Примерное время чтения: 2 минуты
151

Легкие курильщика

А как они выглядят?
В. О к с е н о в а, Подмосковье

Отвечает заместитель директора по научной работе НИИ пульмонологии МЗ РФ, доктор мед. наук, профессор Андрей Львович ЧЕРНЯЕВ:

- КАК выглядят легкие курильщика, можно описать с уверенностью, а вот что найдешь в легких некурящего человека, никогда не угадаешь. Все вредные вещества, которые содержатся в сигарете, попадают в лимфатические сосуды, а затем - в лимфатические узлы. В легких существует две лимфатические системы: одна - на поверхности легкого, другая - в самой ткани. Когда лимфатические узлы переполняются, инородные частицы начинают откладываться в лимфатических протоках, поэтому легкое курильщика превращается из серо-розового в красно-черное. Если смотреть под микроскопом, в альвеолах видны пигментированные альвеолярные макрофаги, от светло-желтых до рыжих из-за частичек табака и смол. В последние 10 - 15 лет пульмонологи столкнулись с новой проблемой - альвеолитом у юных курильщиков, которые начинают затягиваться в 11 - 12 лет. Легкие растут до 14 лет, поэтому дети наносят себе гораздо больше вреда, чем, например, 20-летние курильщики.

Все привыкли к тому, что врачи пугают курильщиков тем, как ужасно выглядят легкие, загубленные сигаретным дымом. И правильно пугают: курение, безусловно, очень вредно. Но мало кто говорит о том, что легкие некурящего человека, который живет возле алюминиевого завода, выглядят гораздо хуже.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно