Примерное время чтения: 3 минуты
62

Подзарядка останавливает сердце?

Энергетические напитки могут повышать давление даже у молодых и здоровых, сообщают американские учёные.

А ЛЮДЯМ с гипертонией и другими болезнями сердца от них лучше вообще отказаться. Это совет профессора Джеймса Каласа из Медицинского центра им. Генри Форда в Детройте, проводившего исследование. Негативный эффект энергетических напитков связывают с содержащимися там в больших количествах кофеином и аминокислотой - таурином.

- Влияние энергетических напитков на давление доказано и после однократного приёма, и во время их ежедневного потребления в течение недели, - рассказывает Виталий ХОМЕНКО, доцент кафедры госпитальной терапии N 1 Московского государственного медико-стоматологического университета. - Через два часа после приёма двух небольших баночек давление достигало максимума, повышаясь на 7-8%, а через неделю вырастало ещё больше - почти на 8-10%. Сердце тоже начинало биться чаще, и пульс ускорялся на 8-11%. Думаю, регулярное потребление энергетических напитков даже молодыми и здоровыми людьми может способствовать развитию у них гипертонии. А если их родители уже страдают от высокого давления, то риск ещё выше. Но не меньше меня насторожила другая находка американских исследователей - изменения кардиограммы (ЭКГ). После энергетических напитков на 4,5-5,5% удлинялся так называемый интервал QT. Медики связывают с этим повышение риска внезапной смерти из-за остановки сердца.

Пить коктейль из энергетических дринков вместе с алкоголем в два раза опаснее, чем просто напиваться водкой, виски, бренди или прочими горячительными напитками. К такому выводу пришли учёные Университета Уэйк Форест в Северной Каролине, изучив питейные привычки студентов.

Энергетические напитки помогают замаскировать опьянение - благодаря кофеину, таурину, экстрактам гуараны, женьшеня и прочим стимуляторам и допингам, содержащимся в тонких железных баночках, удивительно похожих на батарейки. Студенты не понимали, насколько они пьяны, и не могли адекватно оценить, как нарушены их движения, скорость реакции, способность размышлять. Они продолжали налегать на "смертельный коктейль" и выпивали алкоголя на 36% больше, чем если бы пили его неразбавленным.

Итог: вдвое увеличивался риск травм и повреждения были более тяжёлыми. Совмещая алкоголь и "энергетики", они в два раза чаще садились за руль машины, в два раза чаще впутывались в рискованные сексуальные приключения. При этом пьяная молодёжь примерно с одинаковой частотой оказывалась и жертвой, и агрессором.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно