Примерное время чтения: 2 минуты
138

Президент: На другой конец света

В субботу в австралийском Сиднее открывается юбилейный, 15-й саммит стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Планируется, что во время масштабного "слёта" президентов и премьер-министров состоятся очередные российско-китайские и российско-американские переговоры. Видимо, Дж. Буш и В. Путин не смогут обойти тему противоракетной обороны (ПРО) в Европе. Однако ультиматумов не будет: переговоры идут на уровне экспертов, а по результатам президентских выборов в США планы развёртывания ПРО могут быть пересмотрены.

Тем временем путь российской делегации на родину кенгуру начнётся в четверг в Индонезии. Планируется, что будет достигнута договорённость о выделении этой стране кредита в 1 млрд. долл. на приобретение российской военной техники. Свою "разведку" проведут и российские атомщики - через два года Джакарта планирует провести конкурс на строительство первой в стране АЭС. "Ядерные" переговоры продолжатся и в Сиднее. Австралия занимает первое место в мире по разведанным запасам урана и вообще богата полезными ископаемыми, к которым в последнее время присматриваются многие российские компании. В "обозе" официальной делегации будет множество российских бизнесменов. Главными темами самого саммита АТЭС станут глобальное изменение климата и безопасность. В перерывах между заседаниями и деловыми завтраками организаторы обещают гостям прогулки на теплоходах по сиднейской бухте.

В начале следующей недели В. Путина ждут в Объединённых Арабских Эмиратах. Судя по всему, с распростёртыми объятиями. Накануне неподалёку от столицы Эмиратов состоится освящение закладного камня первого на Аравийском полуострове православного храма. А непосредственно перед переговорами и форумом деловых кругов двух стран вместе с президентом ОАЭ шейхом Халифой бен Заидом Аль Нахайяном В. Путин откроет в Абу-Даби выставочную экспозицию "Сокровища Московского Кремля".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно