Примерное время чтения: 3 минуты
96

Лежа в постели

ПРИ ЯЗВЕННОЙ болезни желудка можно выполнять такие упражнения.

Упр. 1. Исходное положение (и. п.) - лежа на спине, сомкнутые ноги вытянуты, руки вдоль туловища. Одновременно сгибать и разгибать пальцы рук и ног (6-8 раз).

Упр. 2. И. п. - то же. Свободный вдох и выдох в медленном темпе (3 раза).

Упр. 3. И. п. - лежа на спине, руки опираются на локти, стопы перпендикулярны полу. Одновременно опустить кисти и стопы, затем вернуться в и. п. (4 раза).

Упр. 4. И. п. - лежа на спине, руки вытянуты вдоль туловища. Согнуть руки в локтях и выпрямить (4-6 раз).

Полежать спокойно в течение 0,5-1 минуты на спине.

Упр. 5. И. п. - лежа на спине, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Развести носки в стороны, затем соединить, стараясь, чтобы ноги полностью поворачивались от бедра внутрь и наружу (4-6 раз).

Упр. 6. И. п. - лежа на спине, ноги соединены. На вдохе поднять плечи вверх, на выдохе опустить (3 раза).

Упр. 7. И. п. - лежа на правом боку, руки вдоль туловища. Отвести прямую левую ногу вверх, затем вернуться в и. п. Перевернуться на левый бок и проделать то же правой ногой (4-6 раз).

Отдых около минуты, лежа на спине.

Упр. 8. И. п. - лежа на животе, ноги вытянуты, руки вдоль туловища. Сгибать и разгибать ноги в коленях в среднем темпе (6-8 раз).

Полежать спокойно на животе 0,5 минуты.

Упр. 9. И. п. - стоя на четвереньках, выпрямиться и встать на колени, вернуться в и.п. (6-8 раз).

Упр. 10. И. п. - лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы у ягодиц. На вдохе развести колени, на выдохе - соединить (2-4 раза).

Упр. 11. И. п. - лежа на спине, ноги согнуты в коленях, упор на локтях. Поднять таз, опустить в медленном темпе (2-4 раза).

Отдых около минуты, лежа на спине.

Упр. 12. И. п. - лежа на спине, ноги вытянуты. Сделать одновременно круговые движения кистями рук и стопами ног по часовой, затем против часовой стрелки (4-6 раз).

Упр. 13. И. п. - лежа на спине, опустить правую стопу вниз, а кисть левой руки поднять вверх. Проделать то же левой ногой и правой рукой (4-6 раз).

Расслабиться, дышать полной грудью около минуты.

Комплекс упражнений выполнять после обострения болезни, лежа в постели.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно