Примерное время чтения: 6 минут
634

Пыльные болезни

Всю неделю откладывала на потом. В конце концов, уборку даже лучше делать в выходные. Субботним утром открываю один глаз и сразу же закрываю: "Не хочу, не хочу и не хочу! Буду спать до понедельника. Имею право". И тут же: "Надо, надо, надо!" - занудливо шепчет голос совести. А предательское воображение уже рисует отвратительную картинку, как по мне ползают, перебирая всеми шестью лапками, полчища мерзких микроскопических животных. Расползаются по квартире. Проникают во все мыслимые и немыслимые места... Вскакиваю с кровати. Веник, тряпка, пылесос... У-у, сколько пыли... За уборку - уничтожить всех до единого!

Невидимые сожители

ЭТИ мелкие животные вовсе не плод моей разгулявшейся фантазии. Невидимые невооруженным глазом клещи домашней пыли есть в каждом доме, варьируется только их количество. А излюбленное их место - как раз подушки, перины, пледы, одеяла, старая мягкая мебель, настенные ковры, мягкие игрушки. В принципе они безобидны - не нападают на человека, не кусаются, не пьют кровь. Но для людей, склонных к аллергии, совместное существование с этими невидимыми сожителями превращается в пытку.

- Клещи домашней пыли высоко аллергенны, - объясняет врач-аллерголог-иммунолог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор, руководитель Иммунологического центра Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве РФ Сергей Иванович СОКУРЕНКО. - Самое серьезное проявление такой аллергии - бронхиальная астма, ночные приступы удушья. Чаще болезнь начинается в детском возрасте, но может проявиться у взрослых, если возникли или усилились провоцирующие факторы. Другие проявления аллергической реакции на клещей домашней пыли - аллергический ринит, конъюнктивит, дерматит.

Грязнулям

ЕСЛИ вы чувствуете себя комфортно среди пыльного беспорядка, то еще комфортнее в нем вашим невидимым гостям. Чем больше пыли, особенно в спальне и на постели, и чем выше влажность в доме, тем больше в нем клещей. Лучше все-таки не разводить у себя эту живность, а истреблять, особенно если вы чувствительны к аллергенам клещей. Чтобы сделать существование клещей в вашем доме невыносимым, соблюдайте несколько простых правил.

Правило первое. По возможности избавьтесь от старых ковров и ковровых покрытий. Они очень редко содержатся в чистоте - грязь на них не так видна, а пыли собирается больше, чем на голых полах. Сейчас появились ковровые покрытия, изготовленные из особых нитей, со встроенной антистатикой. Такие ковры очень прочны, устойчивы к пятнам грязи, их легко чистить. Но при покупке не забудьте, что такой товар всегда должен сопровождаться сертификатом качества.

Правило второе. Лучше использовать синтепоновые, а не перовые или пуховые подушки и одеяла. Их можно постирать, а клещи при высокой температуре погибают. Кроме того, есть фирмы, которые выпускают специальные безаллергенные подушки и одеяла. Вообще все постельные принадлежности лучше почаще просушивать и проветривать.

Правило третье. Делайте уборку не только по большим праздникам.

Правило четвертое (для скопидомов). Не превращайте дом в хранилище всякого хлама. Не держите вещи под кроватью. Скопление бесполезных вещей (вроде и не нужны, а выбросить жалко) - отличный резервуар для пыли и грязи. Избавьтесь от ненужного без сожаления. Чистый, незахламленный дом - это и эстетично, и гигиенично. Соблюдайте эти нехитрые правила, и вы избежите контакта с клещами. Даже если у вас нет на них аллергии, вовсе ни к чему ежедневно вдыхать лишние килограммы пыли.

Чистюлям

НО, наводя чистоту, не переусердствуйте. Сейчас многие уже не пользуются дома обычным веником или деревянной шваброй. Появились специальные чистящие средства, моющие пылесосы. Но помимо неоспоримых преимуществ у них есть и недостатки. Даже самый мощный моющий пылесос не обеспечивает просушивания плотных и толстых ковровых покрытий. Создается влажная благоприятная среда для размножения клещей домашней пыли. К тому же существуют данные, что лишь часть моющего раствора всасывается пылесосом обратно, а остальное оседает на ковре. Поэтому не поленитесь налить в резервуар чистой воды и пройтись по ковру еще раз. Моющие пылесосы лучше всего использовать для уборки полов, покрытых керамической плиткой. Современные чистящие средства тоже не всегда безобидны. Большинство синтетических отбеливающих средств для раковин и унитазов содержат хлор - летучее вещество, которое оказывает даже не аллергическое, а токсическое действие на организм. Хлор может спровоцировать токсический атрофический ринит, бронхит, кашлевый синдром.

- У нас был больной - фанат чистоты, который регулярно чистил свой бассейн "Комет-гелем", - рассказывает Сергей Иванович. - Из-за постоянного контакта с токсическим средством и аллергической предрасположенности у него возникло поражение крови, почек, кожи. Пришлось проводить очень серьезное лечение, в том числе очищение крови. Похожая беда случилась с сотрудниками одной фирмы. Служащие переехали в новый офис, но через некоторое время все дружно начали чихать и кашлять. Оказалось, что аллергию вызвали чистящие средства для ковровых покрытий, которыми пользовались в помещении.

Ко всему, и к уборке в том числе, нужно подходить разумно. Будьте осторожны при покупке нового средства.

И родителям

ЕСЛИ вы ждете ребенка, заранее позаботьтесь о детской комнате.

- А еще лучше - обследоваться самим родителям, чтобы выяснить, нет ли у них предрасположенности к аллергическим реакциям, - советует Сергей Иванович. - Заболевание передается по наследству. Если у родителей все благополучно, высок шанс, что и ребенок будет здоров. В то же время при отсутствии провоцирующих факторов человек может всю жизнь прожить с такой генетикой и не заболеть. В комнате ребенка должен быть минимум вещей: чем примитивнее обстановка, тем здоровее ребенок. Никаких ковров на стене, на полу, каких-то пыльных штор, животных в комнате не должно быть. На неокрепшую иммунную систему детей и так возлагается немалая нагрузка - все жители больших городов страдают от плохой экологии - незачем увеличивать ее еще больше.

Когда пойти к доктору

ИТАК:

- вы решили навести порядок в доме, но закончить уборку не смогли - помешал резкий приступ удушья;

- вы постоянно чихаете или испытываете заложенность носа и затрудненность дыхания, когда расстилаете или встряхиваете постель;

- в пыльном помещении (например, в библиотеке) у вас слезятся глаза и течет из носа;

- насморк или кашель не проходит больше недели;

- у вас появились зудящие кожные высыпания.

Если вы заметили у себя хотя бы один из перечисленных признаков, не откладывайте визит к врачу-аллергологу. Обследование поможет установить, являются ли ваши неприятности симптомами аллергии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно