Примерное время чтения: 3 минуты
101

Как разобраться во всевозможных дезодорантах?

Полки магазинов ломятся от всевозможных дезодорантов. Стики, роликовые, сыпучие... Как разобраться во всем этом многообразии? И какому дезодоранту в конечном итоге отдать предпочтение?

Н. П а р а м о н о в а, Серпухов

Дезодоранты

ЭТО препараты, которые содержат дезинфицирующие и бактерицидные добавки, уничтожающие микроорганизмы, повинные в неприятном запахе. Для того чтобы убедиться, что вы покупаете не спирт с отдушкой, а именно дезодорант, обратите внимание на перечень ингредиентов. Там должны быть указаны триклозан, хлоргексидин, терпефарнезол, глицерилмонолаурат. Одни из них не дают микробам размножаться, другие их просто убивают. В дезодорантах последнего поколения для усиления эффекта используют вещества, подавляющие ферменты, отвечающие за образование запаха. Есть дезодоранты, которые используют раз в неделю: их наносят на ночь, после душа, поскольку им нужно время, чтобы справиться с бактериальной флорой. Если же вы нанесете такой дезодорант только утром, он может не оказать должного действия, и вы решите, что дезодорант плохой, хотя на самом деле это не так.

Парфюмированные дезодоранты

ЭТО, как правило, более легкие копии известных духов. Они содержат спирт в высокой концентрации и не включают дезинфицирующих, бактерицидных добавок, поэтому справляются с неприятным запахом лишь на короткое время. Рекомендуются тем, кто потеет умеренно, имеет не очень выраженный индивидуальный запах, но любит приятно пахнуть сам.

Тем же, кто страдает отчетливо выраженным индивидуальным запахом, от парфюмированных дезодорантов лучше отказаться, иначе запахи смешаются, и эта композиция приведет окружающих в состояние шока.

Не следует пользоваться парфюмированными дезодорантами в очень жаркую погоду, также остерегитесь пользоваться ими перед походом на пляж, так как ароматические композиции могут повысить чувствительность кожи к солнечным лучам. Тем более что от избыточной потливости такой дезодорант не избавит.

Антиперспиранты

СОДЕРЖАТ органические соли алюминия или цинка. Закрывают выводные протоки потовых желез, уменьшая тем самым процесс потоотделения. Правда, микробов антиперспиранты практически не уничтожают. Применяют их утром, после душа. Желательно не использовать их в сауне, в бане и при интенсивных физических нагрузках - везде, где вы потеете слишком сильно, поскольку, когда пот не имеет выхода наружу, может возникнуть локальный отек в подмышечных впадинах.

Тальки, пудры и другие сыпучие препараты

СПОСОБНЫ хорошо впитывать пот. Используют их также после душа, однако на мокрую кожу не наносят. Если в составе талька (пудры) есть бактерицидные добавки или соли алюминия, препарат может одновременно служить дезодорантом и антиперспирантом. Для очень сухой кожи тальки и пудры не подходят.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно