Примерное время чтения: 2 минуты
112

Защита эмбриона

ПЛОХО ЛИ, когда будущую маму тошнит? - задается вопросом германская газета Handelsblatt. Оказывается, как это ни парадоксально, но тошнота беременной женщины - во благо ее будущего ребенка.

Исследование, проведенное американским биологом Марджи Профет из Калифорнийского университета, показало: тошнота, которой страдают многие женщины по утрам в первые три месяца беременности, является естественной защитой эмбриона от токсичных продуктов. Профессор Профет утверждает, что эмбрион в первые месяцы своего развития чрезвычайно уязвим, поскольку еще не способен самостоятельно бороться с токсинами. Материнский организм реагирует на это выработкой гормонов, обостряющих способность определять вредную для эмбриона пищу и выводить токсины из организма.

Ранние токсикозы - это истинное спасение для нормальной беременности, и тревогу должно вызывать скорее их отсутствие. Ведь с их помощью из материнского организма удаляются губительные для плода вещества и устанавливается благоприятная среда. Если же защитные силы женщины ослаблены, в плоде нарастают неблагоприятные изменения.

Что же касается поздних токсикозов, хотя это тоже приспособительные реакции, то, по мнению Марджи Профет, они уже ненормальные. В этом случае можно считать, что организм матери не полностью справляется с задачей токсической защиты плода, и требуется вмешательство врача и, возможно, медикаментозная помощь. Хотя последнюю и следует считать нежелательной.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно