Примерное время чтения: 5 минут
90

Долг не повод для "откоса"

Обнаружил повестку в военкомат. А у меня кредит под бизнес взят. Значит, выбор небольшой: или быть уклонистом, или копить на штрафы? Ведь я не смогу его гасить, как было запланировано, - заработка-то у меня не будет, пока я буду служить!

А. К о з л о в ц е в, Самара

Кредит как форс-мажор

В КРЕДИТНЫХ договорах не встречается пункт, где говорится о том, что призыв в армию является форс-мажором. Значит, банк вправе требовать выполнения условий договора или предъявить права на залог, под который был взят заём. Если в документах указаны поручители, расплачиваться придётся им. Конечно, можно попросить отсрочить выплаты по кредиту на время вашей службы. Но сколько "штрафных" процентов вам насчитают за терпение, предугадать трудно.

Управа на офицеров

Сын говорит, что в их части офицеры под угрозой расправы заставляют солдат писать родным и просить выслать денег. Как бороться с произволом?

О. Т а н к о, Сергиев Посад

ОТВЕЧАЕТ эксперт Союза комитетов солдатских матерей России Людмила ВОРОБЬЁВА:

- Официальные данные о преступлениях против "срочников" не отражают реальной картины. Только за 7 месяцев этого года мы отправили в Главную военную прокуратуру 202 обращения военнослужащих и их родителей. Из них 46 были жалобами на неуставные отношения. Если юноша сообщает вам о произволе в части, постарайтесь с ним встретиться, сфотографируйте следы побоев. Пускай под видом письма любимой девушке он опишет все случаи издевательств с подробностями. Если вы посылали ему деньги, покупали телефонные карты, сохраните квитанции и чеки для суда. Затем идите с заявлением в военную прокуратуру и просите на время разбирательства прикомандировать юношу к другой части. Если жалобы связаны с нарушениями со стороны офицера, солдата обычно переводят в другую часть до окончания срока службы. Когда есть свидетели, доказательства преступления, дело обязательно дойдёт до суда. Был случай, когда солдат кинул табуреткой в майора, который измывался над ним. Осудили не мальчика, а майора.

Вариант для пацифистов

Этой осенью меня призывают. Я хочу выбрать альтернативную службу, но в военкомате мне отказали. Это законно? И в каком документе описаны виды работ, которые возможны на "альтернативке"?

Д. Ш у г а е в, Зеленоград

"ОТКАЗ можно обжаловать в суде, но имейте в виду: если вас призывают сейчас, ещё весной (до 1 апреля) вы должны были подать заявление по поводу альтернативной службы", - объясняет начальник юридического отдела Военной коллегии адвокатов Владимир ТРИГНИН. Перечень альтернативных видов работ - в приказе Минздравсоцразвития N 137. Там перечислены все 214 профессий и даны названия и адреса организаций, где возможно прохождение альтернативной службы. Молодые люди могут стать на время электриками, фельдшерами, уборщиками, почтальонами и даже оленеводами. C 1 января альтернативная служба сократится до 21 месяца (если она будет проходить в организациях Вооружённых сил - до 18 мес.).

Развеиваем мифы

Миф 1. Наличие ребёнка освобождает от службы в армии.

Комментирует член общественного совета при Минобороны РФ Валентина МЕЛЬНИКОВА: - Не освобождает. В настоящий момент действует лишь отсрочка (например, с 1 ребёнком - до 3 лет). Но с 1 января 2008 г. её будут получать только отцы двух и более детей. Кстати, если этой осенью сотрудники военных комиссариатов будут вам говорить, что все отсрочки уже отменены, не верьте. Но обязательно оформите отсрочку до начала следующего года, потому что весной вас наверняка попытаются призвать под предлогом того, что вступил в силу новый закон и все отсрочки более недействительны. Это не так! Если вам дали "передышку" до 2010 г., то призвать вас раньше этого срока не имеют права. А чтобы не тратить нервы весной, уже сейчас возьмите на руки копию решения призывной комиссии и проследите, чтобы в удостоверении о постановке на воинский учёт обязательно записали: "Протоколом N... предоставлена отсрочка до...".

Миф 2. Если работать на госпредприятии, о воинской службе можно и не беспокоиться.

Существует перечень организаций, которые действительно гарантируют, что их сотрудников не призывают. Но! Обязательно уточните, до какого года заключено соглашение с этим предприятием. Если до 2008 г., ищите новое место работы или готовьтесь отдать долг Родине.

Миф 3. С серьёзным заболеванием в армию не берут.

Ещё как берут. Не надейтесь, что врачи из призывной комиссии будут допытываться, где у вас болит и как часто. Если есть заболевание, нужно знать степень нарушения функции или органа. Ещё лучше надо знать, в какой статье положения о военно-врачебной экспертизе о нём говорится. В медкарте должны быть указаны все анализы, рентгены, обследования и заключения специалистов. Проверьте, чтобы все бумаги, подтверждающие состояние здоровья, были приложены к личному делу призывника.

Миф 4. Если вас признали не годным к военной службе, можно расслабиться.

Вздохнуть спокойно можно, только получив на руки военный билет. А его оформление может затянуться на неопределённый срок. По данным Союза комитетов солдатских матерей России, зарегистрированы случаи, когда волынка тянется по 2-3 года. То дело потеряно, то надо явиться на городской сборный пункт, а документы всё не находятся. Имейте в виду - это банальное вымогательство денег. Многие готовы заплатить взятку, чтобы в период осеннего и весеннего "обострения" спокойно показывать военный билет, а не рассказывать длинную историю про потерянное дело.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно