, беззащитного. Сколько их, особенно детей, вокруг нас! Это о них сказано: "Кто примет одного из таких во имя Мое, тот принимает Меня" (Мк. 9, 37).

И, исполнив первые два, мы сможем последовать и третьему призыву церковного песнописца: "Христос на земле - возноситесь!" Христос сошёл на землю в человеческом образе, чтобы освятить самого человека. А Своим вознесением Он и нам открыл путь в Небесные обители. Встретив и прославив Его на земле, мы будем прославлены и в Его Царстве. Но радость общения с Богом мы можем ощутить уже здесь - "Царство Божие внутрь вас есть" (Лк. 17, 21). Обрести эту совершенную радость о Боге я и желаю вам, дорогие мои, прежде всего. Тогда всё остальное, что обычно желают в новом году, вам приложится.

С наступающим вас новолетием и Рождеством Христовым!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно