Примерное время чтения: 9 минут
153

Детская стоматология в ответе за будущее России

Здоровая нация, демографические проблемы, влияние генома на будущее страны, роль частной медицины в формировании нового поколения россиян. Обо всем этом сегодня рассуждает доктор медицинских наук, президент медицинской ассоциации Меди Тамаз Шалвович МЧЕДЛИДЗЕ.

САМЫЙ простой способ не болеть - родиться у здоровых родителей. Так считали древние медики. К сожалению, следовать такому простому и мудрому совету сегодня довольно сложно... Удручает противоречие: хочется вырастить здоровое, талантливое молодое поколение, но статистика безжалостно напоминает нам: по расчетам демографических служб Организации Объединенных Наций, к 2050 году численность населения в нашей стране сократится примерно на 30 миллионов человек. В результате Россия с 8-го места в мире по численности населения переместится на 15-е. В 90-е годы возник так называемый "русский крест", или "русские ножницы": кривая падения рождаемости пересеклась с кривой роста смертности. В результате возник эффект "естественной убыли населения": смертность катастрофически растет - рождаемость так же катастрофически падает.

Исследования показывают, что молодое поколение обладает меньшим потенциалом и физического, и психического, к сожалению, здоровья. Лишь 10% выпускников школ могут считаться практически здоровыми. Кроме того, 60% беременных женщин страдают хроническими заболеваниями, а это значит - больные женщины рожают больных детей.

По последним данным эмбриологии, здоровье человека формируется не с момента рождения, а в течение всего внутриутробного периода жизни с момента зачатия, поэтому младенец, еще не появившийся на свет, такой же пациент врача, как и мы с вами. Значит, основная задача современной детской медицины - не упустить болезнь, предотвратить опасные процессы, не дать им развиться.

Улыбнись - и я скажу, чем ты болен

Я - ВРАЧ-стоматолог, и, казалось бы, какое мне дело до глобальных процессов человечества?! Но в медицине нет и быть не может обособленных проблем, все - взаимосвязано. Наши зубы - показатель нашего здоровья, и они - отражение всех процессов, происходящих в организме. Недаром говорят: улыбнись, и я скажу, чем ты болен. И еще одна точная фраза: плохие зубы - хороший "помощник" инфекции. Мы зачастую не представляем, что значат зубы в нашей жизни, как они влияют на нас, не только на физиологию, но и на психику.

Для меня стоматология - это та область медицины, которая помогает человеку избежать многих болезней, чувствовать себя уверенным во многих жизненных ситуациях.

Сегодня детская стоматология многое может - удивительные изобретения в области хирургии и терапии позволяют справиться с труднейшими проблемами, но, конечно, лучше все-таки обходиться без серьезных вмешательств. Лучше до кардинальных средств не доводить. Профилактика - вот основная цель сегодняшней стоматологии.

В Санкт-Петербурге в 56-й городской гимназии медицинская ассоциация Меди создала экспериментальную детскую стоматологическую поликлинику: с первого и до последнего класса опытнейшие специалисты ведут постоянный стоматологический контроль.

Что это значит? Лечение, профилактика, наблюдение - вот основные проблемы, которыми заняты мы и которые стоят перед сегодняшней детской стоматологией. В принципе мы помогаем трем тысячам молодых людей вырасти со здоровыми зубами и, самое главное, с привычкой к здоровым и красивым зубам. Гимназия считается самой благополучной в городе с точки зрения общего здоровья детей - они меньше болеют, легче справляются с инфекциями, быстрее и энергичнее восстанавливаются после болезней - им помогают их хорошие зубы.

Сначала еда, потом щетка

КОГДА мы три года назад провели первые обследования, картина нас ужаснула. Практически ни у кого не было здоровых зубов. У детей до 12 лет среднее количество пораженных зубов - от 6 до 8, а у старших - больше 12. Кроме явных поражений и болезней у 60% детей выявлены аномалии зубов. Причины? Прежде всего, безусловно, генетические - плохие зубы у родителей. Второе - дети не приучены ухаживать за зубами. Как мы говорим, нет стоматологической культуры. В школах регулярно чистят зубы всего 5-10% детей. Причем, как правило, чистят неправильно. Чистить зубы нужно всегда после еды не меньше трех минут. Обязательно перед сном, чтобы на ночь во рту не оставались остатки пищи, которые способствуют образованию кислот, где микробы прекрасно себя чувствуют и быстро размножаются, активно разрушают зубную эмаль и помогают инфекции беспрепятственно проникать в организм.

Утром нужно чистить зубы после завтрака, а обычно мы действуем по схеме: проснулся - сразу чистим зубы. Неправильно. А нужно проснуться, умыться, с удовольствием позавтракать, а потом аккуратно и тщательно вычистить зубы. Многие спрашивают: как же правильно чистить зубы? Как угодно. Главное, чтобы вся поверхность зубов была тщательно вычищена и направление щетки всегда должно быть от десны к зубу.

Какими щетками лучше чистить? Разнообразие видов смущает: электрические, ультразвуковые, из тонкой щетины, из толстой... выбирайте любую по вкусу, но обязательно - синтетическую. Дело в том, что натуральные ворсинки - удобнейшая среда для микробов, а синтетическая - не позволяет микробам скапливаться в микропорах. Щетка должна охватывать от 2 до 3 зубов, чтобы вам было удобно ею манипулировать.

Меня возмущает телевизионная реклама. Всячески расхваливается семейная паста: одна на всю семью. Выгодно, конечно, дешево, но день ото дня вашим зубам будет все хуже и хуже. Паста у каждого человека должна быть своя. Учитывающая особенности только вашего организма. Кому-то полезна паста, содержащая фтор, а кому-то она категорически противопоказана, особенно людям, которые живут в районах, где вода содержит много фтора. Кому-то хороша паста с кальцием, а кому-то совершенно не нужно ею пользоваться. Пасту вам должен выбрать стоматолог. Если паста выбрана неправильно, вы наносите себе большой вред и создаете массу неудобств своим зубам. Это все равно что пить лекарство только потому, что вам понравилась его упаковка.

Дети часто спрашивают: а жвачка помогает, чистит зубы? Помогает, но незначительно. Ею можно пользоваться после еды, но только очень недолго, потому что чем больше вы будете жевать ее, тем больше желудочного сока выделяется, а избыточное его количество уже вредно. Лучше съешьте яблоко - эффект гораздо лучше, да и полезнее.

Казалось бы, такие простые вещи. Чистить зубы два раза в день, полоскать рот после еды, пользоваться хорошими зубными щетками и правильной, полезной организму пастой, регулярно, хотя бы раз в месяц, приходить на профессиональную чистку зубов к стоматологу. Но не привыкли мы еще придерживаться этих элементарных правил, не очень мы пока себя любим и ценим.

Когда же надо начинать следить за зубами?

Как только зачали ребенка. В утробе матери происходит закладка зачатков зубов. И если в этот период организм матери не будет получать достаточное количество минеральных веществ - "строительных материалов для будущих зубов будущего ребенка", то эмбрион заберет их из зубов и костей матери. Но этого будет все равно недостаточно для ребенка, а организм матери пострадает. Поэтому у многих женщин после родов выпадают пломбы и портятся зубы.

Принято мнение: молочные зубы лечить не надо, они все равно временные, выпадут и вырастут новенькие, крепенькие. Глубочайшее заблуждение. Если мы не лечим молочные зубы, мы оставляем очаги инфекции, а это значит подтравливание всего детского организма. Первый раз желательно показаться стоматологу в 6 месяцев, наблюдаться постоянно, чтобы чего-то не упустить.

Первое место у кариеса

МЕНЯ спрашивают, какие стоматологические заболевания наиболее распространены.

Первое место у кариеса. Один из наиболее эффективных методов его лечения - герметизация фиссур. Название сложное, а суть довольно простая: запечатать, залить специальной твердеющей жидкостью наиболее опасные места для появления кариеса. Как правило, это и есть фиссурки, желобки на жевательных поверхностях зубов.

Еще одно, весьма распространенное заболевание: гипоплазия, то есть недоразвитие эмали, поверхностного слоя зуба. Это заболевание так же "популярно", как и кариес: 40% детей страдают этой болезнью. Но, к сожалению, на нее долгое время вообще не обращали внимание. Эмаль и эмаль - чего с нее спросишь?! Основная функция эмали - защита зубов от травм, микробов. Чем хуже эмаль - тем вольготнее микробам. Как правило, плохая эмаль бывает у детей, страдающих аллергией, рахитом, у тех, у кого слабый иммунитет, родовые травмы, нарушения обменов кальция. Кроме того, все патологические явления во время беременности у матери: токсикоз, краснуха, грипп - все это тут же сказывается на здоровье ребенка. К сожалению, большинство детских болезней и недугов возникает от того, что мамы относились во время беременности к себе легкомысленно. Безответственность взрослых оборачивается тяжелейшими проблемами у собственных детей. Одна из таких трудных ситуаций - плохая эмаль. Способы лечения найдены, но они успешны только в том случае, если вовремя начать действовать. Например, очень эффективна и полезна реминерализующая терапия - она помогает восстановить минеральный состав, необходимый при созревании эмали.

Так что чем раньше мы займемся зубами наших детей, тем легче и проще им будет справляться с проблемами взрослого организма.

У знаменитого русского социолога Питирима Сорокина есть интересная и важная работа, посвященная анализу демографической ситуации России с 18-го по 22-й год. Один из выводов этого исследования: Россия принадлежит к группе стран с хорошим генотипом. Сорокин развивает свою мысль: разные страны отличаются, с точки зрения генотипа общества, разным количеством гениальных людей - чем больше гениальных людей рождается, тем общество сильнее, тем больше способов у него выжить, сохраниться. Ученый приходит к выводу: какие бы бури, катастрофы, социальные катаклизмы Россия ни переживала, гении все равно продолжают рождаться. Ничего не поделаешь - геном нации мощный, сильный. И у нас, несмотря на все печальные тенденции демографии, все-таки есть повод для оптимизма и огромные возможности для деятельности: поддерживать, укреплять силы нации. Мы много сейчас говорим о социальной и нравственной ответственности бизнеса. Много слов сказано - уже хочется конкретных дел. Я - врач-стоматолог, узкий специалист. И мне хочется предложить сделать первый конкретный небольшой шаг: предложить российским стоматологам объединить усилия. Появилось много частных клиник, центров, кабинетов, почему бы не оказать наш посильный, частный вклад в решение общегосударственной проблемы. Какими дети вырастут - такая и будет страна.

Думаю, что давно пора частной медицине взять под свой контроль и опеку детские сады, школы, детские дома. Врачи помогают детям расти здоровыми: лечат, наблюдают, консультируют, занимаются профилактикой болезни бесплатно. Предлагаю стоматологам России начать движение "Здоровые дети - здоровая страна" первыми.

Со своей стороны готов оказать помощь. У нас разработаны уникальные программы, мы готовы поделиться опытом, методологиями, организационными наработками.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно