Примерное время чтения: 7 минут
166

Остеоартроз

Рано или поздно, к сожалению, с этим столкнемся все мы... Хотим того или нет, после 30 лет (казалось бы, еще жить и жить...) организм уже начинает изнашиваться. Вы еще об этом и не знаете, а пагубные изменения уже развиваются и грозят вам в будущем массой неприятностей. Суставы, подвергающиеся за всю жизнь нагрузкам, казалось бы, немыслимым, и страдают соответственно. О том, как максимально отодвинуть наступление болезни и как ее лечить с минимальным риском, если она все-таки одолела вас, рассказывает профессор, заведующая кафедрой факультетской терапии РГМУ Надежда Александровна ШОСТАК.

- Каково правильное название болезни и ее суть? Многие путают артроз, остеоартроз, деформирующий артроз...

- Действительно, большая путаница в определении существует даже среди специалистов. Некоторое время назад это заболевание называлось деформирующим остеоартрозом, затем оно стало называться остеоартрозом, потом остеоартритом. Сейчас грамотным определением болезни считается остеоартроз. Слово "деформирующий" определяло главное внешнее проявление болезни. Нередко слыша определение "деформирующий", пациент уже в начале своего заболевания боялся столь неблагоприятного прогноза, хотя никакой деформации еще не было и, возможно, появления ее следовало ожидать очень нескоро.

Суть же болезни в том, что при остеоартрозе в отличие от других заболеваний суставов, а их около 100, прежде всего поражается хрящ - часть сустава, соединяющая две поверхности кости и окруженная синовиальной жидкостью (своеобразной смазкой сустава).

- Каков процент заболеваемости?

- Колоссальный. Считается, что каждый шестой человек страдает той или иной формой или стадией остеоартроза. Это около 16% населения Земли.

- Действительно ли женщины чаще подвержены этому заболеванию?

- Да, это общеизвестный факт: женщины в возрасте 45-55 лет и в период после менопаузы значительно чаще страдают этим заболеванием.

- Какие именно суставы, как правило, поражает остеоартроз?

- Опорные, то есть те, которые испытывают наибольшую нагрузку: тазобедренные, коленные, голеностопные, плечевые.

- Отличается ли боль при остеоартрозе от болей при других заболеваниях суставов?

- Да, она носит механический характер, то есть появляется после того, как человек долгое время ходил, поднимал тяжести, стоял - это боль второй половины дня и первой половины ночи. По мере того как болезнь развивается, боль может возникать при первых шагах больного после долгого состояния покоя. Это так называемые "стартовые" боли. Бывает и другой характер боли - внезапная и резкая, которая пронизывает сустав как бы ни с того ни с сего, на ровном месте, без видимых причин - "блокада" сустава. На самом же деле причина есть: кусочек разрушенного хряща попадает между поверхностями костей, образующих сустав.

- Бывает, что человек не может долгое время "расходиться" с утра. Получается, что это уже признак другого заболевания суставов?

- Когда остеоартроз осложняется остеоартритом, появляются припухлость, отеки, изменяется характер боли и действительно бывает очень трудно преодолеть утреннюю скованность. Чтобы точно определить, какое именно заболевание суставов вас поразило, необходимо обратиться к терапевту или ревматологу.

- Бывает ли, что какие-либо болезни способствуют появлению артрозов?

- Да. Сахарный диабет, подагра, ожирение, заболевания эндокринной системы, то есть болезни нарушенного обмена веществ.

- Физические упражнения при остеоартрозе помогают или противопоказаны?

- Если упражнения проводятся грамотно и не сопровождаются большими нагрузками на суставы, то они полезны, поскольку способствуют укреплению мышц. Но тяжелые нагрузки, бег, длительная ходьба или длительное стояние на месте совершенно определенно противопоказаны при артрозе. В принципе, врачи всего мира считают, что в случае остеоартроза самой лучшей физической нагрузкой является плавание, во время которого не нагружается хрящ, зато есть четкое влияние на мышцы, окружающие сустав. Мышцы же, тренируясь, выполняют ту функцию, которую должен выполнять пораженный сустав. Поэтому плавание считается даже одним из методов лечения остеоартроза.

- Помогают ли тепловые процедуры для снятия болевых ощущений: ванны, бани?

- Да, если нет противопоказаний со стороны других органов. Боль в суставе может быть обусловлена не только первичным остеоартрозом, но и некрозом головки бедренной кости, и тогда баня противопоказана категорически. Поэтому правильнее будет сказать, что ванны и бани не противопоказаны для неосложненного остеоартроза. В этом случае, например, можно сделать ванну с морской солью, ромашкой, шалфеем или зверобоем.

- В чем заключаются основные методы лечения артроза?

- Прежде всего, раз мы говорим о боли, надо снять болевой синдром, чтобы улучшить качество жизни больного. Но при этом надо твердо знать, что боль - это сигнал о нездоровье, поэтому недостаточно просто бороться с нею. Надо принять во внимание ее наличие и провести обследование, определить стадию болезни и тактику лечения. И уже в схеме лечения болеутоляющие препараты будут обязательно. Какие именно, должен определить врач, ведь, как и любое другое лечение, применение анальгетиков имеет оборотную сторону: многие из них могут вызвать осложнения.

По нашим данным, 10% всех больных, поступающих в клиники с желудочно-кишечными кровотечениями, получали нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). В США было установлено, что около 50% всех острых ЖКТ-кровотечений связано с приемом НПВП, из них 84% обусловлены именно "безрецептурными" НПВП. В отличие от нестероидных противовоспалительных препаратов парацетамол не вызывает поражения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и кровотечений. Вместе с тем в развернутой стадии болезни одного парацетамола может быть недостаточно для адекватного обезболивания. Поэтому врач должен порекомендовать необходимый противовоспалительный препарат.

Сейчас классическим считается применение современных нестероидных противовоспалительных препаратов (ортофен, диклофенак, мовалис) в сочетании с высокоочищенным парацетамолом, который дает дополнительный обезболивающий эффект. Благодаря этому не приходится повышать дозу нестероидного противовоспалительного препарата, который может вызвать побочные эффекты.

- Это лечение приходится применять постоянно?

- Каждый пациент вместе с врачом должен выработать индивидуальную схему лечения. Мы сейчас создаем секцию больных ревматическими заболеваниями при Ассоциации ревматологов России. Посещая занятия, больные остеоартрозом смогут научиться самопомощи. Обезболивающая терапия должна быть очень рациональной, ведь еще раз повторю: боль - это сигнал о нездоровье, и если человек будет бесконечно заглушать ее сам, он придет к врачу только тогда, когда тот уже не сможет помочь ему радикально.

- Возможно ли восстановление сустава?

- Сейчас очень много препаратов, так называемых хондропротекторов, помогающих не только снять боль, но и сохранить клетки хряща, которые еще не подверглись разрушению.

- Как долго надо употреблять эти препараты?

- Курсами, которые назначит врач в зависимости от стадии и заболевания.

- Есть ли какие-то противопоказания для приема препаратов у больных с артрозом, страдающих при этом еще и сердечной или какой-либо другой хронической патологией?

- Как правило, препараты, используемые для лечения артроза, сочетаются с препаратами, применяющимися при лечении сердечно-сосудистых и других заболеваний.

- В каких случаях дело доходит до хирургических вмешательств?

- На далеко зашедших стадиях, при разрушении хряща, когда врач понимает, что его уже никакими способами спасти нельзя. Как правило, поражение более 2/3 хряща означает необходимость хирургического вмешательства. Существуют отечественные протезы и тазобедренных, и коленных суставов. Операции эндопротезирования на очень высоком уровне делаются в Институте ревматологии РАМН, в ЦИТО, в РГМУ на кафедре травматологии и ортопедии Российского государственного медицинского университета.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно