Примерное время чтения: 6 минут
224

Продолжайте, я все вижу!

В ИЮНЕ 2002 года прошли Федоровские чтения, посвященные 75-летию со дня рождения Святослава Николаевича ФЕДОРОВА, основателя и генерального директора МНТК "Микрохирургия глаза". Жизнь этого большого ученого трагически оборвалась два года назад, но осталось дело, остались ученики и последователи, которые ежегодно собираются в Москве, чтобы вспомнить этого замечательного человека, поделиться опытом друг с другом, обсудить проблемы современной офтальмологии.

НО ВНАЧАЛЕ все отдают дань светлой памяти Святослава Николаевича. За свою жизнь этот большой ученый успел сделать много добрых и полезных дел, вернуть зрение огромному числу людей, которые с благодарностью вспоминают его. Но самое главное - Федоров и его коллеги совершили прорыв из прошлого в будущее. За короткое время были поставлены на поток имплантации искусственного хрусталика (ИОЛ), лазерные методы коррекции близорукости и дальнозоркости, склеропластика, кератопротезирование, лечение глаукомы и тяжелых форм отслойки сетчатки, различные виды глазного протезирования.

На традиционные чтения съехались видные офтальмологи со всего мира, представители филиалов МНТК, ни один из которых за это время не был закрыт. За 16 лет существования МНТК и его филиалов эта система доказала свою экономическую состоятельность. Сегодня генеральным директором ГУ МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С. Н. Федорова является Христо Периклович ТАХЧИДИ, который и рассказал о перспективах "коронных" направлений "Федоровского центра"- лазерной хирургии, рефракционных операциях, непроникающей хирургии глаукомы, имплантации ИОЛ и лечении различных глазных патологий у детей. Поистине уникальное и огромное хозяйство удалось сохранить таким, каким оно было при жизни самого Святослава Николаевича.

Сегодня 69,6% пациентов МНТК составляют жители Москвы и Московской области, 21,6% приезжают из различных регионов России, 8,4% - из стран СНГ, и всем им оказывается квалифицированная помощь. Причем цены на лечение здесь ниже, чем в других московских клиниках хирургической офтальмологии.

Отечественный лазер

Среди выступавших была заведующая Научно-педагогическим центром "Микрохирургия глаза", профессор, доктор медицинских наук, академик ЛАН Валентина Григорьевна КОПАЕВА, которая проработала со Святославом Николаевичем много лет. "Он умел мыслить и смотреть одновременно вглубь и вширь. Именно это отличало его от многих других ученых. Задачу, которую он ставил перед собой как хирург, Святослав решал одновременно с позиций химика, физика, физиолога, морфолога... Он пытался понять, каковы будут последствия его открытий не только в медицинском плане, но и в социальном отношении, как они скажутся на "качестве жизни" людей. Он чувствовал перспективу там, где никто вообще не догадывался приложить усилия".

Еще в 1984 году начались работы по созданию отечественного лазера, а денег на тот период времени было ноль рублей и ноль копеек. Энтузиазм инженеров и медиков, которые работали без вознаграждения, за идею, привел к тому, что на сегодняшний день последняя созданная отечественная установка не только в три раза дешевле зарубежных аналогов, но и имеет ряд существенных преимуществ. Святослав Федоров так говорил о коллегах-инженерах: "... на Западе лазеры создают обычные инженеры, а у нас - нобелевские лауреаты..."

В Центре лазерной хирургии ГУ МНТК "Микрохирургия глаза" за последние 13 лет накоплен огромный опыт в эксимерлазерной коррекции аномалий рефракции. Сегодня создано уже 5 поколений установок "Профиль", которые успешно используются в клиниках России. Но до последнего времени оставалась проблема с коррекцией различных видов астигматизма. В 1999 году совместно с Центром физического приборостроения ИОФ РАН сотрудниками Центра лазерной хирургии началась разработка сканирующего лазера последнего поколения. За эту работу Валентине Григорьевне и ее коллегам была присвоена награда Лазерной академии наук - премия им. Чижевского, которая присуждается только раз в году за наиболее значимые достижения в науке.

Жемчужина глазной хирургии

Сегодня много пожилых людей нуждаются в помощи офтальмологов. Катаракта - это самая массовая патология, и если взять любую клинику мира, где идут глазные операции, то основная операция именно эта.

Традиционно операцию по удалению катаракты производят большим разрезом на половину глазного яблока, потому что хрусталик имеет большие размеры. Когда мы смотрим друг другу в глаза, то видим окрашенную радужку, которая по размеру равна роговичке, и хрусталик по размеру будет таким же. Большой разрез, который обычно делается для удаления хрусталика, - это довольно травматичная операция, после которой часто бывают осложнения, а учитывая, что возраст пациентов обычно не юный, вернуть людям нормальное зрение было непросто.

Поиски новых технологий привели к тому, что в офтальмологии стали использовать ультразвук. Этот метод позволял проводить операцию с меньшими травмами, но долго работать ультразвуком нельзя, потому что наконечник нагревается и возможен ожог. Плотную и очень плотную катаракту за это время (3 минуты) разрушить нельзя. Кроме того, при использовании этой технологии хирург работает инструментом, как плотник рубанком, - "состругивая" эту катаракту, и приходится нажимать на хрусталик. А наш хрусталик подвешен на "пучках" волокон (циновых связках), и они очень тонкие, естественно, с возрастом все осложняется. Если хирург нажмет чуть сильнее, то связки могут порваться, и "сумка", в которую необходимо поместить искусственный хрусталик (ИОЛ), будет для этого непригодна.

Альтернативной энергией стала энергия лазера. Сегодня его мощное излучение возвращает людям возможность видеть. Сегодня в мире есть три работающих прибора для лазерной экстракции катаракты, но только отечественный прибор может разрушать катаракту любой степени зрелости. И немецкий, и американский лазеры эффективны только для мягкой катаракты, а отечественный лазер можно использовать при любой степени твердости хрусталика, а это очень важный момент для больных, т. к. операция проходит наиболее щадяще. Люди стали чаще обращаться за помощью, диагностика позволяет раньше выявить заболевание, провести лечение и не допустить, чтобы процесс стал необратимым.

Операцию по удалению катаракты называют жемчужиной глазной хирургии, потому что она возвращает людям зрение и приносит удовлетворение как пациенту, так и хирургу. Сегодня больной приходит на ощупь по стеночке, а завтра он уходит зрячий. Причем люди, которые обрели зрение, становятся моложе, их лица озарены улыбкой от радости обретенного мира.

Сегодня врачи могут помочь в самых невероятных случаях и москвичам, и людям из других городов. Возможно, скоро станет реальным увеличение природного хорошего зрения на 100, 200 и даже 300% и человечество станет суперзрячим, ну а сегодня не откладывайте визит к врачу, если возникли проблемы с глазами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно