Примерное время чтения: 7 минут
76

Коррида с оливковым маслом

Знакомьтесь!

Чрезвычайный и Полномочный Посол Испании в России Хосе Мария Роблес Фрага.

Родился в 1956 году.

Женат, трое детей.

Окончил юридический факультет мадридского университета "Комплутенсе".

Имеет испанские и иностранные награды.

На дипломатической службе с 1982 года. Работал в посольстве Испании в Гондурасе, в Министерстве иностранных дел, в Институте испано-латиноамериканского сотрудничества, в консульстве Испании в Париже, являлся заместителем главы испанской делегации в Парламентской ассамблее Западно-Европейского Союза (ЗЕС), занимал пост руководителя испанской делегации в Парламентской ассамблее НАТО. В ноябре 2001 г. назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Испании в России.

- Г-н посол, трудно ли быть дипломатом? Посольскую работу одни считают очень тяжелой, другие - очень легкой.

- Есть, конечно, работы и потруднее. Но легкой ее тоже не назвать. Это интеллектуальная работа. Она достаточно сложная, состоит из разных составляющих. И каждая из этих составляющих требует особого внимания. Потому необходимо всегда быть в хорошей физической форме. И, естественно, всегда быть в хорошей интеллектуальной форме.

- Если бы вы заполняли анкету, где надо было бы расставить разные профессии по степени сложности, на каком бы месте оказалась профессия посла?

- Трудно сказать. Очень сложно определить иерархию. Можно только с уверенностью сказать, что должность Чрезвычайного и Полномочного Посла в любом посольстве - самая ответственная. Посол - это лицо той страны, которую он представляет. Потому посольская должность - самая трудная среди всех остальных должностей в посольстве. А ведь каждому послу - кроме чисто представительских функций и своей основной деятельности - еще и необходимо организовать работу всего аппарата посольства, в штате которого достаточное количество сотрудников. Вот и решайте сами: легко быть послом или нет.

- Послов, как правило, по телевидению показывают во время всяких правительственных приемов и банкетов. Понятно: где прием или банкет - там и полные бокалы. И у обывателя создается впечатление, что посольская работа - сплошной праздник с хорошей выпивкой и добротной закуской.

- Да, приемы и банкеты - не редкость в посольской работе. Но, уверяю вас, они составляют не самую значительную часть рабочего времени. Кроме того, как правило, в бокале у посла бывает не спиртной напиток, а минеральная вода или какой-нибудь сок. Если бы на подобных мероприятиях я пил бы хоть понемногу за каждый провозглашенный тост, то просто не смог бы работать. И самое главное на подобных приемах - не застолье, а возможность познакомиться с новыми людьми, пообщаться.

Конечно, из-за того, что нас обычно показывают именно во время приемов, у обывателя может возникнуть мнение, что наша работа - сплошной праздник, но... немножко даже забавно, что такое мнение существует.

- А как же насчет хорошего испанского вина?

- О, его иногда можно немножко себе позволить. Но, к сожалению, далеко не на всех приемах бывает по-настоящему хорошее испанское вино.

- В каком же случае вы можете позволить себе немного натурального испанского вина?

- Иногда можно. Главное - соблюдать меру. Мне кажется, что вообще в жизни во всем нужно соблюдать меру. Ведь можно плохо почувствовать себя и потому, что много выпил, и потому, что много поел...

- Теперь ясно, что работа посла - не сплошной праздник. А как дело обстоит со стрессами? И есть ли у вас свои способы их преодоления?

- Не сказал бы, что работа посла очень уж подвержена стрессам. Стрессы обычно бывают тогда, когда приходится быть послом председательствующей страны в Европейском союзе. А преодолевать их можно с помощью спорта. Или с помощью всяких интеллектуальных хобби: чтение, музыка... Хорошо помогают загородные прогулки, охота, рыбалка - все это позволяет хоть на время забыть о том, что его ждет в офисе. И, конечно, очень помогает семья, семейная жизнь. Семья удивительным образом помогает отдохнуть после напряженной работы. Особенно в моем случае - у меня трое детей. Старшему - 12 лет, младшей - 11 месяцев.

- Вам, наверное, тяжело с маленькой...

- О, нет! Хорошо, когда в семье есть маленькие дети.

- Ну, когда основные заботы на женщине, то мужчине, конечно, хорошо.

- Маленькая - это уже третий наш ребенок, у нас накопился значительный опыт. Потому нам легче.

- Может, не стоит ставить точку в приумножении потомства? С четвертым будет еще легче, с пятым - еще...

- Надо поговорить с женой на эту тему. И довести до ее сведения мнение прессы.

- Лестно думать, что пресса может как-то повлиять на изменение демографической ситуации.

- Средства массовой информации оказывают большое влияние на все сферы жизни.

- Вернемся, однако, к предыдущему вопросу. Какому виду отдыха вы отдаете предпочтение?

- С нетерпением жду настоящей зимы с хорошим снегом, чтобы покататься на лыжах.

- Не подозревал, что лыжи - такой испанский вид спорта...

- Снега в Испании мало, я просто хочу заняться лыжами. Хотя в горах у нас снега бывает предостаточно. Я люблю природу, а лыжные прогулки помогут лучше познакомиться с русской природой.

- В свое время московские власти запретили проведение в нашей столице корриды. Общество разделилось на две группы. Одни говорили, что коррида - это жестокое, кровавое зрелище, пробуждающее в людях низменные инстинкты, другие - что коррида позволяет разрядиться, снять стресс и отдохнуть. Интересно ваше мнение по этому вопросу.

- В Испании корриду называют национальным праздником. Это культурное явление. Даже - явление социальное. Корриду любят не только в Испании, но и в странах Латинской Америки, в Европе. Взять, например, Португалию или Францию. Можно сказать, что коррида - это не тот продукт, который очень хорошо идет на экспорт. Те, кто хочет увидеть настоящую корриду, могут приехать к нам и посмотреть. Может быть, неподготовленному зрителю с первого раза будет несколько сложно воспринять все эстетические составляющие этого культурного феномена.

Могу сказать, что хорошая коррида в Мадриде или Севилье оставляет незабываемое впечатление. В то же время хочу подчеркнуть, что я с уважением отношусь к противникам корриды. Но! Очень важно, что в мире есть разнообразие мнений, иначе мир стал бы скучным, если бы по всем вопросам было бы единодушие.

- Климат Испании сильно отличается от российского. С этим у вас проблем не возникало?

- Не скрою, вначале было трудно. В Испании не бывает таких морозов, да и снега тоже. Когда в Мадриде выпадает снег, то он воздействует шокирующе - город оказывается парализованным. А детей освобождают от посещения школ, чтобы они немножко поиграли со снегом. Конечно, снега бывает всего несколько сантиметров, и, конечно, далеко не каждый год он выпадает.

- У каждого народа есть свои традиционные способы или рецепты лечения от разных хворей. Можете поделиться чем-нибудь таким с нашими читателями? Например, русский вариант: при простуде выпить водки, попариться в баньке...

- Я думаю, что этот способ помогает от всех болезней. А если серьезно... Испания занимает одно из первых мест в мире по уровню и качеству жизни. И это во многом благодаря нашей, по сути дела - средиземноморской, кухне, где широко используются морепродукты, свежие овощи и фрукты. И, конечно же, оливковое масло: оно справедливо занимает особое место, так как очень полезно всем. Вот и получился совет: побольше морепродуктов, фруктов и овощей и особенно хорошего оливкового масла. А испанское - очень хорошее.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно