Примерное время чтения: 2 минуты
109

Какой дезодорант лучше?

Пожалуйста, расскажите, в чем разница между дезодорантами и антиперспирантами. Чем один лучше другого? И еще: есть ли разница между дезодорантами в виде спреев, стиков, шариковыми и т. д.?

Т. Иванова, Московская обл.

Отвечает врач-дерматолог Олег ВОРОНКОВ:

- АНТИПЕРСПИРАНТЫ за счет содержащихся в них солей алюминия уменьшают количество пота, частично закупоривая потовые железы. Дезодоранты, как правило, содержат мягкие бактерицидные вещества, убивающие бактерии, и отдушки, маскирующие запах пота. Но количество пота они не уменьшают. Cейчас в состав некоторых дезодорантов входят вещества-антиперспиранты, и такая косметика сочетает в себе достоинства и тех и других.

Что касается формы выпуска дезодорантов и антиперспирантов, то тут есть кое-какие тонкости.

Дезодоранты, выпущенные в виде спрея, как правило, более эффективны при повышенном потоотделении, к тому же в их состав входит относительно немного агрессивных химических веществ, поэтому аэрозоли подходят людям с чувствительной кожей.

Дезодоранты в виде стиков компактны, удобны в путешествиях, не разливаются, не разбиваются и не взрываются при сильном нагреве. Минус этих дезодорантов в том, что при сильной жаре слой нанесенного на кожу дезодоранта может "скатываться" в шарики и пачкать одежду.

Дезодоранты в форме гелей и кремов не только устраняют запах пота, но смягчают и увлажняют кожу. Некоторые из них обладают очень длительным действием (некоторые разновидности кремов достаточно наносить на кожу раз в неделю).

Шариковые дезодоранты очень удобны, они экономно расходуются, но у них есть свои особенности. Вещества, содержащиеся в шариковых дезодорантах, покрывают кожу тонкой пленкой, а это может вызывать раздражение у людей с чувствительной кожей. Кроме того, в шариковых дезодорантах высоко содержание спирта, поэтому их не стоит использовать при сухой коже.

Ароматические тальки и пудры впитывают излишнюю влагу, идеально подходят людям с нормальной и жирной кожей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно