Примерное время чтения: 2 минуты
75

Сколько бомжей-избирателей?

Слышал, что в больших городах будут особые участки для голосования бомжей. У нас в Питере даже назвали адрес - Набережная канала Грибоедова, 76. Сильно ли увеличит явку этот "спецконтингент" и будут ли голосовать россияне, проживающие в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье?

М. Х о м я к о в, Санкт-Петербург

ОТВЕЧАЕТ член Центризбиркома РФ Нина КУЛЯСОВА:

- СВЕДЕНИЯМИ о количестве лиц без постоянного места жительства ЦИК не располагает. Однако за несколько дней до голосования или 2 декабря лица без определённого места жительства по их личному письменному заявлению могут быть включены в списки избирателей на конкретном участке для голосования.

- По данным МИД РФ, 1 млн. 600 тыс. россиян состоят на консульском учёте за рубежом, - пояснил нам другой член ЦИК Игорь Борисов. - Конечно, не все из тех, кто выезжает за рубеж на несколько дней (в командировку, на отдых), встают на учёт в посольстве. Однако задача ЦИК - предоставить право голоса всем гражданам. Голосование будет проходить в том числе и в Грузии, и в Молдавии, в полном соответствии с законом, международными стандартами и нормами. Не позднее чем за 23 дня до голосования планируется открыть 350 избирательных участков в 140 странах.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно