Примерное время чтения: 3 минуты
172

Чем заесть икоту?

Дорогая редакция! Прошу прощения за то, что отвлекаю вас от важных дел и лезу со своим глупым вопросом, но задать мне его больше некому. Не идти же на прием к врачу, чтобы узнать, как мне избавиться от икоты. Соседка говорит, что надо заедать ее корочкой черствого хлеба, но на меня это не действует. Что же делать?

Ольга Петровна Б е л о в а, Великие Луки

УВАЖАЕМАЯ Ольга Петровна! Правильно сделали, что решили нам написать. Если вы регулярно читаете нашу газету, то, наверное, уже поняли, что мы не делим вопросы, которые задают нам читатели, на глупые и умные. Раз человек берет лист бумаги, пишет письмо, а потом идет на почту, покупает конверт и отправляет письмо в редацию, значит, ему это очень нужно. Нужны ваши письма и нам, поэтому мы на них с удовольствием отвечаем, стараясь оправдать ваши надежды.

Итак, икота. Прежде всего надо разобраться в том, почему она к вам привязалась. Чаще всего причиной икоты становится переедание, переохлаждение, нервный шок или принятие чрезмерных доз алкоголя. В этих случаях икота обычно проходит сама. Длительная же упорная икота гораздо опаснее, так как она может свидетельствовать о развитии в организме заболеваний головного или спинного мозга, инфаркта миокарда, инфекционного заражения. При такой изматывающей икоте вам следует обратиться к врачу. Скорее всего, он назначит вам необходимые мероприятия, направленные на лечение вызывающего икоту заболевания.

Но для начала предлагаем вам справиться с икотой самостоятельно в домашних условиях. Залейте 2 ст. ложки лаврового листа 1 стаканом кипятка, дайте настояться в течение часа и принимайте по 10 капель, как только начнете икать. В это время постарайтесь сильно задержать дыхание и соедините на обеих руках концы мизинцев с большими пальцами, образовав кольцо (остальные пальцы выпрямите). Иногда икота прекращается, если сильно сдавить руками область диафрагмы.

Можно воспользоваться таким приемом: задержите дыхание, сцепите кисти рук за спиной и, наклонившись, сделайте несколько глотков воды из стакана, стоящего на столе, или попросите кого-нибудь попоить вас. Этим способом нередко пользуются актеры, когда на них перед самым выходом на сцену нападает икота.

При упорной икоте рекомендуется смазывать шею маслом душицы. Горсть мелко нарезанной травы залить 0,5 литра оливкового масла, настоять 8 часов, процедить, нанести на шею 2-3 капли настоя и растереть. Процедуру повторять 3 раза в день. Одолеть упорную икоту поможет и горчичник, поставленный на область диафрагмы, "под ложечку".

Думаем, какой-то из этих советов вам обязательно поможет. Будьте здоровы и не икайте!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно