Примерное время чтения: 2 минуты
180

Политбаталии: На улицах становится жарче

НА ДНЯХ в России на слуху оказались сразу несколько политструктур. Одним из них было отказано в праве на существование, другие, напротив, всячески доказывали свою жизнеспособность.

Прокуратура Москвы приостановила деятельность Национал-большевистской партии. Как ожидается, Мосгорсуд на днях рассмотрит вопрос о признании партии экстремистской организацией. А пока НБП запретили проводить шествия, митинги и пикеты, использовать банковские вклады. По мнению предводителя НБП Э. Лимонова, на его организации "обкатывают" новый закон о борьбе с экстремизмом.

На другой день Верховный суд ликвидировал другую оппозиционную партию - Республиканскую. Формально - за недостаточную численность. Республиканцы, как утверждают в Росрегистрации, не дотянули до установленного законом минимума в 50 тыс. членов.

Что примечательно - и г-н Лимонов, и лидер РПР В. Рыжков причастны к организации "Другая Россия", которая в субботу попыталась провести очередной "марш несогласных" в Нижнем Новгороде. После довольно громкой аналогичной акции в Петербурге 3 марта, обернувшейся стычками протестующих с милицией, власти подстраховались. На предотвращение нижегородского марша бросили ОМОН, около 300 "несогласных", по данным другороссов, были задержаны.

Между тем в воскресенье в Москве о себе напомнило пропрезидентское движение "Наши". Их акцию "Связной президента" злые языки уже окрестили "маршем согласных". Собравшись на проспекте Сахарова ради короткой "политинформации", около 15 тысяч активистов движения разъехались по всем станциям метро. 100 тысячам молодых москвичей было предложено отправить сообщение В. Путину. Цель акции - обзавестись новыми сторонниками, которые, по словам лидера движения В. Якеменко, "смогут выйти на улицы, когда стране будет тяжело" (см. интервью на с. 5).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно