Примерное время чтения: 3 минуты
60

Народные ПровокАКЦИИ

"Когда мы начнём получать прибыль?" и "Куда смотрит государство?" - два злободневных вопроса, не дающих спокойно спать гражданам, купившим акции ВТБ, Сбербанка и "Роснефти".

"НАРОДНЫЕ IPO", столь широко разрекламированные, казались россиянам отличным способом пополнить кошелёк без всякого риска. Подавляющее число акционеров-миноритариев до сих пор уверено, что за каждую ценную бумагу этих компаний власти отвечают головой. Но, когда стоимость "народных акций" ВТБ упала на 20% ниже стоимости размещения, люди, их купившие, разволновались не на шутку. "Наша главная цель - добиться обратного выкупа ценных бумаг по цене размещения", - рассказал "АиФ" председатель Ассоциации миноритарных акционеров ВТБ Олег Летягин. Но эксперты не одобряют такие попытки панического бегства с фондового рынка.

Только без паники

"НЕ НАДО воспринимать временное снижение стоимости акций как что-то сверхъестественное, - уверен завкафедрой фондового рынка и рынка инвестиций Высшей школы экономики Николай Берзон. - Падение ценных бумаг "Роснефти" объясняется просто: первоначально нефтяные компании были переоценены, а потом произошла корректировка. Когда выправится ситуация на нефтяном рынке, тогда пойдут вверх и бумаги "Роснефти". Что касается ВТБ, то его акции восстановятся до прежнего уровня, скорее всего, через год". Прогноз аналитика ИК "Максвелл-Капитал" Георгия Ельцова ещё более оптимистичный: "Российский рынок акций недооценён. К концу года он наверняка вырастет на 15-20%".

Так что миноритариям - частным лицам, вместо того чтобы устраивать митинги, лучше расслабиться.

Обратный выкуп как пиар

КСТАТИ, требования миноритариев вернуть вложенные ими деньги и разойтись по-хорошему не поддерживаются законом. Частные инвесторы имеют право получать достоверную и оперативную информацию о "своей доле", но закон не обязывает компанию выкупать свои ценные бумаги по требованию недовольных акционеров. Зато в предвыборной гонке призыв "верните деньги миноритариев" может очень пригодиться. Какая актуальная пиар-кампания! Когда все страсти утихнут, потому что "народные IPO" станут приносить стабильный доход, в головах миноритариев останется приятное заблуждение, что своим счастьем они обязаны конкретной партии. Лучше бы политики занялись финансовым ликбезом, чтобы народ знал: прежде чем тратить семейную заначку на покупку ценных бумаг, надо хорошо представлять себе, что такое акции и как они работают, посоветоваться с экспертом. В США финансовый консультант уже давно входит в список главных друзей простого американца наряду с психоаналитиком, адвокатом и специалистом по налогам.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

"РЕШЕНИЕ о покупке ценных бумаг надо принимать осознанно, помня, что такое вложение средств не гарантирует доходности. Фондовый рынок несёт достаточно высокий уровень риска, - объясняет ведущий аналитик Ассоциации защиты прав информационных прав инвесторов Денис Семеновых. - Для частного инвестора выгодно вкладывать деньги в ценные бумаги на долгосрочный период, минимум на 2 года".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно