Примерное время чтения: 4 минуты
132

Анапа-2007. Детский отдых по взрослым ценам

"ПОДДЕРЖИМ российского производителя!" - призывает нас реклама. Мы честно покупаем нашу колбасу, наши конфеты, наши яблоки. С огромным, заметьте, удовольствием - потому что они вкусные.

"ОТДЫХАЙТЕ на российских курортах!" - есть ещё и такой вариант, особенно актуальный в свете олимпийской победы Сочи. В общем, вдохновившись призывом "Покажем фигу всяким ихним Турциям и Испаниям", я решила отдохнуть с ребёнком на прославленном российском курорте - в городе Анапа. Добавив стране рублей, а себе - загара, оптимизма и патриотизма.

Билеты по цене самолёта

"САМЫЙ дешёвый детский билет на самолёт до Анапы в оба конца - 6500 рублей, взрослый - 13 000," - огорошили меня в кассе. Не веря собственным ушам, я переспросила - а есть ли альтернативные варианты? "Альтернативные? - зловеще прищурилась кассирша. - Вот из "Шереметьево-2" престижный рейс имеется. Детский билет - 11 000 рублей, взрослый - 19 000". Люди добрые, это ж что получается? Чтобы стандартной российской семье из четырёх человек - двое взрослых плюс двое детей - съездить на "демократичный" российский курорт, нужно потратить... минимум 40 тысяч рублей (где-то 1500 долларов)!!! Это из Москвы. А если из Новосибирска - надо ещё на два умножать? Билеты на поезд - тоже не самые дешёвые в мире. Купе - от 3300 рублей за человека, про плацкарт же (от 1600 руб.) думать было страшно. Все мы знаем, что кондиционеры в поездах перестали работать ещё на этапе сборки вагонов.

Дальше всё пошло ещё хуже. Рекламные зазывы "Жильё от 200 рублей в сутки" оказались мыльным пузырём. За 200 рублей в день в Анапе можно поселиться на раскладушке на окраине. Приличное жильё - с телевизором, кондиционером и не шатающимися стульями - стоит в Анапе от... 3000 рублей в день, и его ещё попробуй найди! Администраторы в анапских гостиницах унылыми голосами отвечают: "Ой, высокий сезон, до августа у нас участники семинаров, разные делегации. Приезжайте, но ничего обещать не можем..." Я, извиняюсь, - была в командировках в разных странах за границей. Так в мировых столицах можно отлично поселиться за 60-70 долларов в день, не говоря уже о Турции! Ладно, скрипя зубами, купила "дешёвые" билеты на самолёт, забронировала "недорогую" гостиницу - и отправилась в "город счастливого морского детства".

И даже медузы сдохли

СЕРОВОДОРОДОМ в Анапе пахло, кажется, уже в аэропорту. "Водоросли гниют. У нас так всегда в конце лета..." - объяснили тётеньки, торговавшие персиками. Но если для Анапы водоросли - "обычное дело", так может, построить тут больше бассейнов? Почему местные бизнесмены вкладываются только в квадратные метры под сдачу и не думают о своём будущем? А пока в единственный аквапарк - огромная очередь, и стоит билет - 700 рублей за 5 часов.

Что обидно - Анапа по своим природным данным - действительно уникальный курорт для детей. Длинные километры сахарно-белого песка, тёплое мелкое море, батуты и карусели на каждом шагу - достоинства можно перечислять бесконечно.

Мы с удовольствием будем отдыхать в России - только после того, как у нас внедрят какой-нибудь нацпроект типа "доступные курорты". Чтобы билеты в Анапу не стоили в три раза больше, чем в Турцию. Чтобы в гостинице на "нашем" море не нужно было платить дороже, чем в Париже. Чтобы, если море "тухнет", рядом было десять бассейнов и пятнадцать аквапарков. Дайте нам возможность оставлять рубли в стране, отдыхать и при этом чувствовать себя патриотами. А не идиотами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно