Примерное время чтения: 6 минут
128

Леонид Рошаль: "Рубль не должен идти впереди человека!"

"Между богатством и здоровьем параллели нет".

ОДНИМ из первых предложений по перестройке правительства, которое сделал президенту В. Путину новый премьер В. Зубков, стала реорганизация Минздравсоцразвития. Необъятные полномочия министерства давно были объектом критики. О необходимости разделить его на два профильных ведомства говорили с мая. О том, каких ошибок надо избежать при реформе здравоохранения, рассуждает глава Центра медицины катастроф, член Общественной палаты, профессор Леонид РОШАЛЬ. Кандидатура Леонида Михайловича выдвинута на Нобелевскую премию мира. Эту инициативу одного из государств поддержали десятки стран.

Раздрай в медицине

- В ПРОШЛОМ году умерло на 137 тысяч россиян меньше, чем в предыдущем... Чиновники говорят, это явный показатель улучшения жизненного уровня россиян.

- Чтобы в результате реформы здравоохранения (которой не было!) вдруг смертность упала? Да вы что?! Деньги ведь дали в поликлиники. А в стационары - нет! Она снизилась за счёт того, что алкоголики стали меньше травиться этиловым и другими спиртами!

У меня ощущение, что мы 80 процентов времени тратим не на движение вперёд, а на борьбу с ошибками. Работа Минздравсоцразвития часто оказывалась антинациональной. Я не говорю, что там засели враги России, купленные агенты ЦРУ. Но эти люди недостаточно квалифицированны. Я не знаю ни одной идеи, которая бы нормально работала. Может быть, родовые сертификаты - исключение, посмотрим.

Когда мы встречались с президентом, он нас поддержал в том, что надо спасать первичное звено в медицине, иначе всё рухнет. Не хватает сестёр, врачей. Президентом было принято правильное решение: поднять заработную плату. Выделили деньги. Но в Минздравсоцразвития распорядились по-своему. В результате такой раздрай устроили... Сегодня участковая сестра получает больше, чем заведующий поликлиникой. Забыли про заведующих отделениями. Хотя они головой отвечают за всё. Забыли про узких специалистов и их сестёр, школьных, цеховых медиков. Начался раздрай внутри медицинского сообщества, врачи узких специализаций заявляют: "Вы и лечите сами". Многие из школьно-дошкольных учреждений стали переходить в участковые врачи. А ведь основная профилактическая работа проводится именно в школах. Я считаю, что ВСЕМУ здравоохранению надо увеличивать заработную плату!

- Можно и дальше обвинять во всех бедах государство. Но многое ведь закладывается в здоровой семье...

- Согласен. Но всё равно в результате буду кивать на правительство. Между здоровьем и богатством параллели никакой нет. Я знаю очень обеспеченных людей, таких жирных, неповоротливых, которые жрут двумя руками, будто из голодного края. Но есть и такие, которые утром встают - бассейн, теннис. И есть бедные люди. Одни лакают водку, а другие на лыжах бегают с ребёнком, на велосипедах катаются, в речке купаются. Занимаются своим здоровьем. Но для этого нужно, чтобы сознание было правильным. А сознание надо воспитывать. В итоге мы снова возвращаемся к государству. Разве у нас есть политика воспитания? Если за границей - культ семьи и здоровья, то у нас - разброд и шатание. И в результате сейчас уровень здоровья наших школьников - как во время войны и после революции.

Говорили: бандит в белом халате

- ЕЩЁ бы - с таким питанием, как в наших детских учреждениях...

- Программа "Дети России" была рассчитана на 35 млрд. В результате сократили до 10 млрд. И что вы хотите после этого?! А что происходило после перестройки? Посмотрите графики. Смертность, СПИД, сифилис, другие венерические заболевания - все кривые пошли вверх. Наркомания появилась в школах. Страшное десятилетие в социальном плане. Я не говорю о плюсах, я помню одну селёдку в магазинах, мы и мечтать не могли, что можно будет всё купить. Но разве сегодня вы видите в супермаркетах бабушек с кошёлками? Бутики-мутики - всё есть. А денег у народа нет. Беда, что сегодня в нашей стране впереди идёт рубль, а потом - человек. А должно быть наоборот. Человек - а к нему рубль. Вот тогда мы и будем жить нормально.

- Прошлое наше интервью с вами проходило в старом убогом здании Института детской хирургии и травматологии. Сегодня на новый центр любо-дорого посмотреть...

- Всегда радостно, когда дети получают подарки. Новый корпус Института детской хирургии и травматологии создан по современнейшим технологиям и, может быть, в каких-то вопросах опережает западные центры. Корпус построен всего за 1,5 года. Но, чтобы воткнуть первую лопату и снести то, что было здесь раньше (женская тюрьма), понадобилось 15 лет и 27 судов. Это помещение в 5 тыс. м2 некогда купили у государства за копейки. Что такое отвоевать у коммерческой структуры здание в центре Москвы и остаться живым, вы сами понимаете. В газетах выходили заказные статьи: "Рошаль - бандит в белом халате, хочет построить рестораны и публичные дома". Приглашаю их посмотреть на эту "развлекаловку"! На 7-м этаже вертолётная площадка. Четыре этажа подземных, с операционной и реанимационной. Первоклассное оборудование и, главное, очень квалифицированный персонал.

- Леонид Михайлович, вы уже давно ратуете за то, чтобы в России законодательно разрешили пересаживать органы детям. Но есть мнение: введение детской трансплантологии обострит криминальную ситуацию в медицине.

- Не надо из всех врачей делать монстров. Будто бы 600 тыс. медиков только и думают, как убить человека! Среди врачей, как в любой профессии, есть много хороших людей и дерьмовых. Это - вши, ими должна заниматься прокуратура. Почти десятилетие мы не занимались детской трансплантологией. Сколько детишек погибало из-за этого! Взрослое сердце ведь не пересадишь ребёнку! Нужны законы о трансплантологии. Потому что я знаю, что это такое, когда ребёнок умирает, если нет донора...

- Соседи по дому попросили меня спросить вас: как небогатому человеку правильно питаться, чтобы повседневно поддерживать здоровье?

- Повторюсь, чтобы оставаться здоровым, богатым быть не надо. Нужно есть часто и понемногу. Естественно, предпочтение - овощам и фруктам. Нам не надо идти по американскому пути - все эти "макдоналдсы" и т. д. Жареная картошка, булки - кошмар. Я, например, употребляю мало хлеба, масла. Любимое блюдо - гречка с жареным луком. Ем рыбу и очень редко - мясо. Сахар практически исключил из рациона. Потому что в один момент стал себя чувствовать плохо. А сейчас нормально, сбросил вес. Обожаю гулять по лесу, собирать грибы. Ну и скажите, разве это дорогие способы для поддержки здоровья!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно