Примерное время чтения: 5 минут
182

Сокровища Ростроповича - в массы?

Аукцион, который должен был пройти 18 и 19 сентября в Лондоне, английская пресса называла "аукционом Ростроповича". Однако одна из самых объёмных (и дорогих) частных коллекций русского искусства - 450 лотов из частного собрания Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича - осталась в России.

ПОКА готовились торги, предназначенная к продаже часть собрания увеличилась с 350 до 450 вещей. Выросла и её оценочная стоимость - до 35 - 40 млн. долл.

ЕСЛИ сперва эксперты предполагали, что за все идущие с молотка вещи можно будет выручить как минимум 3 млн. долл., то теперь одну лишь картину Б. Григорьева "Лики России" оценивали в 3,5 - 4 млн. долл. Также к числу наиболее дорогих лотов относили полотно Николая Рериха "Сокровища ангелов" и портрет князя Феликса Юсупова кисти В. Серова. "Я считаю, что одной из жемчужин является "Портрет Феликса Юсупова у алого коня", - сказал "АиФ" Никита ЛОБАНОВ-РОСТОВСКИЙ, член совета директоров "Международного фонда искусства и просвещения" в Вашингтоне, в прошлом консультант аукционных домов "Сотбис" и "Кристис". - На самом деле это двойной портрет. Второе полотно - "Портрет Феликса Юсупова у белого коня" - находится в Русском музее в Санкт-Петербурге. "Алый конь" был вывезен самим Юсуповым на корабле вместе с его знаменитыми Рембрандтами. Ещё в советские времена, услышав, что картина продаётся, я уговаривал тогдашнего министра культуры приобрести её в пару к "Белому коню". Но тот отказался. Тогда я позвонил Славе Ростроповичу. По тем временам она стоила немного, и Слава приобрёл её".

Ещё две уникальные картины собрания относятся к ХIX в. - это портрет Прасковьи Бестужевой (матери декабристов) кисти В. Боровиковского и портрет супруги одного из самых знаменитых и богатых русских промышленников Павла Демидова Авроры, созданный Карлом Брюлловым. Картина Боровиковского долгое время считалась утерянной, да и вообще работы этого художника продаются с аукционов довольно редко.

...почему Вишневская не подарила, а продала?

Вокруг продажи коллекции русского искусства, собранной Галиной Вишневской и Мстиславом Ростроповичем, поднялся большой шум. А я не понимаю, почему Галина Павловна эту коллекцию решила продать, а не подарить какому-нибудь из русских музеев. Ведь в былые годы меценаты да и просто богатые люди преподносили в дар стране те произведения искусства, что приобретали для себя. И такой жест был бы вполне в духе этой знаменитой семьи. Или Вишневская приняла решение о продаже самостоятельно, уже после смерти супруга?

Г. Г а м а л о в, Москва

ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ ситуацию согласился генеральный директор "Сотбис Россия и СНГ" Михаил КАМЕНСКИЙ:

- ПЕРЕГОВОРЫ о продаже коллекции мы начали года полтора назад. Тогда Галина Павловна и Мстислав Леопольдович приняли окончательное решение о переезде в Россию. Встал вопрос о продаже их недвижимости в Лондоне и Париже - и квартир, и обстановки в них. Вишневская и Ростропович решили своё собрание произведений русского искусства продать с аукциона - мы обсуждали с ними, сколько вещей будет выставлено на торги, составляли каталоги. После скоропостижной смерти Мстислава Леопольдовича наши переговоры продолжились. Так что уход маэстро из жизни и распродажа коллекции между собой никак не связаны.

Что касается желания или нежелания Галины Павловны передать своё собрание в дар России, она сказала мне буквально следующее: "Тяжелейшим трудом я на двух связках пела, а он (Ростропович. - Прим. ред.) пальцы до крови стирал, чтобы заработать эти деньги, на которые мы покупали эти картины. Мне никто никогда ничего не дарил, кроме мужа".

Также после Ростроповича осталась не только семья, но и фонды его имени. Свой благотворительный фонд есть и у Галины Павловны. Благодаря им, в частности, в России были сделаны 2,5 млн. прививок от полиомиелита. Они вкладывали и продолжают вкладывать деньги в благотворительность. И средства от распродажи коллекции тоже пойдут на эти нужды. Для Галины Павловны гораздо важнее, чтобы она осталась в истории как выдающийся музыкант, поддерживавший молодые таланты, а не как выдающийся коллекционер.

ОТ РЕДАКЦИИ

ПОКА номер готовился к печати, стало известно, что торги отменены - всю коллекцию приобрёл известный олигарх Алишер Усманов (несколько недель назад он же выкупил у бывшего советского актёра Олега Видова права на прокат российских мультиков и передал их вновь созданному государственному детскому телеканалу). Сумма, заплаченная миллиардером за коллекцию Г. Вишневской - М. Ростроповича, намного превысила ожидаемые 40 млн. долл.

Как сказали "АиФ" в российском отделении "Сотбис", в течение трёх дней вся коллекция будет выставлена в галерее "Сотбис" на Нью-Бонд cтрит в Лондоне (таково было пожелание нового владельца). А затем она вернётся в Москву. Где именно "пропишутся" шедевры, пока обсуждается. Возможно, будет создан целый музей коллекции Вишневской - Ростроповича либо её будут экспонировать в отдельном зале одного из крупнейших музеев Москвы или Санкт-Петербурга.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно