Примерное время чтения: 2 минуты
33

Война фальшивкам

ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ фальшивых медикаментов в скором времени может грозить до 8 лет тюрьмы. Поправки в Административный и Уголовный кодексы передаст в Госдуму Министерство здравоохранения. Это будет второй шаг по борьбе с нелицензированными лекарствами после введенной с 15 декабря сертификации всех лекарств. Провинившиеся перед законом компании уже известны.

Возможно, уже в этом году у Минздрава вместе с правоохранительными органами появится шанс ликвидировать эти предприятия. Соответствующие поправки в Уголовный и Административный кодексы согласованы с МВД и ФСБ и могут быть рассмотрены Думой уже весной. Нелегальных производителей медикаментов будут наказывать штрафами от 600 МРОТ, а в случае тяжкой вины - лишать свободы на 8 лет. Кроме того, Минздрав, ФСБ и Федеральное агентство правительственной связи и информации организуют информационную базу, в которую будут занесены компании, заподозренные в фальсификации.

Список этих компаний чиновники держат в строжайшей тайне. Минздрав объясняет это чувствительностью российского потребителя к такого рода информации. Потребитель теряет доверие к врачам, а в регионах резко падают продажи. Известно лишь, что чаще всего подделываются дорогостоящие препараты. Это антибиотики (47% общего числа подделок), гормональные средства (14%), анальгетики (7%) и противопростудные средства (7%).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно