Примерное время чтения: 9 минут
229

Новое тело под новой Луной

Благодаря исследованиям ученых мы знаем о так называемых "приливах тела" (ПТ), которые под воздействием Луны курсируют от паха до макушки, оказывая мощное влияние на мускулы, на самочувствие, на способность выполнять ту или иную работу. Правда, пока неясно, что же такое эти самые "приливы", что куда "переливается". Прошедшая неделя (с 27 ноября по 4 декабря) - неделя убывающей Луны - лучшее время для разгадывания этой тайны. Во-первых, потому, что это был самый конец осени - время предельной концентрации углекислоты в воздухе и максимального расширения сосудов головного мозга. А во-вторых, - из-за того, что "на убывающей Луне" ПТ сидят в районе макушки и обеспечивают оптимальное функционирование головного мозга. Так что сегодня - уже поздно. Однако связь нашего самочувствия и положения Луны наукой зафиксирована и проверена.

Когда парить и полоскать

ГДЕ-ТО 4 декабря ПТ тронулись из головы, 6-го были в районе шеи, 7-го проникают в грудь. Поэтому тем, кто простудился, надо 7 декабря, не мудрствуя лукаво, ставить горчичники, 8-го - банки (можно и наоборот). Кроме того, 7-го - в некоторых случаях - неплохим подспорьем будет ингаляция. А прогревание гайморовых пазух наиболее действенно 5-го числа; в последующие дни оно, возможно, и придет на помощь, но уже "отдельно от ПТ", а значит, будет менее эффективным. 9 декабря ПТ опускаются ниже уровня пупка, а значит, согревающие процедуры горла и груди, включая те, которые проводят в поликлиниках (например, электрофорез), 9 декабря делать уже поздновато, их правильнее будет отложить до следующего полнолуния - поры, когда ПТ пойдут обратно к голове (по пути вдыхаемого и выдыхаемого нами воздуха они будут проходить где-то 24-25 декабря). А вот начиная с 11 декабря можете смело парить ноги, так как ПТ с 11 по 19 декабря будут находиться в самой нижней части своего возможного пребывания.

При всем при этом следует учитывать, что на дворе не только новолуние, но еще и зима - время заболеваний верхних дыхательных путей и легких. Помимо "лунных ПТ" имеется другая, не менее серьезная тенденция: осенью активизируется верхняя часть тела (так же, как весной нижняя). Поэтому древние источники диктуют и другое правило, НЕ связанное с перемещением Луны: весной нужно греть ноги, тазовую область, а зимой - грудь и шею. Весна как бы отождествляется с периодом убывающей Луны, осень - с периодом нарастающей Луны. Иными словами, в эту пору на имеющееся в небе новолуние накладывается некое глобальное, неведомое нам "полнолуние". Для самого простого, примитивного понимания сути этого правила следует вспомнить, что весной, когда уже ощутимо пригревает солнце, земля еще холодная, а зимой - наоборот; весной у человека мерзнут ноги, зимой же - голова.

Поэтому в спорных ситуациях (ЧТО важнее: местоположение ПТ или же хрипы в бронхах) правильнее будет все же подчиниться терапевту, направившему вас на прогревание. Но если доктор по традиции рекомендует парить ноги в эти дни, к этому совету надо отнестись с предубеждением и выполнять предписанную процедуру лишь в отдельных случаях. Так, например, ножные ванны будут относительно приемлемы после 11 декабря, когда ПТ на целую неделю осядут в нижней части тела.

Шевелим ушами на мосту

ТЕМ, кто здоров, специально прогревать ничего не нужно. Необходима только профилактика. А лучшей профилактикой болезней физиолог, кандидат биологических наук Ринад Султанович МИНВАЛЕЕВ определяет позы хатха-йоги. Так, зимой вашей любимой, можно сказать "настольной", позой должна быть поза льва (симхасана), имитирующая льва, который вывалил язык. Однако вспомним, что симхасана - это не что иное, как весьма продвинутое прогревание дыхательного горла. Когда ангина, эту позу следует выполнять до упаду, независимо от положения Луны. Но если говорить о профилактике, то в эти дни (с 7 по 11 декабря) поза льва не будет "безупречной", так как является асаной восходящей - устремляющей кровь в сторону головы. Что же касается ПТ, сейчас, в период новолуния, они движутся по телу вниз. Поэтому симхасану-то делать нужно, однако завершать вечерний комплекс йоги следует позой нисходящей - направляющей кровь к ногам. Например, позой Гаруды (гарудасаной).

"Высохшая" Луна растет. Тонкая полоска делается все более "румяной". ПТ "разворачиваются" и устремляются от головы к ногам. Активизировать голову надо все меньше и меньше. 5 декабря вечернюю тренировку нужно построить следующим образом. Сначала нагружаем мышцы головы - так же, как мы это делали "на убывающей Луне". Лучшее упражнение по этой части - разного рода колыхания на борцовском мосту. Они, во-первых, нагружают мышцы шеи, что дополнительно притягивает ПТ в сторону головы. Во-вторых, за счет опускания головы кровь приливает к ней. И в-третьих - это главное, - борцовская разминка тренирует мышцы головы, ибо на голове и даже на макушке (это может показаться странным) тоже есть мышцы. Понятно, что борцовский мост - занятие для избранных, а именно для молодых мужчин, причем далеко не для всех. Тем же, кто никогда раньше этого не делал, при интенсивном "колебании" скорее всего грозит травма. ЧЕМ заменить борцовский мост? Попробуйте опуститься на колени и уткнуться головой в лежащий на полу матрац. Это уже почти борцовский мост. Мышцы головы нагружены. Кроме того, не помешают упражнения на самосопротивление, укрепляющие шею. Для этого надо упереться руками в подбородок, или в висок, или в затылок и "проверять, что у тебя сильнее - руки или шея". Если и это упражнение кажется вам "излишне атлетичным", попробуйте... пошевелить ушами. Это легко. Удивленно поднимая брови, напрягайте верхнюю часть боковых мышц шеи, и уши... зашевелятся. Несколько минут такого шевеления, и мышцы вашей головы вздуются пуще шварценеггеровского бицепса. Плюс ко всему это разглаживает морщины.

После того как нагрузили голову (шевеля ушами или стоя на мосту), следует стать около стенки на руки и пробовать совершать коротенькие отжимания от пола в этом положении, нагружая трапециевидные и дельтовидные мышцы. Последнее упражнение можно заменить работой с гирями или гантелями.

Никаких мышечных разрывов

ВЕЧЕРОМ 6 декабря слегка нагружаем голову, шею, затем - интенсивно - "дельты" и "трапеции", выжимая гири до упаду, и в заключение стоит уделить внимание другим мускулам плечевого пояса - например, с помощью подтягивания на перекладине. ПТ в тот день будут еще где-то в районе шеи, и, в общем-то, подтягиваться - значит опережать "лунный график" тренировок. Однако тем и отличаются силовые упражнения: они стимулируют правильные ПТ не только в пору тренировки, но и на следующий день. Так, если 7 декабря грудь и широчайшие мышцы будут побаливать (после подтягивания накануне), то подтягиваться будет много труднее, это усилит акцент на плечевой пояс, необходимый в этот день для "поощрения" ПТ.

Многие думают, что мышечная боль, которая имеет место после тренировки, - следствие так называемых микроразрывов. Адепты этого учения полагают, что рост мышечной массы - не что иное, как заполнение этих разрывов новыми мышечными клетками. Вот как прокомментировал подобные высказывания Ринад Минвалеев: "Ни о каких разрывах мышц во время силовой нагрузки не может быть и речи - обратно разорванные скелетные мышечные волокна (которые во взрослом организме только номинально могут быть названы клетками) не восстанавливаются, поскольку уже давно (с момента рождения) утратили способность к делению, как и нервные клетки. Иными словами, никаких новых мышечных клеток для "заращивания микроразрывов" не образуется по определению. Боль в мышцах после физической нагрузки имеет другое происхождение. Это следствие накопления в условиях недостатка притока кислорода метаболитов неполного сгорания глюкозы (прежде всего молочной кислоты). Для удаления молочной кислоты включается механизм воспаления (отсюда и мышечная боль). Воспаление приводит в том числе и к повышенному притоку крови к мышцам вместе с пластическим материалом (аминокислотами), из которых начинают активно синтезироваться сократительные белки мышц".

Гантели, гири и асаны

8 и 9 декабря ПТ перемещаются в район брюшной полости, поэтому основное внимание в эти дни следует уделить мускулам брюшного пресса. В период новолуния особенно удачным (для всех) будет "накачивание" пресса стоя, с помощью резиновых жгутов, поскольку традиционный тренинг живота (при котором голова, как правило, внизу) в какой-то мере подгоняет кровь в сторону головы - так же, как и перевернутые позы йоги, - как бы противодействуя ПТ. Что же касается нижних мышц спины и ягодиц, их в это время правильнее развивать, взгромоздив кого-нибудь (что-нибудь) на шею и делая наклоны.

Тем, кто главным "снадобьем" от всех болезней почитает гири, следует распределить занятия так. Поначалу (5, 6 декабря) правильным с точки зрения ПТ будет классическое выжимание двух гирь обеими руками сразу. В последующие дни для поддержания ПТ следует выжимать их по очереди правой-левой, задействуя боковые мышцы талии. А позже - толкать, включая в работу ноги.

А если в пору новолуния отягощения подкидывать, то начинать надо с более легких, стараясь работать только руками, без помощи ног (не забывать прогнуться в пояснице во избежание грыжи и травм позвоночника). А потом переходить на более тяжелые, которые без помощи ног и талии не подкинешь. Это способствует не только укреплению здоровья, но и более качественному развитию всех мышц.

Что же касается йоговских асан, то в любой из дней с 5 по 18 декабря будут полезными любые нисходящие: поза кобры (бхуджангасана), поза Гаруды (гарудасана), поза павлина (маюрасана). Пусть поза кобры действует на почки, поза Гаруды - на ноги, а поза павлина - на желудочно-кишечный тракт, все они дозволены в любую пору нарастающей Луны, так как подстегивают ход ПТ от головы к ногам. То есть, как видим, по сравнению с силовой гимнастикой йога менее "авторитарна", более гуманна и "демократична".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно