Примерное время чтения: 2 минуты
78

С года до трех. Расставание с соской

Была за границей и обратила внимание, что там трехлетние дети гуляют с соской и матери к этому спокойно относятся. А у нас считается, что в таком возрасте "эту игрушку" уже нужно отнимать. Так когда же правильно это делать?

Уфимцева, Тамбов

Вот мнение заведующей кафедрой детской стоматологии РМАПО, главного детского стоматолога Минздрава РФ Натальи Викторовны МОРОЗОВОЙ:

- С СОСКОЙ нужно расставаться вовремя. В норме у ребенка сосательный рефлекс начинает угасать с появлением зубов - обычно это происходит к году. Если и дальше продолжать давать ребенку соску-пустышку, поить его на ночь или в течение ночи из бутылочки, это может сформировать патологический сосательный рефлекс - ребенок будет сосать соску, а затем и пальцы. Это вполне может сказаться на неправильном формировании прикуса. Поэтому к году нужно постепенно отказываться от бутылочки, соски и все больше пользоваться ложкой и чашкой.

Важно с самого начала не переусердствовать с соской. Ребенок, находящийся на грудном вскармливании, тратит на еду 15-20 минут и за это время полностью удовлетворяет сосательный рефлекс. Такому соска просто не нужна. А вот питаясь из бутылочки, он может высосать молочную смесь за 5-10 минут. В этом случае после еды на 5-10 минут дают пустышку - иначе малыш может начать сосать язык, губу, палец.

Другой пример: ребенка одевают для прогулки. Он возбужден, плачет, и естественно, что на какое-то время ему в качестве успокоительного требуется пустышка. А вот если он мирно спит или играет, совать в рот соску "на всякий случай" неправильно. Этим вы будете искусственно развивать и поддерживать у ребенка сосательный рефлекс.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно