Примерное время чтения: 3 минуты
748

Вся правда о дрожжах!

В номере 38 "АиФ. Здоровье" была опубликована статья "Дрожжи-киллеры". Мы продолжаем эту тему.

СНИЖЕНИЕ содержания йода в основных продуктах питания приводит к йодной недостаточности человека и патологическим изменениям щитовидной железы. Даже умеренная йодная недостаточность оказывает влияние на уровень интеллектуального развития детей и подростков.

В соответствии с медицинскими нормами суточное потребление йода должно составлять 150-200 мкг. Быстро и эффективно решают проблему йод-дефицита йодированные дрожжи. Их используют в производстве хлебобулочных изделий, употребление которых позволяет, не меняя привычки россиян, их рацион питания, обогатить организм потребителя таким необходимым для здоровья человека элементом, как йод.

К сожалению, в последнее время стали появляться голословные утверждения, касающиеся дрожжей Sach. cerevisiae (а заодно и плесневых грибов), рассчитанные на неосведомленных читателей, с которыми я как специалист не могу согласиться. Поэтому позволю себе в этом письме опровергнуть непроверенную информацию, появившуюся в СМИ.

Первое: плесневые грибы (на которые ссылаются авторы "липовых" публикаций) и дрожжи Sach. cerevisiae (хлебопекарные дрожжи ГОСТ 171-81) - это совершенно разные виды микроорганизмов. Никогда плесневые грибы не использовались в хлебопечении.

Второе: ни при каких условиях дрожжи Sach. cerevisiae не могут обеспечивать "раковые клетки различными питательными веществами, например глюкозой". (Фраза, прочитанная мной в одной из уважаемых газет.) Дрожжи Sach. cerevisiae глюкозу не продуцируют, они ее потребляют.

Третье: ни отечественная, ни зарубежная научная общественность не располагает данными о том, что споры дрожжей Sach. cerevisiae "разносятся кровью из пораженного грибницей места". Если авторы публикаций располагают подтвержденными соответствующими медицинскими органами фактами о высеве из системы кровотока человека дрожжевых микроорганизмов, то с этим "открытием" необходимо прежде всего ознакомить научную общественность.

Четвертое: всероссийская коллекция промышленных микроорганизмов ни в 60-х годах, ни в настоящее время не располагает "особыми видами термоустойчивых дрожжей, которые прекрасно размножаются при 43-44 градусах".

Нет данных о подобных дрожжах и в музее Versuchanstalt der Hefeindusrie E.V. (Берлин), фирмы, обеспечивающей промышленными штаммами дрожжей Sach. cerevisiae практически всех ведущих производителей хлебопекарных дрожжей.

Разбор подобных, мягко говоря, не соответствующих действительности "фактов" можно проводить и дальше.

Но мне бы хотелось еще раз отметить полезность дрожжей для организма человека, особенно если дрожжи содержат йод.

Т. ТУЛЯКОВА, заведующая отделом производства хлебопекарных дрожжей Всероссийского научно-исследовательского института пищевой биотехнологии, д. т. н., член-корр. АТН РФ, лауреат Государственной премии СССР

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно